"Швабе" разработал интерферометр для астрономии и космоса

Холдинг "Швабе", 31 августа 2018 года

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запатентовал не имеющее аналогов устройство для контроля формы и измерения крупногабаритных оптических деталей. Его задействуют в производстве телескопов наземного и космического базирования, астрофизических и фотографических систем, оборудования для дистанционного зондирования Земли.

Интерферометр разработали инженеры и конструкторы предприятия Холдинга «Швабе» – Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). На этапе сборки изделий новый прибор позволяет выполнять высокоточные замеры крупных объектов разной формы: сферической, несферической, плоской. Он работает в видимой и инфракрасной областях спектра.

Устройство с уникальной конструкцией из двух отражающих поверхностей найдет применение на промышленных предприятиях, которые занимаются производством крупногабаритных элементов для оптических приборов, а также аппаратов для исследования космоса, реализации российских и зарубежных орбитальных программ.

«В отличие от предшествующего линзового образца в конструкции усовершенствованного прибора использовано зеркало. Сотрудники нашего завода произвели необходимые расчеты и выяснили, что выбор этого вида отражающих поверхностей более универсален, точен и позволяет учесть различные формы деталей, в том числе выпуклые. В оптической отрасли применение нового оборудования откроет возможность значительно увеличить число объектов, подлежащих измерению», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В комплектации прибора – двояковогнутое зеркало с отверстием и различной кривизной отражающих поверхностей: эллиптической и сферической – это его ключевая особенность. Такая конструкция, по оценке разработчиков, позволяет расширить диапазон контролируемых поверхностей и измерять их сразу в двух направлениях. При этом выбор вида отражающих поверхностей у зеркал и их геометрических параметров зависит от конкретных пользователей интерферометра.

В ближайшем будущем предприятие планирует приступить к изготовлению различных конструкций двояковогнутых зеркал – основного элемента прибора и вспомогательных деталей под конкретные размеры и проекты заказчиков.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.
 
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

2,3 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс за зиму
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Москвы в Санья
ПАО "Аэрофлот"

Запрос пассажиров на доставку нестандартного багажа вырос на 30%
Московский аэропорт Домодедово

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Хургаду
АО УК "Аэропорты Регионов"

Вниманию пассажиров рейсов в/из ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» выплатит компенсации пассажирам задержанных или отмененных рейсов на Ближнем Востоке
АО "АльфаСтрахование"

В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Клевер СОЕХ

На 30% прочнее: в МИСИС создали новый алюминиевый сплав для аэрокосмической и транспортной промышленности
Университет МИСИС

В 2026 году отмечается 40-летие эксплуатации Ми-26
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Владимир Потанин: Рексофт играет «довольно важную роль в правительственных программах перехода на отечественное программное обеспечение»
Рексофт

Международный аэропорт Красноярск стал первой воздушной гаванью, где установлена цифровая кабина «Ростелекома»
Международный аэропорт Красноярск

В Москве стартовал XXI Международный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен — 2026»
ПАО "Аэрофлот"

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт