Sabre объявляет финансовые результаты за II квартал 2018 года

Sabre Corporation, 20 августа 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за второй квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

«За последние 18 месяцев мы значительно укрепили наши позиции и репутацию инновационной компании и надежного партнера, продемонстрировав приверженность развитию технологической платформы следующего поколения для розничной торговли, дистрибуции и выполнения торговых операций во всех каналах продаж. Наш бизнес набирает обороты, что подтверждают результаты второго квартала, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Мы выиграли за счет благоприятной ситуации на мировом рынке и позиции нашей компании в центре туристической индустрии. Подразделение Travel Network увеличило свою долю на рынке. Также были успешно завершены комплексные проекты по внедрению систем SabreSonic в авиакомпании LATAM и SynXis Central Reservation System в крупнейшей в мире отельной сети Wyndham. Результаты деятельности во втором квартале дают нам уверенность в том, что мы сможем достичь намеченных целей в 2018 году и в долгосрочной перспективе». 

Финансовые результаты деятельности за второй квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre во втором квартале вырос на 9,3% до $984,4 млн по сравнению с $900,7 млн за аналогичный период годом ранее.  

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, достигла $92,2 млн, против чистого убытка в $6,5 млн по результатам второго квартала прошлого года. Доход от операционной деятельности во втором квартале составил $138,8 млн против $18,7 млн за аналогичный период годом ранее. Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, увеличилась до $0,33 против убытка в $0,02 во втором квартале 2017 года. Рост показателей чистой прибыли, планируемой к выплате владельцам обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности обусловлен увеличением выручки и снижением расходной части, а также  сравнением с низкими показателями за аналогичный период 2017 года, который был связан с отчислениями в резервы с учетом обесценения активов ($92,0 млн) и затратами на программу по работе с издержками и повышению эффективности ($25,3 млн).       

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $172,5 млн до $172,0 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с переходом на облачную платформу и другими стратегическими инициативами, что привело к перераспределению капитальных затрат и операционных расходов, а также повышению показателей амортизации, что частично компенсировалось ростом выручки.    

Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил $0,37, что на 5,7% больше показателя за аналогичный период 2017 года ($0,35).   

Показатели денежного потока во втором квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года): 

•    Операционный денежный поток упал до $146,6 млн (с $154,8 млн); 
•    Объем инвестированных средств снизился до $67,2 млн (с $79,1 млн); 
•    Объем средств, задействованных в финансировании, составил $73,1 млн (против $54,5 млн); 
•    Свободный денежный поток достиг показателя в $79,5 млн (против $75,7 млн);         

Во втором квартале 2018 года Sabre направил $64,8 млн на выплату акционерам. Из них $38,5 млн в виде ежеквартальных дивидендов и $26,3 млн по результатам обратного выкупа акций.    

По итогам второго квартала компания не изменила свои прогнозы по результатам деятельности до конца 2018 года:
 
•    Рост общего дохода на 4%–7% до $3,760 – $3,840 млн; 
•    Увеличение показателя EBITDA на 0%–3% до $1,075 – $1,115 млн; 
•    Рост показателя свободного денежного потока около 18% до ориентировочных $425 млн. 

Полный отчет о результатах деятельности Sabre во втором квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports second quarter 2018 results

О компании Sabre

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех

На модуле МКС «Наука» установлен разработанный в МАИ импульсный плазменный инжектор
Московский авиационный институт

Выручка ГТЛК по РСБУ достигла 83,6 млрд рублей по итогам 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Египет
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил новый автоматизированный антидрон-комплекс с БПЛА-перехватчиками
Госкорпорация Ростех

Utair будет выполнять рейсы по 110 направлением в осенне-зимнем сезоне
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Дочь авиаконструктора Миля посетила Казанский вертолетный завод в честь 60-летнего юбилея Ми-8
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"