Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт оценил ход строительства  терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск (Новый)

АО "Хабаровский аэропорт", 17 сентября 2018 года

Глава региона в очередной раз осмотрел стройплощадку нового аэровокзального комплекса, прошел по всем его этажам, увидел будущие зал регистрации, багажное отделение и технические помещения.

Проект строительства нового терминала реализуется АО "Международный аэропорт Хабаровск" (дочернее предприятие АО "Хабаровский аэропорт") в рамках ТОСЭР «Хабаровск».  Новый терминал внутренних линий площадью 26 тыс. кв. м. позволит обслуживать 1200 пассажиров в час, до 3 млн. пассажиров ежегодно. Терминал спроектирован с учетом самых современных стандартов и обеспечит требуемый уровень качества, удобства, безопасности и оперативности обслуживания пассажиров, в т.ч. маломобильных, и их багажа. В частности, новый терминал внутренних авиалиний будет оснащен 3 телетрапами, 12 лифтами различного назначения и 7 эскалаторами.

Напомним, строительство нового терминала внутренних авиалиний началось в марте текущего года. Сдача объекта намечена на конец 3 квартала 2019 года.

"Завершены фундаментные работы. Заканчивается возведение перекрытий 3 этажа. Начаты работы по 4-му этажу. Начались поставки металлоконструкций крыши и каркаса здания. На строительной площадке задействовано около 300 человек и более 20 единиц строительной техники. Строительно-монтажные работы идут по графику", – рассказал в ходе осмотра строительной площадки генеральный директор ООО "ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ" Озат Хасан Эмре. 

"Инновационные подходы, применяемые при проектировании и управлении строительством, опыт наших партнеров - техзаказчика DBC Consultants  и генподрядчика – турецкого консорциума ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ, слаженная совместная работа по финансированию проекта с Группой ВЭБ и, конечно, внимание и поддержка государства, позволяют успешно выдерживать график и завершить строительство в срок. Конструктивное взаимодействие с Правительством Хабаровского края позволит обеспечить решение задач развития транспортной инфраструктуры, туристического и транзитного потенциала Хабаровского края", - отметил председатель совета директоров АО "Хабаровский Аэропорт" Константин Басюк.

 «Наши главные  задачи – повышение качества жизни, комфорт пассажиров. И на этом объекте данные задачи будут решены комплексно. Ведь тут строится не только новый аэровокзал, но и новая взлетно-посадочная полоса.  Работы идут по графику, объекты введут в строй практически одновременно. А в перспективе здесь будет построен и новый  международный терминал, сейчас идет проектирование. Таким образом, наш авиационный узел в Хабаровске будет отвечать всем мировым стандартам по качеству обслуживания. Нет сомнений, что аэропорт будет загружен. Мы  ставим планку в 3 млн пассажиров в год с последующим ростом объемов перевозок», - подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

После завершения осмотра стройплощадки Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пообщался с турецкими строителями в стройгородке, построенном около аэропорта для проживания рабочих и инженеров ЛИМАКМАРАЩСТРОЯ.

АО «Хабаровский аэропорт» - главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск (Новый). Инвестиции в строительство нового терминала составят 4,9 млрд рублей. 1 млрд рублей собственные средства инвестора, 3,9 млрд рублей заемные средства ведущих российских институтов развития – ВЭБ и ФРДВ. 


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Северо-Запад» стала новым партнером аэропорта Внуково: прямой рейс в Сабетту открывает новые возможности
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"