Курсир заключил договор c Фондом содействия инновациям на создание мобильного радиоизмерительного комплекса 

НПО "РТС", 11 сентября 2018 года

Компания Курсир, R&D подразделение Объединения РТС, заключила договор с Фондом содействия инновациям на создание мобильного радиоизмерительного комплекса для проведения предварительных лётных проверок навигационных систем, в том числе всенаправленных дальномерных радиомаяков.

Договор предусматривает выделение гранта на выполнение опытно-конструкторских работ в целях реализации планов мероприятий Национальной технологической инициативы (НТИ). Отбор проектов, получающих поддержку Фонда, проводился на конкурсной основе. Учитывалась ориентация проекта на приоритетные тематические направления, сформулированные рабочими группами НТИ по каждой дорожной карте с учётом технологических барьеров. Участниками конкурса могли стать предприятия, успешно выпускающие собственную наукоёмкую продукцию, имеющие положительную финансово-экономическую историю и защищённую интеллектуальную собственность по тематике проекта. Всего было представлено 605 заявок, из которых 148 получили поддержку в рамках конкурсного отбора. Заявка Компании Курсир признана соответствующей приоритетам НТИ "Аэронет".

"Поддержка проекта создания мобильного радиоизмерительного комплекса со стороны Фонда содействия инновациям – большая честь для нас. Включение нашего проекта в перечень победителей подтверждает высокую ценность предложенного решения для пользователей и, кроме того, свидетельствует о детальной проработке проекта создания комплекса", - отметил руководитель Компании Курсир Виталий Муниров.

Компания Курсир создана в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".
Мобильный радиоизмерительный комплекс, разработанный Компанией Курсир, предназначен для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов. Комплекс отличается высокой функциональностью: с его помощью можно измерять параметры таких средств РТОП, как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. За счёт малой массы и компактных размеров комплекс размещается на борту беспилотного летательного аппарата. По сравнению с традиционными измерительными системами, в качестве носителей которых выступают самолёты, новинка позволяет значительно уменьшить стоимость выполнения лётных проверок за счёт сокращения расходов на выполнение многочасовых полётов в зоне аэродрома и перелётов между аэропортами, а также исключения затрат на оплату труда лётных экипажей.


Сообщения компаний:

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех

В 2025 году аэропорт «Гагарин» обслужил 1 млн 64 тыс. пассажиров
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК демонстрирует новейшие разработки для перспективных БПЛА на выставке Umex
АО "ОДК"

Red Wings начала распродажу авиабилетов со скидками до?60%
АО "Ред Вингс"

Зону регистрации аэровокзала «Южно-Сахалинск» оснастили новыми кассовыми аппаратами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый способ погрузки позволил авиакомпании «Волга-Днепр» доставить срочный проектный груз из Китая в Россию
Авиакомпания "Волга-Днепр"

В МАИ придумали комплекс для моделирования посадки первой ступени многоразовой ракеты
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр МАИ подготовил почти 150 специалистов для крупнейшей белорусской авиакомпании
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» и Институт физики атмосферы РАН создадут беспилотные комплексы для экомониторинга
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК в составе самолетов «Суперджет» и Ил-114-300 будут впервые показаны на выставке в Индии
АО "ОДК"

Ростех покажет новые многоцелевые беспилотники Lightning на выставке в Абу-Даби
Госкорпорация Ростех

Решать конфликты, учитывая особенности темперамента, научились сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Елизово подвел итоги работы за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"

ХХI шахматный турнир «Аэрофлот Опен» пройдет в 2026 году в новом формате
ПАО "Аэрофлот"

Эмирейтс объявляет о партнерстве с первой ракеткой мира Ариной Соболенко
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» оценила перспективные проекты первокурсников МАИ в цифровой метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок через Красноярск за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Сургут обслужил более 85 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Международный аэропорт Сургут

Аэрофлот назвал самые популярные и самые быстрорастущие направления за 2025 год
ПАО "Аэрофлот"

Итоги производственной деятельности аэропорта Новый Уренгой за 2025 год
АО УК "Аэропорты Регионов"