Шереметьево отметил 59-летие со дня открытия

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 13 августа 2018 года

11 августа 2018 г. Международному аэропорту Шереметьево исполнилось 59 лет. В этот день в 1959 г. аэропорт принял первых пассажиров из Ленинграда. Гражданский аэропорт, созданный на базе главного аэродрома военно-воздушных сил Советской армии, стал символом хрущевской «оттепели», знаком открытости и гостеприимства Москвы. 

1 июня 1960 г. состоялся первый рейс Москва – Берлин: Шереметьево приобрел статус международного аэропорта. На следующий день был открыт первый пассажирский павильон. 10 июля 1962 г. из Шереметьево совершен первый межконтинентальный перелет Москва – Гавана – Москва, проходивший над Сахарой и Атлантическим океаном. Это была самая дальняя и сложная воздушная трасса «Аэрофлота». Беспосадочные полеты подобной продолжительности не осуществляла ни одна авиакомпания в мире. 

3 сентября 1964 г. первых пассажиров принял первый аэровокзальный комплекс Шереметьево-1, посадочный павильон которого получил неофициальное название «рюмка» и стал на долгие годы символом аэропорта и конструктивистского начала в советской архитектуре.  

Специально к проведению XXII летних Олимпийских игр 6 мая 1980 г. был открыт новый международный комплекс Шереметьево-2 (сейчас Терминал F). В течение «олимпийского» месяца в нем было обслужено около полумиллиона человек. Встреча участников и гостей Олимпиад в Шереметьево стало традицией.  

В 1977 г. введена в эксплуатацию вторая взлетно-посадочная полоса. Через 20 лет в 1997 г. завершена реконструкция первой взлетно-посадочной полосы. Новая полоса стала первой в России принимать все типы воздушных судов. 

В 1996 г. аэропорт был преобразован в ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». В 2005 г. команда менеджеров под руководством нового Генерального директора Михаила Михайловича Василенко разработала и приступила к реализации программы стратегического развития с целью создания лучшего аэропорта в Европе по качеству обслуживания. 12 марта 2007 г. открыт Терминал C рядом со зданием Шереметьево-1. 5 марта начала работу после двухлетней реконструкции вторая взлетно-посадочная полоса. 10 июня запущено прямое железнодорожное сообщение Москва – Шереметьево – Москва на поездах «Аэроэкспресса». 

30 апреля 2010 г. открыт Терминал E, к ноябрю интегрированный в Южный терминальный комплекс и связанный с Терминалами D, E и зданием «Аэроэкспресса» посредством крытых пешеходных галерей. 16 января 2012 г. введен в эксплуатацию Терминал A, обслуживающий пассажиров бизнес-авиации.

В 2013 г. принят курс на развитие Северного терминального комплекса, проведен конкурс по выбору инвестора, привлечены масштабные инвестиции. Важнейшим этапом новой программы стала подготовка аэропорта к Чемпионату мира по футболу-2018. В декабре 2017 г. запущена коммерческая эксплуатация первой очереди крупнейшего грузового комплекса «Москва Карго» мощностью 380 тыс. тонн грузов в год. В преддверии Мундиаля Шереметьево открыл новый Терминал B, рассчитанный на 20 млн пассажиров в год и выполненный в эстетике русского конструктивизма. Впервые в авиационной отрасли была осуществлена прокладка пассажирского и багажного тоннелей под действующими взлетно-посадочными полосами. Межтерминальный переход связал северную и южную части аэропорта и значительно сократил время в пути между терминалами до 4 минут. В настоящее время идет реконструкция первой очереди Терминала C, примыкающего к Терминалу B. В ближайшей перспективе запланировано введение в эксплуатацию третьей независимой взлетно-посадочной полосы. 

Сегодня Шереметьево – крупнейший европейский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. В прошлом году Шереметьево преодолел исторический рубеж для всей авиатранспортной отрасли страны и вошел в престижную лигу крупнейших аэропортов мира с пассажиропотоком свыше 40 млн человек в год. Шереметьево занимает второе место в рейтинге самых быстрорастущих аэропортов мира по версии издания Air Transport World и опережает европейские аэропорты по трансферному пассажиропотоку между Китаем и Европой. 

Рост производственных показателей сочетается с обеспечением высокого качества обслуживания и внедрением инновационных технологий. Шереметьево занимает первые строчки по пунктуальности в Европе и мире в рейтингах авторитетных международных агентств OAG и Flightstats. По итогам 2017 года Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ ACI. 

В 2017-2018 гг. Шереметьево реализовал первый этап Долгосрочной программы развития, обеспечил успешное транспортное обслуживание участников и гостей Кубка Конфедераций и ЧМ по футболу-2018, расширил периметр деятельности за счет присоединения восьми компаний. Количество сотрудников Группы компаний составляет 12,5 тыс. человек.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево поздравляет с Днём семьи, любви и верности!
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот поздравил на борту будущих молодожёнов в рамках III Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца»
ПАО "Аэрофлот"

Utair увеличил количество рейсов в Бишкек из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На ОДК-Кузнецов трудоустроился первый выпуск «целевиков» программы «Инженерный старт»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

ОДК разрабатывает линейку энергоустановок малой мощности
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Беспилотный вертолет В-200 задал курс на автономную логистику на «Крыльях Сахалина»
ГК «Аэромакс»

Аэрофлот предложит моментальное фото на борту в День семьи, любви и верности
ПАО "Аэрофлот"

Новые горизонты: Уральские авиалинии и Сбер расширяют взаимодействие на индийском направлении
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Уральские авиалинии и аэропорт Кольцово подписали меморандум о строительстве нового ангара для российских самолетов
ОАО АК "Уральские авиалинии"

AZUR air обеспечила регулярность полетов на уровне 93,3% во втором квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Red Wings увеличила на 13% объемы перевозок на самолетах Ту-204/214
АО "Ред Вингс"

Студенты МАИ приступили к летней практике на КнААЗ
Московский авиационный институт

Авиакомпания «Победа» и Ульяновская фабрика Simbirsk Atelier разработали для клиентов не имеющий аналогов вкус шоколада
Авиакомпания "Победа"

Будем рядом в любом случае: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» изучила основные методы оказания первой помощи
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево - лидер в сфере корпоративных коммуникаций: шесть наград в рейтинге «TOP – COMM 2026»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажирам Аэроэкспресса впервые раздадут ромашки в честь Дня семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

Новейший двигатель НК-36СТ-32 разработки ОДК вошел в топ-5 лучших промышленных проектов России
АО "ОДК"

Более 1 000 «Паспортов путешественника» получили маленькие пассажиры Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая
АО "Международный аэропорт Владивосток"