Пассажиропоток международного аэропорта Красноярск вырос на 17% за 7 месяцев 2018 года

ООО "Аэропорт "Емельяново", 28 августа 2018 года

Международный аэропорт Красноярск информирует об итогах работы авиаузла с января по июль 2018 года. Динамика роста пассажиропотока за 7 месяцев составила 17%. Международный аэропорт Красноярск сохраняет положительный рост пассажиропотока и объемов перевозок. За 7 месяцев 2018 года красноярский авиаузел обслужил 1 461 654 пассажиров, что на 17% превосходит аналогичные показатели прошлого года.

На внутренних воздушных линиях полеты совершили 1 138 954 человек (+18%), на международных - 283 898 пассажиров (+9%). Сохраняет стабильный рост транзитный пассажиропоток – в качестве промежуточной точки путешествия красноярский аэропорт выбрало 38 802 (+99%) пассажиров. 

В аэропорту Красноярска за отчетный период было совершено 7 819 (+7%) взлетно-посадочных операций, в том числе пассажирских 7 010 (+4%).

За счет сотрудничества с крупнейшим в России грузовым авиаперевозчиком компанией AirBridgeCargo наблюдается существенный рост показателей грузовых перевозок. За 7 месяцев текущего года аэропорт Красноярск обслужил 452 (+426%) грузовых рейсов и обработал 13 982 (+82%) тонн груза. 

В июле текущего года аэропорт Красноярск обслужил 255 104 тыс. пассажиров, что на 6,5% больше чем в июле 2017 года. В июле 2018 года наиболее востребованным направлениями стали 
Москва, Норильск, Санкт-Петербург, Сочи, Анталья, Новосибирск, Игарка, Симферополь, Хабаровск и Иркутск.

Генеральный директор Международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер:

- Мы продолжаем работу по развитию транзитных грузовых возможностей аэропорта. Стартовавшая в декабре программа выполнения перелетов из Азии в Европу авиаперевозчика AirBridgeCargo выходит на запланированные объемы перевозок. В июле через красноярский аэропорт было выполнено 93 грузовых рейса и обслужено 358 тонн международных грузов. Конструктивная работа с нашими партнерами дает уверенность, что аэропорт будет и дальше наращивать свои позиции по этому направлению. 

Международный аэропорт Красноярск  - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 58 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в январе-июле 2018 года составил 1 461 654 пассажиров, что на 17% больше к показателям аналогичного периода 2017 года. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России.


Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз более 1,2 млн пассажиров за новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Антропоморфные роботы и новая система подготовки экипажей: космонавты Анна Кикина и Николай Чуб защитили диссертации в МАИ
Московский авиационный институт

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзального комплекса в аэропорту Горно-Алтайск
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за декабрь 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла более 63 тыс. пассажиров в новогодний период
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК-Кузнецов сдали почти 200 литров донорской крови в 2025 году
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания запускает фотоконкурс "Мишколеты Ямала"
Авиакомпания "Ямал"

В новогодние праздники аэропорт «Гагарин» обслужил 244 рейса
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэропорт Елизово обслужил более 23 тысяч пассажиров на новогодних каникулах
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово