Sabre объявляет финансовые результаты за II квартал 2018 года

Sabre Corporation, 20 августа 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за второй квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

«За последние 18 месяцев мы значительно укрепили наши позиции и репутацию инновационной компании и надежного партнера, продемонстрировав приверженность развитию технологической платформы следующего поколения для розничной торговли, дистрибуции и выполнения торговых операций во всех каналах продаж. Наш бизнес набирает обороты, что подтверждают результаты второго квартала, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Мы выиграли за счет благоприятной ситуации на мировом рынке и позиции нашей компании в центре туристической индустрии. Подразделение Travel Network увеличило свою долю на рынке. Также были успешно завершены комплексные проекты по внедрению систем SabreSonic в авиакомпании LATAM и SynXis Central Reservation System в крупнейшей в мире отельной сети Wyndham. Результаты деятельности во втором квартале дают нам уверенность в том, что мы сможем достичь намеченных целей в 2018 году и в долгосрочной перспективе». 

Финансовые результаты деятельности за второй квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre во втором квартале вырос на 9,3% до $984,4 млн по сравнению с $900,7 млн за аналогичный период годом ранее.  

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, достигла $92,2 млн, против чистого убытка в $6,5 млн по результатам второго квартала прошлого года. Доход от операционной деятельности во втором квартале составил $138,8 млн против $18,7 млн за аналогичный период годом ранее. Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, увеличилась до $0,33 против убытка в $0,02 во втором квартале 2017 года. Рост показателей чистой прибыли, планируемой к выплате владельцам обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности обусловлен увеличением выручки и снижением расходной части, а также  сравнением с низкими показателями за аналогичный период 2017 года, который был связан с отчислениями в резервы с учетом обесценения активов ($92,0 млн) и затратами на программу по работе с издержками и повышению эффективности ($25,3 млн).       

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $172,5 млн до $172,0 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с переходом на облачную платформу и другими стратегическими инициативами, что привело к перераспределению капитальных затрат и операционных расходов, а также повышению показателей амортизации, что частично компенсировалось ростом выручки.    

Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил $0,37, что на 5,7% больше показателя за аналогичный период 2017 года ($0,35).   

Показатели денежного потока во втором квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года): 

•    Операционный денежный поток упал до $146,6 млн (с $154,8 млн); 
•    Объем инвестированных средств снизился до $67,2 млн (с $79,1 млн); 
•    Объем средств, задействованных в финансировании, составил $73,1 млн (против $54,5 млн); 
•    Свободный денежный поток достиг показателя в $79,5 млн (против $75,7 млн);         

Во втором квартале 2018 года Sabre направил $64,8 млн на выплату акционерам. Из них $38,5 млн в виде ежеквартальных дивидендов и $26,3 млн по результатам обратного выкупа акций.    

По итогам второго квартала компания не изменила свои прогнозы по результатам деятельности до конца 2018 года:
 
•    Рост общего дохода на 4%–7% до $3,760 – $3,840 млн; 
•    Увеличение показателя EBITDA на 0%–3% до $1,075 – $1,115 млн; 
•    Рост показателя свободного денежного потока около 18% до ориентировочных $425 млн. 

Полный отчет о результатах деятельности Sabre во втором квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports second quarter 2018 results

О компании Sabre

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт