"Технодинамика" создала спасательный плот для авиационной техники

Холдинг "Технодинамика", 10 сентября 2018 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработал аварийно-спасательный плот с автоматической системой раскрытия и установки в рабочее положение для спасения людей в случае приводнения воздушного судна в результате аварийной ситуации.

Аварийно-спасательный плот обеспечивает поддержание на плаву группы до 17 человек в течении 14 суток, предохраняя от непогоды и колебаний наружной температуры воздуха в диапазоне от –30°С до +65°С. Время полного раскрытия спасательного изделия не превышает 10 секунд. Специальная ткань, используемая для создания плота, отличается высокими характеристиками по морозостойкости, защищает от озона, ультрафиолетовых лучей и загрязняющих жидкостей. 

«При вынужденной посадке на воду в случае аварийной ситуации критически важно быстро покинуть авиасудно. Для безопасной и оперативной эвакуации пассажиров и экипажа оптимальным является автоматически раскрываемый плот. Холдинг «Технодинамика» ставил перед собой цель создать универсальное аварийно-спасательное средство, соответствующее всем международным стандартам и способное успешно конкурировать с импортными аналогами как по функциональному наполнению, так и по цене. При этом использование отечественных технологий позволило уменьшить стоимость изделия в 2-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами», — рассказал руководитель холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

При разработке конструкции спасательного средства особое внимание уделялось механизмам раскрытия и установки плота в рабочее положение, а также обеспечению удобства и комфорта людей, терпящих бедствие. Изделие оснащено системой автоматического газонаполнения, а также имеет клапаны для подкачки плота.

Разработанный холдингом плот стал первым в России образцом, полностью соответствующим международным стандартам и нормам, предъявляемым к аварийно-спасательному оборудованию, способному автоматически раскрываться на воде.



Сообщения компаний:

Началась полетная программа в Турцию
Международный аэропорт Волгоград

Одобрено в РКС: качественные материалы и современные технологии для потокового производства спутниковой аппаратуры
АО "РКС"

ГТЛК получила 6,6 млрд рублей из ФНБ на реализацию инвестпроекта по поставке воздушных судов национальному перевозчику в ДФО
АО "ГТЛК"

S7 Airlines возобновила прямые рейсы из Иркутска в Петропавловск-Камчатский
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Авиакомпания «Волга-Днепр» увековечила имя великого полярника – Артура Николаевича Чилингарова
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

УК «Аэропорты Регионов» представит на Кавказском инвестиционном форуме проект нового аэропорта Архыз
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Домодедово поздравляет авиакомпанию «Северсталь» с днём основания
Московский аэропорт Домодедово

«Вертолеты России» наградили эксплуатантов российской авиатехники на LIMA 2025
Холдинг "Вертолеты России"

Информация для пассажиров
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» оборудовали отдельную комнату для ухода за питомцами
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«АФЛТ Системс» доработает «Электронный портфель пилота» для авиакомпании «Аврора»
ПАО "Аэрофлот"

ИрАэро и Домодедово: 14 лет партнёрства в развитии маршрутной сети
Московский аэропорт Домодедово

«ЮТэйр» нарастил производственные показатели за 4 месяца
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«АльфаСтрахование» завершила выплаты в связи с массовым сбоем авиаперевозок 6-7 мая
АО "АльфаСтрахование"

ОАК принимает участие в MILEX – 2025
ПАО "ОАК"

Аэрофлот добавит рейсы на отдельных дальневосточных направлениях в пиковые периоды летней программы полётов
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Гонец» провели успешное тестирование купольной связи на беспилотнике
ГК "Геоскан"

Экологичность и экономичность: в МАИ создали стенд для испытания двигателей будущего
Московский авиационный институт

КРЭТ впервые представляет на выставке за рубежом малогабаритную систему радионавигации для малой авиации
АО "КРЭТ"