Аэропорт Шереметьево признан мировым мегахабом

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 27 сентября 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево — единственный российский аэропорт, который вошел в топ-50 мегахабов мира. Согласно исследованию Megahubs International Index, составленному британским аналитическим агентством OAG, Шереметьево занял 36-е место среди крупнейших мировых аэропортов и 10-е — среди аэропортов Европы, Ближнего Востока и Африки.

Лидирующие позиции у аэропортов Хитроу (Лондон, Великобритания), О'Хара (Чикаго, США) и Франкфурт (Германия). В исследовании принимали участие 200 крупнейших аэропортов. Рейтинг учитывает возможное количество стыковок прибывающих и вылетающих рейсов в течение шести часов и общее число направлений аэропорта.

Привлекательность Шереметьево как глобального хаба постоянно растет благодаря выгодному географическому положению, активному развитию неавиационных услуг аэропорта и оптимизации управления производственными процессами, что позволяет качественно обслуживать большой трафик пассажиров во время пиковых нагрузок. 

Маршрутная сеть аэропорта Шереметьево превысила 220 направлений. Трансферный пассажиропоток Шереметьево в прошлом году достиг 14,8 млн человек, что соответствует доле в 37% от общего пассажиропотока аэропорта. Наиболее популярные направления для пересадок: Тель-Авив, Шанхай, Нью-Йорк, Пекин, Ереван.

Среди европейских аэропортов Шереметьево лидирует по трансферному пассажиропотоку между Китаем и странами Европы. Полеты в Шереметьево выполняют 8 китайских авиакомпаний по 19 китайским направлениям.

В Шереметьево к услугам трансферных пассажиров представлены сразу три разноформатных отеля, расположенных в чистой зоне Южного терминального комплекса аэропорта: GettSleep (Терминал D), "Воздушный экспресс" (Терминал Е) и GoSleep.Moscow (Терминал Е). 

Открытый в мае 2018 года Межтерминальный переход с двумя тоннелями (МТП) позволил оптимизировать хабовые операции в рамках всего аэровокзального комплекса аэропорта и сократить время стыковок. Благодаря МТП время в пути между Северным и Южным терминальными комплексами занимает 4 минуты, а минимальное стыковочное время составляет 50 минут.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. В 2017 году, согласно рейтингу OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек. По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов — ACI Director General’s Roll of Excellence.

OAG — исследовательская компания со штаб-квартирой в Великобритании, один из наиболее надежных источников аналитики об операционной деятельности предприятий воздушного транспорта. Обладает обширной базой данных, в которую входят сведения о более чем 900 авиакомпаний и 4 тыс. аэропортов.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"