Средства на ремонт ВПП в аэропорту "Архангельск" могут быть выделены из федерального бюджета 

Аэропорт "Архангельск", 14 сентября 2018 года

Средства на ремонт взлётно-посадочной полосы в аэропорту «Архангельск» могут быть выделены из федерального бюджета. Дополнительное финансирование может быть выделено на ремонт аэропортовой инфраструктуры к Арктическому форуму, который пройдет в Архангельске весной следующего года.

Бетонная взлётно-посадочная полоса нуждается в ремонте. В текущем году будет заменено 730 наиболее изношенных плит на взлётно-посадочной полосе и рулёжных дорожках. С каждым годом эксплуатации объём капитальных вложений на поддержание полосы в рабочем состоянии растёт.
 
Правительство Архангельской области считает, что реконструкцию аэродромных покрытий целесообразно выполнить в ближайшие два–три года. Предварительная стоимость реконструкции составит 4,4 миллиарда рублей, включая актуализацию проектной документации.

– Правительство Архангельской области и руководство аэропорта не первый год ведут работу по привлечению федеральных средств на реконструкцию взлётно-посадочной полосы, – комментирует перспективы обновления аэропортовой инфраструктуры генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян. – Главная сложность заключается в том, что имущество, т.е. сама полоса и земельный участок находятся в ведении Министерства обороны РФ – аэропорт «Архангельск» является аэропортом совместного базирования. Сегодня мы своими силами обновляем транспортную инфраструктуру, но комплексное решение вопроса возможно только при наличии согласования со всеми федеральными ведомствами и при наличии соответствующего финансирования.

11 сентября в Москве на встрече с губернатором Архангельской области председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поддержал предложение Игоря Орлова рассмотреть вопрос о финансировании этих работ в 2019 – 2021 годах в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы».

•    Завершен ремонт в здании аэропорта в Мезени 

В Мезени в здании аэропорта, построенного в 1981 году, полностью отремонтированы коридоры, зал ожидания, заменены оконные блоки, оборудовано новое крыльцо на входе в аэропорт и крыльцо на выходе на посадку. Сейчас завершается ремонт системы отопления, служебные помещения подключаются к сети Интернет. 

– Все пассажиры, пользующиеся услугами нашего аэропорта, уже смогли оценить изменения. В зале ожидания стало намного удобнее, – говорит начальник аэропорта «Мезень» Павел Федоровский. – В следующем году мы планируем продолжить ремонтные работы и привести в порядок кровлю, пассажирский накопитель и рулёжной дорожки. 

Сегодня из аэропорта Мезени осуществляются регулярные рейсы в Архангельск, в населенные пункты Мезенского района Мосеево, Сафоново, Ручьи, Долгощелье, Сояна, а также в сёла и деревни Ненецкого автономного округа Несь, Чижа, Нижняя Пёша, Шойна, Вижас, Ома.

– К сожалению, долгие годы государство не имело возможности выделять средства на ремонт малых аэропортов и посадочных площадок, о развитии вообще не было и речи, – прокомментировал  ход ремонта в аэропорту Мезени генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян. – Создание холдинга «Аэропорты Поморья» позволило аккумулировать имеющиеся ресурсы и приступить к плановому обновлению аэропортовой инфраструктуры. Ремонтные работы сегодня ведутся в Мезени, в Котласе, на Соловках.



Сообщения компаний:

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»