В Магадане прошло очередное совещание по вулканическому пеплу

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", 13 августа 2018 года

В Магадане на минувшей неделе прошло 13-е совещание руководящей группы по проведению учений по вулканическому пеплу в дальневосточной части европейского региона ИКАО (EUR (EAST) VOLCEX/SG/13).

Такие совещания проводятся с целью координации действий провайдеров АНО, метеорологических органов, вулканических обсерваторий, консультативных центров по вулканическому пеплу и авиакомпаний, взаимного информирования и выработки единых мер по исключению попадания воздушных судов в облака вулканического пепла.

В совещании приняли участие представители Европейского и Североатлантического офиса ИКАО, Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА), Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета», авиакомпании «EVA» (Тайвань), авиационных властей США (FAA) и Японии (JCAB), а также Консультативного центра по вулканическому пеплу Токио (VAAC Tokyo).

В Дальневосточном регионе облака вулканического пепла в периоды активности вулканов делают небезопасными полёты по большей части воздушных трасс над Камчаткой и акваторией Тихого океана восточнее полуострова, а также над южной частью Охотского моря. Потоки транзитных воздушных судов, следующих из (в) США, Канады в Юго-Восточную Азию, Японию в такие периоды смещаются в наиболее безопасное и выгодное с экономической точки зрения воздушное пространство над территорией Магаданской области и Чукотки. Часть из них вынужденно меняют маршруты следования во время полёта, выбирая, по согласованию с органами обслуживания воздушного движения, наиболее приемлемые и безопасные варианты.

Задачей проведенного в Магадане совещания было обсуждение и подведение итогов предыдущих учений, посвященных вулканическому пеплу в Дальневосточной части европейского региона ИКАО (VOLKAM/18), согласование расписания и сценариев будущих учений. На встрече рассматривались вопросы текущего состояния дел по наблюдениям и обмену информацией, взаимодействия смежных центров УВД, связанное с вулканическим пеплом.

Участники совещания VOLCEX/SG/13 посетили Центр управления полетов филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Гостям были продемонстрированы технические возможности и показано практическое применение автоматизированной системы управления воздушным движением (АРАС УВД «Альфа»). В том числе продемонстрирована возможность применения процедуры изменения маршрута в полете (DARP-like) при угрозе попадания ВС в опасные для авиации метеоусловия (в том числе и облака вулканического пепла) с использованием автоматического независимого наблюдения (ADS) и линии передачи данных диспетчер-пилот (CPDLC). Также, была представлена система безречевого взаимодействия между РЦ ЕС ОрВД Магадан и РЦ УВД Анкоридж по протоколу AIDC, которая, в настоящее время, проходит опытную эксплуатацию. Данная функция упрощает координацию между двумя центрами, что, в свою очередь, по окончанию испытаний позволит увеличить нормативы пропускной способности секторов РЦ ЕС ОрВД Магадан.



Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"