Мобильный радиоизмерительный комплекс впервые применен для тестирования системы посадки

Курсир, 1 октября 2018 года

Мобильный радиоизмерительный комплекс, созданный компанией Курсир, R&D подразделением Объединения РТС, впервые был задействован для проведения проверки точности настройки системы посадки в действующем гражданском аэропорту Челябинска. Благодаря использованию комплекса удалось оперативно обнаружить отклонения в настройках оборудования и восстановить работоспособность системы.

Решение об использовании мобильного радиоизмерительного комплекса (МРК Курсир) для проведения проверки системы посадки было принято после получения замечаний на неточность настройки оборудования от летного состава авиакомпаний, выполняющих полёты в Челябинск. Проведение тестирования с помощью наземных средств диагностики не позволило обнаружить отклонений в работе системы. В то же время, летная проверка с применением МРК Курсир оперативно выявила некорректность настройки глиссадного радиомаяка. Проведенные работы по настройке системы посадки позволили восстановить точность функционирования оборудования, что было подтверждено последующими летными проверками с применением специализированного самолета – летающей лаборатории.

Заместитель начальника Центра ОВД – начальник службы ЭРТОС Челябинского Центра ОВД филиала "Аэронавигация Урала" Виктор Коростелев обратил внимание на минимальные сроки проведения предварительной проверки и сокращение летного времени специализированного самолета-лаборатории. "Использование мобильного радиоизмерительного комплекса помогло оперативно выполнить предварительную оценку параметров, по которой можно было судить о наличии отклонений в работе радиомаячной системы, - констатировал он. - На мой взгляд, оптимально использовать комплекс при вводе в эксплуатацию нового оборудования, когда организация, осуществляющая пуско-наладку, проведет с его помощью предварительную настройку, а самолет-лаборатория выполнит проверку. Это позволит существенно сократить летное время".

В свою очередь, руководитель Компании Курсир Виталий Муниров отметил, что для операторов аэропортов открывается возможность проводить проверки работоспособности радиотехнического оборудования в кратчайшие сроки. "Мобильный радиоизмерительный комплекс можно доставить на место проведения работ авиатранспортом, а подготовка к работе и выполнение облета занимают считанные часы, - подчеркнул он. – Таким образом, операторы аэропортов могут сэкономить время и оптимизировать затраты по сравнению с использованием самолетов – летающих лабораторий".

Компания Курсир создана в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".
Мобильный радиоизмерительный комплекс, разработанный Компанией Курсир, предназначен для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов. Комплекс отличается высокой функциональностью: с его помощью можно измерять параметры таких средств РТОП, как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. За счёт малой массы и компактных размеров комплекс размещается на борту беспилотного летательного аппарата. По сравнению с традиционными измерительными системами, в качестве носителей которых выступают самолёты, новинка позволяет значительно уменьшить стоимость выполнения лётных проверок за счёт сокращения расходов на выполнение многочасовых полётов в зоне аэродрома и перелётов между аэропортами, а также исключения затрат на оплату труда лётных экипажей.


Сообщения компаний:

Из аэропорта Краснодар в Анталью с новым перевозчиком Tailwind Airlines
Международный аэропорт Краснодар

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Сыктывкара
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar вручила ветеранам сертификаты на перелеты для родных и близких
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Задел на большое будущее: бортовая аппаратура и наземные комплексы РКС обеспечили первый запуск ракеты «Союз-5»
АО "Российские космические системы"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпании Gulf Air открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Живая история» в пути: с Белорусского вокзала отправится поезд с театрализованным представлением в честь Дня Победы
ООО "Аэроэкспресс"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Red Wings начала летать из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"