Пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в августе на 17,8%

АО "Международный аэропорт "Внуково", 11 сентября 2018 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в августе 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 17,8% и составил 2 млн 439 тыс. пассажиров. пассажиров. Это на 7 тыс. пассажиров больше, чем в июле текущего года. При этом рост пассажиропотока в абсолютном выражении стал максимальным с начала года.

На международных воздушных линиях в августе было обслужено 923 тыс. пассажиров, что на 5,6% или 49 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшей популярностью в августе пользовались перелёты в Анталию, Ларнаку, Стамбул, Душанбе, Пафос, Баку, Барселону, Даламан, Кишенев, Бургас, Тбилиси, Ираклион и Тиват.

Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в августе были увеличены на 319 тыс. пассажиров или 26,7% и составили 1 млн 516 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды и Анапу.

Всего с января по август 2018 года в аэропорту было обслужено 14 млн 290 тыс. пассажиров, что на 18,8% или 2 млн 262 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. На внутренних воздушных линиях пассажиропоток составил 9 млн 210 тыс. пассажиров (на 19,3% или 1 млн 492 тыс. пассажиров больше, чем в январе-августе 2017 года), на международных – 5 млн 81 тыс. пассажиров (на 17,9% или 771 тыс. пассажиров больше, чем в январе-августе 2017 года). 

Авиакомпания «Россия» в августе снова оказалась на первом месте по пассажиропотоку во Внуково с долей 30,7% от объёмов аэропорта. Всего в августе авиакомпания «Россия» перевезла 744,8 тыс. пассажиров через аэропорт Внуково. Темпы роста пассажиропотока к прошлогодним показателям увеличились до 11,7%. По итогам восьми месяцев текущего года авиакомпания «Россия» перевезла практически такое же количество пассажиров, как и в прошлом году – 3,7 млн пассажиров. 

Пассажиропоток авиакомпании Utair в августе составил в августе 623,3 тыс. пассажиров, что на 7,2% или 41,8 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Авиакомпания обеспечила 25,7% всех перевозок аэропорта Внуково. При этом рост пассажиропотока к июлю 2018 года составил 4,9% или 29,1 тыс. пассажиров. В августе был отмечен «пиковый» месячный пассажиропоток авиакомпании.

Доля низкобюджетной авиакомпании «Победа» во Внуково составила 21,5%, а пассажиропоток «Победы» на рейсах из Внуково достиг 521,5 тыс. пассажиров. Устойчивый рост пассажиропотока лоукостера к прошлогодним результатам продолжился и составил 50,9% или 175,9 тыс. пассажиров. Кроме того, в августе авиакомпания «Победа» получила 21-е воздушное судно Boeing 737-800.

Новое воздушное судно уже введено в коммерческую эксплуатацию: 30 августа был выполнен первый рейс по маршруту Москва – Сочи. До конца года перевозчик получит еще три новых ВС, а в 2019 году 3 ожидается поставка еще шести машин данного типа. 

В августе 2018 года в аэропорту Внуково было обработано 6 640 тонн груза и почты, что на 15,8% больше, чем годом ранее.

Международный аэропорт Внуково – один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"