В международном аэропорту Воронеж обслужили полумиллионного пассажира

Международный аэропорт "Воронеж", 30 августа 2018 года

29 августа международный аэропорт Воронеж зафиксировал рекордный показатель. С начала года здесь обслужили 500 тысяч пассажиров. В прошлом 2017 году этот рубеж был достигнут на два месяца позже 21 октября. 

А накануне в воздушной гавани прошёл масштабный ежегодный праздник – день открытых дверей. Он проводился третий раз и был посвящён 85-летию с момента основания в регионе отрасли пассажирских авиаперевозок. Интерес к событию проявили не только воронежцы, но и гости из соседних регионов. В этот день главная воздушная гавань Черноземья приняла около 30 000 посетителей. 

Традиционно гвоздём программы стало шоу пилотажных групп. Но не для каждого гостя главной была зрелищность. Многие приехали воочию оценить перемены по итогам года и готовность компании к реализации амбициозных планов. Буквально неделей ранее было заявлено, что до 2025 года аэропорт должен стать многофункциональным транспортным комплексом с прилегающими автовокзалом и железнодорожным «Воронеж-3» на скоростной ветке «Москва – Адлер». Впереди удлинение взлётно-посадочной полосы, строительство пассажирского и грузового терминалов.
 
в ходе проведения дня открытых дверей организаторы стремились продемонстрировать комплексный подход в обслуживании воздушных судов и пассажиров современного авиаузла, так называемого «Аэропорт-Сити». Впервые гостям предоставили возможность изнутри познакомиться с работой основных служб и организацией производственных процессов. Огромное число желающих собрали экскурсии к стоянкам самолётов и ознакомительный полёт над городом. Яркими новинками программы стали площадки привлечённых компаний - аэродинамическая труба, детские конкурсы, спортивные состязания, трюки мотоциклистов. 

Впервые в день открытых дверей было разыграно беспрецедентное количество призов от партнёров: бесплатные перелёты по российским и зарубежным направлениям, туристические путёвки, экскурсионные туры и многое другое. Число участников - авиакомпаний и туроператоров федерального уровня также превзошло все ожидания. Многие из них презентовали свои зимние программы. Расписание осенне-зимнего сезона практически свёрстано. И пассажирам международного аэропорта Воронеж предстоит сделать еще немало открытий.



Сообщения компаний:

AZUR air улучшила показатели регулярности полетов до 95,5%
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12 на 30 млрд рублей
АО "ГТЛК"

Red Wings будет летать в Геленджик из Самары и Казани
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот поддерживает стабильно высокий уровень безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Международный авиационный инновационный форум 2026
РИВЦ-Пулково

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Адаптивный заполнитель и 3D-печать: в МАИ разработали технологию создания более лёгких конструкций БЛА
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на социально значимые рейсы по Сахалинской области до конца мая 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Предприятию ОДК-Кузнецов вручена государственная награда за развитие авиационного двигателестроения
АО "ОДК"

Utair открывает новое направление: Тюмень — Санкт-Петербург
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Более 4 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорт Домодедово за 4 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики на апрель - май 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов из Улан-Удэ в Хужир на март и апрель 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты с грузами для космонавтов МКС
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"