Обновленной санавиации Курганской области исполнился год

АО "Русские Вертолетные Системы" (РВС), 6 августа 2018 года

Год назад, 2 августа 2017 года медицинский вертолет компании АО «Русские Вертолетные Системы» совершил первый вылет по санитарному заданию в Курганской области. Экипаж в составе командира Бочарникова Степана Григорьевича и второго пилота Ухлова Михаила Сергеевича вылетел за молодым человеком 22 лет с острым нарушением мозгового кровообращения. Пациент был оперативно доставлен из Мокроусовской ЦРБ в Курганскую областную клиническую больницу, где получил квалифицированную медицинскую помощь. Так началась работа авиамедицинских бригад, которая позволила оказывать современную медицинскую помощь жителям самых отдаленных районов области.

Чаще всего вертолеты санавиации эвакуировали пациентов с Острым нарушением мозгового кровообращения, острым инфарктом миокарда, а также с травмами и отравлениями, в том числе и при ДТП. Всего за год было совершенно 342 вылета и эвакуировано 330 пациентов, из них 68 детей, в том числе 29 детей возрастом до года.

Применение современных отечественных легких медицинских вертолетов и развитие инфраструктуры санитарной авиации позволило значительно повысить оперативность предоставления медицинской помощи в регионе и создать «дороги жизни» от самых удаленных районов Курганской области к центральным региональным медицинским учреждениям, где пациентам могут оказать квалифицированную помощь. Специалистами АО «Русские Вертолетные Системы» в регионе было обустроено 19 вертолетных площадок, 11 из которых находятся на территории медицинских учреждений. Оборудование площадок современными светотехническими средствами позволило эксплуатировать санавиацию круглосуточно, что существенно позволило расширить возможности экстренного медицинского реагирования в ночное время.

Созданная, при взаимодействии «РВС» и ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф», инфраструктура и комплексная система реагирования на экстренные ситуации позволила сократить время оказания специализированной медицинской помощи более чем в 2 раза, а также добиться значительного (более чем в 2 раза) сокращения времени пребывания пациента на межгоспитальном этапе. Помимо этого, более чем в 3 раза уменьшилось время занятости бригад специализированной помощи, что, в свою очередь, позволило увеличить количество выездов и вылетов, а следовательно и объем оказанной помощи в 2 раза.

По словам Директора ГБУ «КОЦМК» Шумаева А.Ю. «Благодаря плотному и эффективному взаимодействию с АО «Русские вертолетные системы», на территории ГБУ «КОЦМК» создан первый в стране «Вертолетный центр оперативной медицины», который состоит из обособленного подразделения «Курган» АО «РВС» и бригад Центра Медицины Катастроф. Это позволяет осуществлять вылеты в максимально сжатые сроки. Отдельно стоит отметить и социальный фактор – комплексный подход к развитию санитарной авиации вместе с АО «РВС» позволил не только своевременно оказывать медицинскую помощь, но и создать новые высокотехнологичные рабочие места в регионе. Мы ожидаем, что озвученные Компанией планы по созданию «Уральского хаба санитарной авиации», получат свое продолжение, что позволит значительно повысить доступность качественных и современных медицинских услуг для жителей Курганской области и близлежащих регионов».

При реализации проекта «Курганского вертолетного центра оперативной медицины», АО «РВС» инвестировали 15 миллионов рублей собственных средств. Это позволило впервые в России обеспечить дежурство сразу 2х современных медицинских вертолетов «Ансат». Эксплуатация легких вертолетов позволяет существенно снизить расходы регионального и федерального бюджетов и увеличить количество летных часов, и, как следствие, эвакуировать большее число пациентов.

Услуги санитарной авиации в Курганской области предоставляются в рамках реализации Приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».



Сообщения компаний:

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