Аэропорт "Рига" – второй среди самых быстроразвивающихся аэропортов Европы

Международный аэропорт "Рига", 28 августа 2018 года

Согласно отчету Международного совета аэропортов (Airport Council International, ACI) о показателях деятельности аэропортов, Международный аэропорт «Рига» во 2-м квартале 2018 года занял второе место среди самых быстроразвивающихся европейских аэропортов. 

Во втором квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество пассажиров аэропорта «Рига» возросло на 17,4%, что позволило рижскому аэропорту занять второе место в ТОП-5 самых стремительно развивающихся аэропортов Европы в категории аэропортов, обслуживающих от 5 до 10 миллионов пассажиров в год. Как свидетельствуют данные ACI, во втором квартале этого года количество пассажиров в европейских аэропортах возросло в среднем на 6%.

Рост пассажиропотока в аэропорту «Рига» продолжился и в июле. В седьмом месяце года аэропорт «Рига» обслужил 739 403 пассажира, что на 14,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Кроме того, в июле поставлен новый рекорд – впервые в своей истории аэропорт «Рига» в течение одного месяца обслужил более 700 000 пассажиров. 

За первые семь месяцев года количество пассажиров аэропорта «Рига» возросло на 17,5%, достигнув 3,99 миллиона. Почти 30% этого количества составляют трансферные пассажиры, то есть те, кто использует рижский аэропорт в качестве пункта пересадки на самолеты, вылетающие в другие страны. Самыми популярными пунктами назначения в аэропорту «Рига» в течение семи месяцев 2018 года стали Лондон, Москва и Хельсинки.

Значительно – почти на 31% – возрос объем грузов, обслуживаемых в аэропорту «Рига»: он достиг 16,3 тысячи тонн. Количество полетов за первые семь месяцев этого года возросло на 14,3%, составив 47,8 тысячи.

«Аэропорт «Рига» – единственный среди аэропортов стран Балтии, который благодаря показателям свой деятельности неоднократно признавался в 2018 году одним из самых быстроразвивающихся аэропортов в Европе, – отметила председатель правления международного аэропорта «Рига» Илона Лице. – Показатели первых семи месяцев года свидетельствуют о развитии почти всех авиакомпаний, действующих в аэропорту «Рига» – бюджетных (занимающих 28% рынка и увеличивших количество пассажиров на 16%), полносервисных, а также выполняющих чартерные и бизнес-полеты. При этом бесспорным лидером рынка остается национальная авиакомпания airBaltic, увеличившая количество пассажиров на 20% и занимающая 54,3% рынка». 

Второе место среди авиакомпаний, работающих в аэропорту «Рига», принадлежит ирландскому перевозчику Ryanair, доставившему в течение первых семи месяцев года 605,9 тысячи пассажиров (+10,2%) и занимающему 15,2% рынка. На третьем месте – венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir, доставившая в семимесячный период 355 тысяч пассажиров (+21,1%). WizzAir среди авиакомпаний, действующих в аэропорту «Рига», занимает долю рынка равную почти 9%. 

Аэропорт «Рига» неизменно сохраняет лидерские позиции в сфере воздушного сообщения стран Балтии: на его долю приходится 44% общего количества пассажиров и 52% общего объема перевезенных грузов.

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший в странах Балтии узел авиасообщения. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться более чем в 70, в летний – в 100 пунктов назначения. Рейсы выполняют 20 авиакомпаний. В 2017 году аэропорт «Рига» обслужил более 6 миллионов пассажиров – 45% общего количества пассажиров аэропортов стран Балтии.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт