Sabre объявляет финансовые результаты за II квартал 2018 года

Sabre Corporation, 20 августа 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за второй квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

«За последние 18 месяцев мы значительно укрепили наши позиции и репутацию инновационной компании и надежного партнера, продемонстрировав приверженность развитию технологической платформы следующего поколения для розничной торговли, дистрибуции и выполнения торговых операций во всех каналах продаж. Наш бизнес набирает обороты, что подтверждают результаты второго квартала, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Мы выиграли за счет благоприятной ситуации на мировом рынке и позиции нашей компании в центре туристической индустрии. Подразделение Travel Network увеличило свою долю на рынке. Также были успешно завершены комплексные проекты по внедрению систем SabreSonic в авиакомпании LATAM и SynXis Central Reservation System в крупнейшей в мире отельной сети Wyndham. Результаты деятельности во втором квартале дают нам уверенность в том, что мы сможем достичь намеченных целей в 2018 году и в долгосрочной перспективе». 

Финансовые результаты деятельности за второй квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre во втором квартале вырос на 9,3% до $984,4 млн по сравнению с $900,7 млн за аналогичный период годом ранее.  

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, достигла $92,2 млн, против чистого убытка в $6,5 млн по результатам второго квартала прошлого года. Доход от операционной деятельности во втором квартале составил $138,8 млн против $18,7 млн за аналогичный период годом ранее. Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, увеличилась до $0,33 против убытка в $0,02 во втором квартале 2017 года. Рост показателей чистой прибыли, планируемой к выплате владельцам обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности обусловлен увеличением выручки и снижением расходной части, а также  сравнением с низкими показателями за аналогичный период 2017 года, который был связан с отчислениями в резервы с учетом обесценения активов ($92,0 млн) и затратами на программу по работе с издержками и повышению эффективности ($25,3 млн).       

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $172,5 млн до $172,0 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с переходом на облачную платформу и другими стратегическими инициативами, что привело к перераспределению капитальных затрат и операционных расходов, а также повышению показателей амортизации, что частично компенсировалось ростом выручки.    

Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил $0,37, что на 5,7% больше показателя за аналогичный период 2017 года ($0,35).   

Показатели денежного потока во втором квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года): 

•    Операционный денежный поток упал до $146,6 млн (с $154,8 млн); 
•    Объем инвестированных средств снизился до $67,2 млн (с $79,1 млн); 
•    Объем средств, задействованных в финансировании, составил $73,1 млн (против $54,5 млн); 
•    Свободный денежный поток достиг показателя в $79,5 млн (против $75,7 млн);         

Во втором квартале 2018 года Sabre направил $64,8 млн на выплату акционерам. Из них $38,5 млн в виде ежеквартальных дивидендов и $26,3 млн по результатам обратного выкупа акций.    

По итогам второго квартала компания не изменила свои прогнозы по результатам деятельности до конца 2018 года:
 
•    Рост общего дохода на 4%–7% до $3,760 – $3,840 млн; 
•    Увеличение показателя EBITDA на 0%–3% до $1,075 – $1,115 млн; 
•    Рост показателя свободного денежного потока около 18% до ориентировочных $425 млн. 

Полный отчет о результатах деятельности Sabre во втором квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports second quarter 2018 results

О компании Sabre

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Китай
АО "Ред Вингс"

«РТ-Техприемка» открывает школьникам Омска мир высокоточных измерений
АО "РТ-Техприемка"

На ОДК-Сатурн в 30 раз ускорили подбор средств измерений для контроля качества продукции
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» стартовал межрегиональный тур «Профессионалов»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» укрепила позиции на рынке авиатопливообеспечения России в 2025 году
АО "Газпромнефть-Аэро"

Старт «Недели без турникетов»: ПАО «ОДК-Кузнецов» открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

40 тысяч пассажиров посетили выставку астрономических фотографий в терминале Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

4 усовершенствованных автобуса Аэроэкспресса вышли на маршрут до аэропорта Шереметьево
ООО "Аэроэкспресс"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за март 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Владивосток подписал соглашение о сотрудничестве с аэропортом г. Ичан
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту «Гагарин» торжественно встретили участников авиационной экспедиции и установили памятный знак герою России летчику-космонавту Олегу Скрипочке
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот поздравит пассажиров с праздником Пасхи
ПАО "Аэрофлот"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены в честь Дня космонавтики
ПАО "ОДК-Кузнецов"

В Шереметьево продолжается Неделя космоса
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» перешла на летнее расписание с 29 марта
АО АК "РусЛайн"

Utair будет ежедневно выполнять полеты из Сургута в Самару
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОДК покажет в День космонавтики НК-33 для лунной программы и испытания современных РД-107А/108А
АО "ОДК"

На малых и средних предприятиях космической отрасли России работают более 2,8 тысяч человек
АО «Корпорация «МСП»

Разработчик материалов для авиакосмической отрасли в 2 раза нарастил выручку с помощью льготного финансирования Корпорации МСП
АО «Корпорация «МСП»

ГТЛК успешно завершила поставку 18 тяжелых БАС по льготному лизингу
АО "ГТЛК"