«ЮТэйр» выполнил уникальные монтажные работы

АО «ЮТэйр - Вертолетные услуги», 13 сентября 2018 года

АО «ЮТэйр - Вертолетные услуги» выполнило уникальные работы по замене оголовка факельной установки на Муравленковском газоперерабатывающем заводе в Ямало-Ненецком автономном округе.

В работах был задействован многоцелевой вертолет Ка-32. Монтаж выполнялся на высоте 80 метров в два этапа. На первом этапе был демонтирован отработавший свой ресурс наконечник, в ходе второго этапа методом наводки с использованием систем ловушек выполнена установка модернизированного оголовка. Вес каждого наконечника составил около 1,8 тонн, высота и диаметр 3,5 метра и 2,1 метра, соответственно.

Для выполнения монтажа был привлечен высококвалифицированный экипаж под управлением Владимира Платонова. В его послужном списке реализация таких стратегически важных проектов, как возведение объектов Олипиады-2014 в г. Сочи, авиационное обеспечение ввода в эксплуатацию нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» в Карском море и другие сложные авиационные работы.

Аналогичные проекты по замене наконечников факельных установок экипажи компании «ЮТэйр - Вертолетные услуги» выполняли и в 2017 году на Губкинском газоконденсатном заводе в Ямало-Ненецком автономном округе и морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная» на шельфе Печорского моря.

«Каждая работа по монтажу оборудования с применением вертолетов уникальна по сложности и трудоемкости. Это практически ювелирная операция, которую мы тщательно планируем, прорабатывая наиболее оптимальный с точки зрения безопасности и оперативности вариант проведения работ, – отметил генеральный директор АО «ЮТэйр - Вертолетные услуги» Андрей Ильменский. – Безопасное и четкое выполнение поставленных Заказчиком задач подтверждает репутацию компании как ведущего российского вертолетного оператора, обладающего опытом реализации сверхсложных проектов».

АО «ЮТэйр - Вертолетные услуги» – вертолетный оператор №1 в России, крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Входит в состав и является основным вертолетным оператором Группы «ЮТэйр», в которой эксплуатируется парк более чем из 330 воздушных судов разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Airbus Helicopters. Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Возможности парка и профессионализм персонала «ЮТэйр - Вертолетные услуги» обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах. В вертолетную группу также входят авиакомпании «Турухан», работающая в Красноярском крае, и «Восток», предоставляющая услуги на Дальнем Востоке. На международных рынках Группа «ЮТэйр» представлена дочерними предприятиями UTair India (Индия), UTair Europe (Словакия), Helicopteros del Sur (Перу).
 


Сообщения компаний:

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за август 2026 года
Аэрофлот

Новый набор целевиков ОДК-УМПО приступил к обучению в профильных вузах и колледжах
ОДК

«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

Шереметьево начал специальное транспортное обслуживание участников Международного фестиваля молодежи
Международный аэропорт Шереметьево

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс