ВИАМ подписал соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью

ФГУП "ВИАМ", 16 августа 2018 года

16 августа 2018 года на V Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2018» состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и Ульяновской областью.

Подписали документ Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Соглашение направлено на реализацию научно-технического и производственного потенциала предприятий Ульяновской области в сфере создания полимерных композиционных материалов и технологий.

Основными направлениями сотрудничества являются: реализация совместно с вузами и промышленными предприятиями региона программ дополнительного профессионального образования в области ПКМ, материалов и изделий, а также инновационных технологий, в том числе в сфере вычислительного материаловедения; разработка и реализация приоритетных для ВИАМ и области научно-технических, инновационных проектов; развитие производственной и научно-технической кооперации между организациями, расположенными на территории Ульяновской области; организация и проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий.

Как отметил Евгений Каблов, «наша совместная работа позволяет успешно решать задачи, имеющие первостепенное значение для Ульяновской области». По его словам, яркий пример тому – первый и единственный в России автомобильный арочный мост, построенный в поселке Языково по уникальной технологии с использованием композиционных материалов нового поколения. Кроме того, заметную роль в регионе играет филиал ВИАМ – Ульяновский научно-технологический центр, где создано современное производство полимерных композиционных материалов для изготовления различных конструкций.

«Я уверен, что взаимная заинтересованность в углублении и развитии двустороннего сотрудничества по нескольким стратегически важным направлениям позволит в полной мере реализовать научно-технический и производственный потенциал предприятий Ульяновской области», – подчеркнул Евгений Каблов.

ВИАМ – ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. Институт предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»