Пулково и Hainan Airlines отметили 25-летие авиакомпании

ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы", 30 августа 2018 года

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) и китайская авиакомпания Hainan Airlines 29 августа 2018 года отметили 25-летие авиаперевозчика.
По традиции борт авиакомпании в воздушной гавани Северной столицы России встретили водяной аркой на перроне и цветочной церемонией для экипажа. Для пассажиров рейса Санкт-Петербург – Пекин аэропорт Пулково и Hainan Airlines подготовили праздничный торт и подарки. 

«За 25 лет работы Hainan Airlines добилась больших успехов – с 2011 года является пятизвездочной авиакомпанией согласно международному рейтингу Skytrax, в 2017 вошла в десятку лучших авиакомпаний мира. В последние годы стремительно расширяется маршрутная сеть Hainan Airlines по всему миру. В 2018 году количество направлений по России увеличилось благодаря новым соглашениям с российскими авиакомпаниями. Появилась возможность предлагать пассажирам из разных городов России, таких, как Калининград, Мурманск, Архангельск, Сочи, Краснодар и другие, перелеты в Китай с пересадкой в аэропорту Пулково. Конкурентоспособные тарифы, удобные стыковки и комфортный транзит в аэропорту Санкт-Петербурга способствуют увеличению потока трансферных пассажиров», – отметил на пресс-брифинге в рамках мероприятия генеральный директор представительства Hainan Airlines в Санкт-Петербурге Мэн Чэнь. 

«Одна из лучших авиакомпаний мира, Hainan Airlines более десяти лет является партнером аэропорта Пулково. Перевозчик на круглогодичной основе связывает прямым авиасообщением Санкт-Петербург и Пекин, обеспечивая возможность комфортного путешествия между двумя столицами для туристов и деловых пассажиров. При этом Китай остается одним из самых востребованных и быстро растущих направлений полетов в маршрутной сети аэропорта Пулково. Однако существующий спрос все еще значительно превосходит предложение. Более трети годового объема перевозок между Петербургом и городами КНР приходится на перелеты со стыковкой – это около 126 тыс. человек в год. Потенциал рынка огромен, и мы надеемся на дальнейшее укрепление сотрудничества между Пулково и Hainan Airlines на долгосрочной основе», – сказал коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин.

В январе-июле 2018 года авиакомпания Hainan Airlines обслужила в аэропорту Пулково 25,3 тыс. пассажиров. Доля перевозчика в общем объеме прямого пассажиропотока между Пекином и Петербургом с учетом чартерных рейсов превышает 85%. Полеты осуществляются на комфортабельных авиалайнерах A330-300, рассчитанных на 292 пассажира.

По итогам 7 месяцев 2018 года прямой пассажиропоток между Санкт-Петербургом и городами Китайской Народной Республики составил более 135 тыс. пассажиров, превысив на 18% аналогичный показатель 2017 года. Регулярные прямые полеты из Санкт-Петербурга в Китай выполняются в Пекин, Шанхай, Урумчи, Ухань, чартерные рейсы – в Гуанчжоу и Шанхай. С начала 2018 года к маршрутной сети аэропорта Пулково добавилось 4 новых китайских направления: Шеньжень, Нанкин, Чэнду и Сиань.

Пулково в декабре 2016 года стал первым российским аэропортом, который подтвердил соответствие высоким стандартам качества услуг для китайских путешественников, получив сертификат Welcome Chinese Китайской Академии Туризма за внедрение сервисов для пассажиров на китайском языке.

Крупнейший частный авиаперевозчик Китая Hainan Airlines основан в 1993 году и принадлежит глобальному холдингу HNA Group. Авиакомпания на протяжении 8 лет подряд (2011-2018 гг.) удостаивается звания «пятизвездочной», а в 2017 году впервые вошла в десятку лучших авиакомпаний мира по версии Skytrax. Также Hainan Airlines принадлежат почетные награды «Лучшая авиакомпания Китая», «Лучшая авиакомпания в Китае по обслуживанию» и «Лучший бизнес-класс в Азии».

Аэропорт Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. За семь месяцев 2018 года аэропорт Санкт-Петербурга обслужил 10,1 млн. человек, что на 11% превышает результат за аналогичный период 2017 года. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"