Изменение руководства финансово-коммерческого блока Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 29 августа 2018 года

Заместителем генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам назначен Андрей Чиханчин. Его кандидатура на этом посту утверждена решением Совета директоров Общества 28 августа.

Андрей Юрьевич Чиханчин работает в ПАО «Аэрофлот с 2009 года. Пришел в авиакомпанию через несколько месяцев после того, как ее возглавила новая управленческая команда во главе с генеральным директором Виталием Савельевым, перед которой были поставлены сложные задачи коренного оздоровления компании, в том числе финансового. Принимал непосредственное участие в осуществлении программы широких преобразований, которые позволили Аэрофлоту вернуться в глобальную элиту авиатранспортной отрасли.

Занимал должность заместителя директора и директора департамента корпоративных финансов ПАО «Аэрофлот». В этом качестве непосредственно курировал работу значительной части финансового блока, в том числе вопросы бюджетирования и учета, управления инвестициями, управления рисками и корпоративного страхования, долгового финансирования и взаимоотношений с инвесторами. В последнее время исполнял обязанности заместителя генерального директора по коммерции и финансам. Высоко зарекомендовал себя как топ-менеджер, который всесторонне владеет проблематикой коммерческого и экономического блока, последовательно добивается повышения эффективности на этом участке деятельности авиакомпании. 

До прихода в Компанию работал во Внешэкономбанке, а также занимал ряд должностей, связанных с финансами и экономическим планированием, на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики. Окончил Академию бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, имеет степень кандидата экономических наук.

На посту заместителя генерального директора по коммерции и финансам в зону ответственности Андрея Чиханчина помимо указанных выше финансовых функций также войдут вопросы финансового анализа и планирования, управления сетью и доходами, программы лояльности и ряд других.

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2017 году Аэрофлот перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 50,1 млн.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.


Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»