Транспортная доступность аэропорта Жуковский значительно улучшится

АО "Рампорт Аэро", 7 сентября 2018 года

Наземная транспортная инфраструктура Международного аэропорта Жуковский, развитием которого занимается совместное предприятие Госкорпорации Ростех и международного авиационного холдинга Avia Solutions Group – компания «РАМПОРТ АЭРО», будет серьезно усовершенствована.
 
Первые значительные изменения станут заметны уже в 2019 году – после завершения реконструкции ул. Наркомвод. В ходе предстоящих в ближайшее время работ  подъездная автодорога к аэропорту будет расширена с двух до четырех полос. Проект предусматривает организацию тротуаров, остановочных пунктов общественного транспорта и монтаж  системы уличного освещения. Обновленная инфраструктура обеспечит пропускную способность до 40 000 автомобилей в сутки, значительно улучшив транспортную доступность аэропорта.  

Повышение транспортной доступности аэропорта осуществляется в соответствии с государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2017-2021 годы». Ранее, в рамках подготовки реализации проекта были внесены изменения в проект планировки территории и опубликовано сообщение о предстоящем изъятии земельных участков, попадающих в зону реконструкции. Выкуп земельных участков начнется до конца 2018 года. 

 «В существующем виде дорога не отвечает современным требованиям и затрудняет развитие аэропорта. Необходимость реконструкции была очевидна.  Расширение улицы Наркомвод – важная часть комплексной задачи по улучшению транспортной доступности Жуковского. Активная  работа в этом направлении началась с открытия новой дорожной развязки в непосредственной близости от аэропорта, ул. Наркомвод – следующий шаг» – прокомментировал планы реконструкции  Евгений Солодилин, первый заместитель генерального директора АО «РАМПОРТ АЭРО».

Завершение работ на ул. Наркомвод должно совпасть с активной фазой реконструкции Новорязанского шоссе на участке объезда поселка Октябрьский. Финансирование работ по проекту уже началось, строительство планируется провести в 2019 – 2021 годах. Ввод в строй нового участка федеральной дороги обеспечит бессветофорное движение транспорта на всем протяжении маршрута от Москвы до аэропорта. Реализация проекта развития транспортной инфраструктуры в перспективе позволит Жуковскому обслуживать более 10 млн. пассажиров в год.

Параллельно с развитием дорожной инфраструктуры аэропортом предпринимаются организационные шаги, призванные улучшить работу общественного транспорта. В соответствии с просьбами пассажиров автобусный маршрут 441 «метро Котельники – Международный аэропорт Жуковский» переведен на регулярный график движения. С 23 июля автобусы следуют с постоянным интервалом: в будние дни – каждые 15 минут, в выходные дни – каждые 30 минут. Значительное увеличение числа автобусов на маршруте уже получило положительную оценку пассажиров, многие из которых отметили, что связь аэропорта с Москвой заметно улучшилась, а планировать поездку в аэропорт стало намного проще.

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) – Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. По итогам работы в 2017 году «Жуковский» стал победителем премии «Воздушные ворота России» в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 млн. человек»


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"