Сдана в эксплуатацию АС ОрВД Тюменского УЦ

ООО "Фирма "НИТА", 10 сентября 2018 года

C положительным результатом завершены эксплуатационные испытания Автоматизированной системы организации воздушного движения (АС ОрВД) Тюменского укрупнённого центра ЕС ОрВД. Комиссия в составе представителей Генеральной дирекции и филиала «Аэронавигация Севера Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», филиала «НИИ Аэронавигация» ФГУП «ГосНИИ ГА», АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ООО «Фирма «НИТА» подтвердила готовность новой системы к вводу в промышленную эксплуатацию.

Проект оснащения АС ОрВД Тюменского УЦ реализован российскими поставщиками и изготовителями оборудования под эгидой Генерального подрядчика АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей».

Создание АС ОрВД Тюменского УЦ – один из крупнейших проектов, которые реализовывались «под ключ» в последние годы. Успешно пройдены все этапы работы: разработка и защита технического проекта и проектно-сметной документации в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» в части АС ОрВД, изготовление, монтаж и пуско-наладка оборудования, а также испытания системы.

Необходимость создания новой современной АС ОрВД была определена  Федеральной целевой программой «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2020г.г.)». Ее появление обусловлено перспективами дальнейшего развития аэронавигационной системы России в части внедрения передовых методов ОрВД с внедрением зональной навигации (RNAV), регулирования потоков ВС как на воздушных трассах, так и районах аэродромов, применения современных технологий наблюдения типа АЗН-В, повышение уровня автоматизации информационного взаимодействия смежных АС ОрВД  и комплексов в условиях роста интенсивности воздушного движения в Тюменском регионе. 

Воздушные транспортные потоки региона характеризуются транзитными полетами по транссибирским и трансполярным маршрутам с высокой долей международных рейсов.

Площадь зоны ответственности филиала «Аэронавигация Севера Сибири» составляет  1 425 000 км2. Общая протяжённость контролируемых воздушных трасс  - 48 500 км, в том числе международных – 36 000 км. Обслуживание предоставляется в 9 секторах РЦ ЕС ОрВД и 14 центрах полетной информации. В зоне функционирует 21 аэродром.

За 2017 год  было обслужено более 500 тысяч воздушных судов на воздушных трассах и около 147 тысяч – в районах аэродромов.

АС ОрВД Тюменского центра построена на базе обновленной версии КСА УВД «Альфа-5» разработки фирмы «НИТА», которая соответствует высшему уровню автоматизации по международной классификации. Количество АРМ в основной системе - 34, резервный контур включает 32 АРМ.

Система обеспечивает информационное взаимодействие с КСА ПИВП Главного центра ЕС ОрВД, смежными ЗЦ, средствами автоматизации ПИВП и УВД центров ОВД, с техническими средствами аэродромов государственной авиации. Межцентровое взаимодействие осуществляется по расширенному протоколу автоматизированного безголосового обмена информацией с использованием процедур OLDI и AIDC. 

Вычислительный комплекс АС ОрВД обрабатывает данные от 30 радиолокационных станций и 10 станций АЗН-В, взаимодействует с метеорологическими комплексами,  система коммутации связи поддерживает 70 командных радиостанций ОВЧ и ВЧ-диапазона.

В соответствии с Техническим заданием реализованы новые функциональные возможности по автоматизации процедур планирования и обеспечения воздушного движения в зонах с высокой интенсивностью воздушного движения. Существенно расширен функционал технического контроля и управления работой всех подсистем АС ОрВД, обеспечено трехуровневое резервирование с повышенной отказоустойчивостью.  

Обеспечена возможность связи по цифровым каналам передачи данных «борт-земля» (CPDLC). 

Кроме того, новая АС ОрВД позволяет:

    рассчитывать 4D траектории с применением данных BADA и учетом метеорологической обстановки;
    обеспечивать безопасность (Safety Nets), включая автоматический контроль выдерживания заданной траектории и напоминания (MONA), расширенное представление данных о КС, ПКС, способах их разрешения (CORA) и автоматическое обнаружение среднесрочных конфликтов между ВС (MTCD);
    обеспечивать функции поддержки принятия решений.

