ВИАМ подписал соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью

ФГУП "ВИАМ", 16 августа 2018 года

16 августа 2018 года на V Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2018» состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и Ульяновской областью.

Подписали документ Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Соглашение направлено на реализацию научно-технического и производственного потенциала предприятий Ульяновской области в сфере создания полимерных композиционных материалов и технологий.

Основными направлениями сотрудничества являются: реализация совместно с вузами и промышленными предприятиями региона программ дополнительного профессионального образования в области ПКМ, материалов и изделий, а также инновационных технологий, в том числе в сфере вычислительного материаловедения; разработка и реализация приоритетных для ВИАМ и области научно-технических, инновационных проектов; развитие производственной и научно-технической кооперации между организациями, расположенными на территории Ульяновской области; организация и проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий.

Как отметил Евгений Каблов, «наша совместная работа позволяет успешно решать задачи, имеющие первостепенное значение для Ульяновской области». По его словам, яркий пример тому – первый и единственный в России автомобильный арочный мост, построенный в поселке Языково по уникальной технологии с использованием композиционных материалов нового поколения. Кроме того, заметную роль в регионе играет филиал ВИАМ – Ульяновский научно-технологический центр, где создано современное производство полимерных композиционных материалов для изготовления различных конструкций.

«Я уверен, что взаимная заинтересованность в углублении и развитии двустороннего сотрудничества по нескольким стратегически важным направлениям позволит в полной мере реализовать научно-технический и производственный потенциал предприятий Ульяновской области», – подчеркнул Евгений Каблов.

ВИАМ – ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. Институт предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.


Сообщения компаний:

Сибирячок-5: сделан, чтобы видеть весь мир
ГАСКАР

Вызовы и точки роста: в МАИ обсудили будущее радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли
Московский авиационный институт

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам целевой программы «Крылья Ростеха»
Московский авиационный институт

Первые выпускники трека «Крылья Ростеха» будут создавать авиадвигатели на предприятиях ОДК
АО "ОДК"

В МАИ торжественно вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»
Госкорпорация Ростех

На заседании в РКС сформировали предложения по фотонике для Минпромторга
АО "Российские космические системы"

Превратить диплом в бизнес-проект: студенты МАИ начнут выполнять ВКР в виде стартапов
Московский авиационный институт

В МАИ разрабатывают интеллектуальную систему управления роем дронов для сложных миссий
Московский авиационный институт

В МАИ создали первый отечественный миниатюрный гоночный дрон
Московский авиационный институт

Парк спецтехники вышел на новый уровень мощности
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Авиакомпания «Аврора» поддержала запуск нового сервиса для пассажиров с детьми в аэровокзале «Южно?Сахалинск»
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обустроили новое пространство для отдыха самых маленьких пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр туризма Республики Абхазия посетил Международный аэропорт «Сухум»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Utair открыл продажу билетов в Стамбул из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать в Грузию из Новосибирска
АО "Ред Вингс"

Минусы обращаем в плюсы: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» показала высокий результат на тренингах по производственной системе
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В успешно прошел сертификационный аудит
АО "ОДК"

Геоскан и «Рослесозащита» будут совместно развивать решения для лесного хозяйства на основе беспилотных технологий
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"