ОДК приняла участие в разработке и выпуске национального стандарта по работе с поставщиками в области качества

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация, 25 сентября 2018 года

Служба качества Объединенной двигателестроительной корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) приняла участие в разработке и выпуске нового ГОСТ Р 58175-2018 «Авиационная техника. Управление поставщиками при создании авиационной техники. Общие требования».
Авиационная техника считается самой высокотехнологичной, наукоемкой и сложной продукцией. В результате глобальных изменений последних трех десятилетий в аэрокосмической отрасли значительно возросло количество предприятий-поставщиков, и соответственно все больше значение приобретает вопрос регулирования процессов управления качеством поставок продукции.
 
В рамках заседания коллегии по качеству авиационной промышленности под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова  корпорациям авиационно-космической отрасли был поставлена задача  разработать и представить предложения по формированию единых подходов к системе оценки поставщиков комплектующих изделий авиационной техники (далее – КИ АТ), в том числе предложения:
 
  • по разработке единых требований к поставщикам КИ АТ, показателей и индикаторов качества КИ АТ и критериев их оценки;
  • по разработке системы контроля соблюдения требований к поставщикам КИ АТ, показателям и индикаторам качества КИ АТ;
  • по разработке нормативного документа, устанавливающего требования к разработке  утверждению программ развития российских поставщиков КИ АТ.
 
Рабочая группа по созданию национального стандарта в составе представителей АО «ОДК», АО «Вертолеты России» и ПАО «ОАК» начала свою работу в январе 2018 г. и уже к  июлю ГОСТ Р 58175-2018 был утвержден приказом Росстандарта. Первая редакция ГОСТ Р включила в себя все лучшее из предложений и замечаний, направленных профессионалами авиационной отрасли.
 
Цели и задачи стандарта:
 
  • Установление единых для всех предприятий отрасли норм и правил по управлению поставщиками при создании авиационной техники (АТ);
  • Создание нормативной базы, как основы системы управления поставщиками, обеспечивающей поставки требуемого качества, обеспечивающих  безопасность и безотказность  АТ;
  • Установление единых требований к поставщикам, включающих проектное управление, проектирование и разработку, обеспечение качества, производство, управление цепями поставок, послепродажное обслуживание.
 
Как отметил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев, выпуск ГОСТ Р 58175-2018 это – «отличный пример разработки и выпуска нового ГОСТ в максимально короткие срок (чуть более полугода)».
 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.​
 
 


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"