РКС построит новый измерительный пункт на Сахалине для космодрома Восточный

АО "Российские космические системы" (РКС), 7 сентября 2018 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступил к созданию в Поронайском районе Сахалинской области нового трассового измерительного пункта (ИП) «Сахалин» российского наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения. Планируется, что новый измерительный пункт начнет работу уже в 2021 году. 

ИП «Сахалин» создается для приема, регистрации и передачи в центры обработки измерительной информации с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, а также для управления космическими аппаратами. Над островом Сахалин проходит одна из трасс выведения при запусках с нового российского космодрома «Восточный», с которого к 2021 году планируется проводить до 10 запусков в год.

Начальник центра по созданию программно-технических средств отраслевого назначения РКС Максим ЩЕРБАКОВ: «Окончание работ запланировано на 2025 год, но ожидается, что трассовый пункт уже в 2021 году обеспечит измерениями запуски ракет на наклонение 51,6 градусов. Новейшие аппаратно-программные комплексы будут размещены в унифицированном технологическом модуле – основном объекте измерительного пункта».

Ранее с 2012 по 2016 годы компании холдинга РКС создали и ввели в эксплуатацию комплекс средств измерений, сбора и обработки информации космодрома «Восточный». В те же годы в составе комплекса в городе Циолковский построен Восточный командно-измерительный пункт (КИП). Он является одним из самых современных командно-измерительных пунктов наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами России. Основные преимущества Восточного КИП – компактность, широкий спектр функциональных возможностей и минимальные затраты ресурсов на эксплуатацию. 

Восточный КИП одновременно решает задачи управления космическими аппаратами и кораблями, получения информации со спутников дистанционного зондирования Земли и выполняет функции измерительного комплекса нового российского космодрома. Опыт и наработки РКС, полученные в ходе строительства Восточного КИП, будут также использованы при создании нового измерительного пункта на острове Сахалин.

Кроме Восточного КИП, в состав наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами научного и социально-экономического назначения и измерений входят Западный КИП (г. Москва и Московская область), Центральный КИП (г. Железногорск Красноярского края) и Балтийский КИП (г. Калининград и Калининградская область), специализированные центры в РКС, ФГУП ЦНИИмаш, НПО им. Лавочкина, а также ряд специальных систем.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ») и Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион»).


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"