Пассажиропоток из Домодедово в Турцию в период отпусков вырос почти на 20%

Московский аэропорт "Домодедово", 19 сентября 2018 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги лета по пассажиропотоку в страны дальнего зарубежья. Турция стала лидером — страну выбрали для летнего отдыха более 820 тыс. пассажиров.

Турецкое направление развивается наиболее динамично — прирост составил 133 тыс. человек, что на 19% выше показателей прошлого года. Наибольшей популярностью у путешественников, вылетающих из Домодедово, пользуется Анталья — трафик на этом направлении увеличился до 539 тыс. пассажиров. За ней следуют Аланья, Бодрум и Стамбул.

Динамично развивается пассажиропоток в Тунис. Этим летом он вырос на 68% по сравнению с прошлым годом и составил 144 тыс. пассажиров. Авиакомпании-партнеры Домодедово увеличили полетную программу и запустили новые чартерные рейсы в город Энфида. В результате это направление стало самым популярным в стране — его выбрали более 100 тыс. путешественников, что вдвое превышает показатель прошлого года.

Среди европейских направлений по приросту пассажирского трафика лидируют города Германии. Летом 2018 г. объем авиаперевозок увеличился на 10% — до 326 тыс. человек. Из них более 150 тыс. пассажиров выбрали аэропорт Франкфурта, что на 23% больше показателя прошлого года. Рост приходится, прежде всего, на период проведения ЧМ-2018, когда число путешественников на направлении выросло на 41%. 

Пассажиропоток в Италию увеличился на 13% до 219 тыс. человек, в том числе, за счет открытия новых маршрутов: в Рим, Болонью и Бари. Перелеты в Рим (с 15 декабря 2017 года) и Бари (с 24 июня 2018 года) открыла авиакомпания S7, в Болонью (с 7 апреля 2018 года) — авиакомпания "Уральские авиалинии".
Авиакомпании-партнеры Домодедово выполняют рейсы по 95 направлениям в страны дальнего зарубежья.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Ургенч
АО "Ред Вингс"

Группа «Аэрофлот» увеличивает ёмкости на рейсах из Москвы в Анадырь и Магадан
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"