Изменение руководства финансово-коммерческого блока Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 29 августа 2018 года

Заместителем генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам назначен Андрей Чиханчин. Его кандидатура на этом посту утверждена решением Совета директоров Общества 28 августа.

Андрей Юрьевич Чиханчин работает в ПАО «Аэрофлот с 2009 года. Пришел в авиакомпанию через несколько месяцев после того, как ее возглавила новая управленческая команда во главе с генеральным директором Виталием Савельевым, перед которой были поставлены сложные задачи коренного оздоровления компании, в том числе финансового. Принимал непосредственное участие в осуществлении программы широких преобразований, которые позволили Аэрофлоту вернуться в глобальную элиту авиатранспортной отрасли.

Занимал должность заместителя директора и директора департамента корпоративных финансов ПАО «Аэрофлот». В этом качестве непосредственно курировал работу значительной части финансового блока, в том числе вопросы бюджетирования и учета, управления инвестициями, управления рисками и корпоративного страхования, долгового финансирования и взаимоотношений с инвесторами. В последнее время исполнял обязанности заместителя генерального директора по коммерции и финансам. Высоко зарекомендовал себя как топ-менеджер, который всесторонне владеет проблематикой коммерческого и экономического блока, последовательно добивается повышения эффективности на этом участке деятельности авиакомпании. 

До прихода в Компанию работал во Внешэкономбанке, а также занимал ряд должностей, связанных с финансами и экономическим планированием, на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики. Окончил Академию бюджета и казначейства Министерства финансов РФ, имеет степень кандидата экономических наук.

На посту заместителя генерального директора по коммерции и финансам в зону ответственности Андрея Чиханчина помимо указанных выше финансовых функций также войдут вопросы финансового анализа и планирования, управления сетью и доходами, программы лояльности и ряд других.

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.
Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2017 году Аэрофлот перевёз 32,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 50,1 млн.
Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, семь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.
Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.


Сообщения компаний:

Аэропорт «Сухум» впервые принял широкофюзеляжный самолет
Международный аэропорт «Сухум»

В МАИ создают отечественный бортовой комплекс для дронов
Московский авиационный институт

Опережая время: аспирантка МАИ научила беспилотники мгновенной реакции на сигналы операторов
Московский авиационный институт

Дело за «Горизонтом»: доцент МАИ создал уникальную систему для повышения безопасности полётов
Московский авиационный институт

МАИ вошёл в топ лучших технических вузов России по уровню зарплат IT?специалистов
Московский авиационный институт

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

Рейс S7 Airlines стал первым для нового терминала аэропорта Иркутска
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Динамика пассажиропотока аэропорта Красноярск: майские итоги
Международный аэропорт Красноярск

Новый перрон аэропорта Братск введён в эксплуатацию
Аэропорт Братск

Тысячу цветов высадили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» ко Дню России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Новый терминал внутренних линий аэропорта Иркутска принял первый рейс
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех оснастил аэропорт Оренбурга оборудованием для безопасной посадки самолетов
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве с Мостуризмом и АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы»
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia выиграла Гран-при премии Silver Mercury.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот и MIKS Karting Academy заключили соглашение о сотрудничестве в развитии детского автоспорта
ПАО "Аэрофлот"

РКС нарастили выпуск твердотельных усилителей мощности для низкоорбитальных и геостационарных спутников
АО "РКС"

Структура Ростеха приобрела 30 процентов в уставном капитале ИТ-компании РЕД СОФТ
Госкорпорация Ростех

Из Владивостока в Далянь - с «Авророй»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

К усилению кинологической службы готовятся в главном аэропорту Камчатки
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair выполнил первый рейс из Сургута в Казань
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"