Средства на ремонт ВПП в аэропорту "Архангельск" могут быть выделены из федерального бюджета 

Аэропорт "Архангельск", 14 сентября 2018 года

Средства на ремонт взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Архангельск» могут быть выделены из федерального бюджета. Дополнительное финансирование может быть выделено на ремонт аэропортовой инфраструктуры к Арктическому форуму, который пройдет в Архангельске весной следующего года.

Бетонная взлётно-посадочная полоса нуждается в ремонте. В текущем году будет заменено 730 наиболее изношенных плит на взлётно-посадочной полосе и рулёжных дорожках. С каждым годом эксплуатации объём капитальных вложений на поддержание полосы в рабочем состоянии растёт.
 
Правительство Архангельской области считает, что реконструкцию аэродромных покрытий целесообразно выполнить в ближайшие два–три года. Предварительная стоимость реконструкции составит 4,4 миллиарда рублей, включая актуализацию проектной документации.

– Правительство Архангельской области и руководство аэропорта не первый год ведут работу по привлечению федеральных средств на реконструкцию взлётно-посадочной полосы, – комментирует перспективы обновления аэропортовой инфраструктуры генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян. – Главная сложность заключается в том, что имущество, т.е. сама полоса и земельный участок находятся в ведении Министерства обороны РФ – аэропорт «Архангельск» является аэропортом совместного базирования. Сегодня мы своими силами обновляем транспортную инфраструктуру, но комплексное решение вопроса возможно только при наличии согласования со всеми федеральными ведомствами и при наличии соответствующего финансирования.

11 сентября в Москве на встрече с губернатором Архангельской области председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал предложение Игоря Орлова рассмотреть вопрос о финансировании этих работ в 2019 – 2021 годах в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

•    Завершен ремонт в здании аэропорта в Мезени 

В Мезени в здании аэропорта, построенного в 1981 году, полностью отремонтированы коридоры, зал ожидания, заменены оконные блоки, оборудовано новое крыльцо на входе в аэропорт и крыльцо на выходе на посадку. Сейчас завершается ремонт системы отопления, служебные помещения подключаются к сети Интернет. 

– Все пассажиры, пользующиеся услугами нашего аэропорта, уже смогли оценить изменения. В зале ожидания стало намного удобнее, – говорит начальник аэропорта «Мезень» Павел Федоровский. – В следующем году мы планируем продолжить ремонтные работы и привести в порядок кровлю, пассажирский накопитель и рулёжной дорожки. 

Сегодня из аэропорта Мезени осуществляются регулярные рейсы в Архангельск, в населенные пункты Мезенского района Мосеево, Сафоново, Ручьи, Долгощелье, Сояна, а также в сёла и деревни Ненецкого автономного округа Несь, Чижа, Нижняя Пёша, Шойна, Вижас, Ома.

– К сожалению, долгие годы государство не имело возможности выделять средства на ремонт малых аэропортов и посадочных площадок, о развитии вообще не было и речи, – прокомментировал  ход ремонта в аэропорту Мезени генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян. – Создание холдинга «Аэропорты Поморья» позволило аккумулировать имеющиеся ресурсы и приступить к плановому обновлению аэропортовой инфраструктуры. Ремонтные работы сегодня ведутся в Мезени, в Котласе, на Соловках.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»