Выполнение функций планирования использования воздушного пространства в новой АС ОрВД поддерживает КСА ПИВП «Планета-5». 

В качестве подсистемы речевой связи используется СКРС «Мегафон» - 35 комплектов оборудования рабочих мест с 15 комплектами аварийных средств радиосвязи в  параллельном контуре.

Документирование в системе обеспечивается магнитофоном «Гранит» (версия 6). Подсистема регистрирует и воспроизводит 192 аналоговых и 192 цифровых речевых канала, 35 радиолокационных, 15 радиопеленгационных источников, данные от 30 IP-видеокамер и 60 экранов АРМ.

В рамках реализованного проекта фирма «НИТА» расширила возможности ПАК «Консультант-2», отказавшись от размещения в пультах оперативной справочной информации на бумажных носителях. В эксплуатацию передан модуль «Витраж», выполненный на базе специализированных дисплеев, интегрированных в диспетчерские пульты.

Новый «Витраж» позволяет формировать и отображать справочную информацию на дисплее, создавать и сохранять ее шаблоны в единой базе данных УЦ, что обеспечивает возможность поддерживать данные в актуальном состоянии и гибко менять шаблоны справочной информации для различных рабочих мест.

Предусмотрено отображение:

    оперативных сообщений от РП и старших диспетчеров по порядку ОВД и ИВП, с возможностью подтверждения полученной информации персоналом ОВД,
    шаблонов с порядком действия в особых случаях и условиях полёта при ОВД,
    информации о фактически отработанном специалистом времени.

Для подготовки персонала ОВД к работе на новой АС ОрВД поставлен модуль радиолокационного управления диспетчерского тренажера «Эксперт» по оснащению полностью соответствующий реальной системе. 

По результатам приемочных и эксплуатационных испытаний подтверждены требуемые технические характеристики и функциональные возможности АС ОрВД.

В рамках проекта «Строительство технологического здания и оснащение автоматизированной системой организации воздушного движения Тюменского укрупненного центра» выполняются работы по модернизации аэродромного диспетчерского центра (АДЦ) и оснащению Тюменского УЦ тестовым модулем (ТМ) АС ОрВД.

17 сентября стартуют приемо-сдаточные испытания тестового модуля АС ОрВД, который позволит тестировать как прикладное программное обеспечение (ППО), так и новые аппаратные средства АС ОрВД в период проведения работ по улучшению ее функциональных и эксплуатационных характеристик. 

На 20 сентября запланированы приемо-сдаточные испытания комплекса технических средств (КТС) ОВД, поставленного в рамках модернизации Тюменского АДЦ. В результате модернизации для персонала ОВД открываются новые функциональные возможности, такие как управление потоками прилетающих и вылетающих ВС (AMANDMAN). Планируется внедрение систем управления и контроля наземного движения с применением систем типа A-SMGCS и АЗН-В.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – основной производитель и системный интегратор системы ОрВД Российской Федерации. Холдинг является одним из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса. На более чем 60 предприятиях Концерна трудятся около 130 тысяч человек. Продукция компании эксплуатируется более чем в 50 странах мира.

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» создал условия для обеспечения максимальной безопасности полетов и эффективности использования воздушного пространства во время проведения Саммита АТЭС во Владивостоке, Всемирной летней Универсиады в Казани, Олимпийских игр в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.


Сообщения компаний:

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт «Гагарин» переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В рамках съезда Федерации парашютного спорта россии избрали президента, обсудили новый формат международных соревнований и вопросы проведения массовых мероприятий
Федерация парашютного спорта России

Учебный центр ОДК-СТАР получил лицензию на образовательную деятельность
АО "ОДК"

Геоскан и МГУ им. адм. Г.И. Невельского разработали совместную программу обучения школьных учителей беспилотным технологиям
ГК "Геоскан"