Пассажиропоток из Домодедово в Турцию в период отпусков вырос почти на 20%

Московский аэропорт "Домодедово", 19 сентября 2018 года

Московский аэропорт Домодедово подвел итоги лета по пассажиропотоку в страны дальнего зарубежья. Турция стала лидером — страну выбрали для летнего отдыха более 820 тыс. пассажиров.

Турецкое направление развивается наиболее динамично — прирост составил 133 тыс. человек, что на 19% выше показателей прошлого года. Наибольшей популярностью у путешественников, вылетающих из Домодедово, пользуется Анталья — трафик на этом направлении увеличился до 539 тыс. пассажиров. За ней следуют Аланья, Бодрум и Стамбул.

Динамично развивается пассажиропоток в Тунис. Этим летом он вырос на 68% по сравнению с прошлым годом и составил 144 тыс. пассажиров. Авиакомпании-партнеры Домодедово увеличили полетную программу и запустили новые чартерные рейсы в город Энфида. В результате это направление стало самым популярным в стране — его выбрали более 100 тыс. путешественников, что вдвое превышает показатель прошлого года.

Среди европейских направлений по приросту пассажирского трафика лидируют города Германии. Летом 2018 г. объем авиаперевозок увеличился на 10% — до 326 тыс. человек. Из них более 150 тыс. пассажиров выбрали аэропорт Франкфурта, что на 23% больше показателя прошлого года. Рост приходится, прежде всего, на период проведения ЧМ-2018, когда число путешественников на направлении выросло на 41%. 

Пассажиропоток в Италию увеличился на 13% до 219 тыс. человек, в том числе, за счет открытия новых маршрутов: в Рим, Болонью и Бари. Перелеты в Рим (с 15 декабря 2017 года) и Бари (с 24 июня 2018 года) открыла авиакомпания S7, в Болонью (с 7 апреля 2018 года) — авиакомпания "Уральские авиалинии".
Авиакомпании-партнеры Домодедово выполняют рейсы по 95 направлениям в страны дальнего зарубежья.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России. В 2017 году аэропорт обслужил 30,7 млн человек. Маршрутная сеть включает 66 уникальных направлений. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Домодедово – единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900.


Сообщения компаний:

В терминалах Аэроэкспресса заработала Новогодняя почта
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево открыл сказочный новогодний сезон
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Бамбу»
Международный аэропорт Жуковский

На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников
АО "ОДК"

Аэрофлот разыграет бесплатные перелёты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
ПАО "Аэрофлот"

В день донора работники ОДК-Кузнецов сдали 78 литров крови
АО "ОДК"

В Центре аддитивных технологий преподаватели МАИ получили практические знания о применении 3D-печати
АО "ОДК"

ЦАГИ – на Конгрессе молодых учёных
ФАУ "ЦАГИ"

Группа «Аэрофлот» вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

«Авиаремонт»: крушение АН-22 под Иваново используют для очернения авиационной отрасли
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу авиабилетов по субсидированным тарифам на 2026 год
ПАО "Аэрофлот"

Эксперт РА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне ruАА- со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Показ на взлётной полосе стиля: «Ямал» представил новую форму экипажей
Авиакомпания «Ямал»

Аэрофлоту подтверждён рейтинг НРКУ 7++ «Развитая практика корпоративного управления»
ПАО "Аэрофлот"

ОДК получила кредитный рейтинг A+(RU) со стабильным прогнозом по версии сразу двух агентств
АО "ОДК"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за ноябрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэроэкспресс украсил пассажирские терминалы к Новому году
ООО "Аэроэкспресс"

В России прошли испытания региональной платформы для борьбы с БПЛА
АО ПК "Азимут"

«Терра Тех» с ведущими вузами запускает образовательные программы в сфере геотехнологий и искусственного интеллекта
АО "Российские космические системы"

Сайт аэропорта Владивосток AEROVLAD.RU стал победителем престижного конкурса «Рейтинг Рунета»
АО "Международный аэропорт Владивосток"