Шереметьево по итогам семи месяцев обслужил свыше 25 млн пассажиров – рост 12,9%

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 августа 2018 года

Международный аэропорт "Шереметьево" подвел итоги производственной деятельности за июль и 7 месяцев 2018 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года составило 25 млн 239 тыс. человек*, что на 12,9% превышает аналогичный показатель прошлого года. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях в январе – июле 2018 года увеличился на 10,5% и составил 13 млн 703 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях пассажиропоток вырос на 15,7% и достиг 11 млн 536 тыс. человек. 

Наибольший объем пассажиропотока среди зарубежных направлений зафиксирован на рейсах в Анталию, Париж, Прагу, Тель-Авив и Ереван. Наиболее востребованными направлениями внутри России стали Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар. 

Основной объем пассажиропотока за январь – июль обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, Royal Flight, «Икар», Air France и Air Astana. За семь месяцев в аэропорту выполнено 197 138 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 14,5% больше, чем за аналогичный период 2017 года. 

В июле 2018 года пассажиропоток в Шереметьево превысил показатель прошлого года на 12,2% и составил 4 млн 735 тыс. человек. Количество пассажиров на МВЛ выросло на 10,6% и составило 2 млн 648 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток увеличился на 14,4% и достиг 2 млн 088 тыс. человек. Количество ВПО в июле выросло на 15,4% до 32 730 операций.

В июле Шереметьево вновь подтвердил статус самого пунктуального аэропорта в мире в категории Major Airports согласно рейтингу американской компании Flightstats. Аэропорт обеспечил своевременный вылет 94% рейсов.

*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. 
Аэропорт Шереметьево лидирует в Московском авиаузле, занимая долю в 47% в общем объеме пассажирских перевозок и 46% в объеме ВПО.
Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.
По итогам 2017 г., согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» бесплатно обслуживает ветеранов Победы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК зарегистрировала первую в своей истории программу «Народных облигаций»
АО "ГТЛК"

В аэропорту Шереметьево состоялся патриотический концерт в честь празднования Победы в Великой Отечественной войне
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings организовала для ветерана блокады Ленинграда бесплатный перелет ко Дню Победы
АО "Ред Вингс"

AZUR air возобновила прямые рейсы в Анталью из Перми и Сургута
Авиакомпания AZUR air

Студенты треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» освоили рабочие специальности на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

Душевные аудиопоздравления от народных артистов РФ ждут пассажиров Аэроэкспресс
ООО "Аэроэкспресс"

Аэровокзал Южно-Сахалинск внедряет цифровые инструменты для обслуживания рейсов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Более 160 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово за месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Иваново в Санкт-Петербург с 23 мая
АО АК "РусЛайн"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Казани и Нижнего Новгорода
Авиакомпания AZUR air

Будущее авиации начинается с истории
Московский аэропорт Домодедово

«РТ-Техприемка» запускает обучение по противодействию БПЛА
АО "РТ-Техприемка"