Sabre объявляет финансовые результаты за II квартал 2018 года

Sabre Corporation, 20 августа 2018 года

Sabre Corporation (далее Sabre или Компания) (NASDAQ: SABR), ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий, объявляет финансовые результаты за второй квартал, завершившийся 30 июня 2018 года.

«За последние 18 месяцев мы значительно укрепили наши позиции и репутацию инновационной компании и надежного партнера, продемонстрировав приверженность развитию технологической платформы следующего поколения для розничной торговли, дистрибуции и выполнения торговых операций во всех каналах продаж. Наш бизнес набирает обороты, что подтверждают результаты второго квартала, – отметил Шон Менке (Sean Menke), президент и CEO Sabre. – Мы выиграли за счет благоприятной ситуации на мировом рынке и позиции нашей компании в центре туристической индустрии. Подразделение Travel Network увеличило свою долю на рынке. Также были успешно завершены комплексные проекты по внедрению систем SabreSonic в авиакомпании LATAM и SynXis Central Reservation System в крупнейшей в мире отельной сети Wyndham. Результаты деятельности во втором квартале дают нам уверенность в том, что мы сможем достичь намеченных целей в 2018 году и в долгосрочной перспективе». 

Финансовые результаты деятельности за второй квартал 2018 года

Консолидированный доход Sabre во втором квартале вырос на 9,3% до $984,4 млн по сравнению с $900,7 млн за аналогичный период годом ранее.  

Чистая прибыль, выплачиваемая держателям обыкновенных акций, достигла $92,2 млн, против чистого убытка в $6,5 млн по результатам второго квартала прошлого года. Доход от операционной деятельности во втором квартале составил $138,8 млн против $18,7 млн за аналогичный период годом ранее. Разводненная чистая прибыль на акцию, распределяемая между владельцами обыкновенных акций, увеличилась до $0,33 против убытка в $0,02 во втором квартале 2017 года. Рост показателей чистой прибыли, планируемой к выплате владельцам обыкновенных акций, и дохода от операционной деятельности обусловлен увеличением выручки и снижением расходной части, а также  сравнением с низкими показателями за аналогичный период 2017 года, который был связан с отчислениями в резервы с учетом обесценения активов ($92,0 млн) и затратами на программу по работе с издержками и повышению эффективности ($25,3 млн).       

Скорректированный показатель консолидированного дохода от производственной деятельности снизился на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее – с $172,5 млн до $172,0 млн. Это обусловлено ростом операционных расходов, связанных с переходом на облачную платформу и другими стратегическими инициативами, что привело к перераспределению капитальных затрат и операционных расходов, а также повышению показателей амортизации, что частично компенсировалось ростом выручки.    

Скорректированный показатель чистой прибыли на одну акцию составил $0,37, что на 5,7% больше показателя за аналогичный период 2017 года ($0,35).   

Показатели денежного потока во втором квартале 2018 года (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года): 

•    Операционный денежный поток упал до $146,6 млн (с $154,8 млн); 
•    Объем инвестированных средств снизился до $67,2 млн (с $79,1 млн); 
•    Объем средств, задействованных в финансировании, составил $73,1 млн (против $54,5 млн); 
•    Свободный денежный поток достиг показателя в $79,5 млн (против $75,7 млн);         

Во втором квартале 2018 года Sabre направил $64,8 млн на выплату акционерам. Из них $38,5 млн в виде ежеквартальных дивидендов и $26,3 млн по результатам обратного выкупа акций.    

По итогам второго квартала компания не изменила свои прогнозы по результатам деятельности до конца 2018 года:
 
•    Рост общего дохода на 4%–7% до $3,760 – $3,840 млн; 
•    Увеличение показателя EBITDA на 0%–3% до $1,075 – $1,115 млн; 
•    Рост показателя свободного денежного потока около 18% до ориентировочных $425 млн. 

Полный отчет о результатах деятельности Sabre во втором квартале 2018 года доступен по ссылке: Sabre reports second quarter 2018 results

О компании Sabre

Sabre Corporation (NASDAQ: SABR) – ведущий поставщик технологий для мировой индустрии туризма и путешествий. Сотни авиакомпаний и тысячи отелей используют программное обеспечение, базы данных, мобильные технологии и решения по дистрибуции Sabre, которые помогают им реализовать ключевые функции бизнеса, такие как бронирование авиаперелетов и проживания в отеле, управление доходами, управление расписанием полетов, развитием сети и ресурсами экипажей. Sabre также выступает ведущей торговой площадкой, связывающей поставщиков туристических услуг с конечными потребителями. Объем операций на площадке Sabre составляет более $120 млрд в год. Штаб-квартира компании находится в городе Саутлейк (Техас, США). Sabre предоставляет услуги клиентам в более чем 160 странах по всему миру.


Сообщения компаний:

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»