Форум NETWORK. Прогнозы развития авиационной отрасли позитивные

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 31 июля 2018 года

К 2030 году регулярные пассажирские авиаперевозки во всем мире, удвоятся и вырастут до 6 млрд. пассажиров в год к 2030 году, - отметил в своем выступлении в рамках пленарной сессии Стратегического форума гражданской авиации, который проходит в рамках деловой программы NETWORK гендиректор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень, со ссылкой на прогноз Международной организации гражданской авиации (ICAO). 

При этом ICAO прогнозирует, что в  ближайшие 20 лет количество рейсов должно увеличиться соответственно с 30 до 60 миллионов.

Также Антон Корень сообщил, что аналогично восстановление и восходящий тренд в связи с улучшением экономической ситуации в мире ICAO прогнозирует в части грузовых перевозок. Позитивно оценивает данный сегмент Международный совет аэропортов ACI. По оценкам ACI грузовой рынок растет меньшими темпами и удваивается за 20 лет. В соответствии с прогнозами ACI ожидается емкость рынка 225 млн. тонн к 2031 году, средний темп роста 4,5% в год.

Положительные прогнозы по развитию отрасли и на 2018 год.

В рамках деловой программы NETWORK были озвучены краткосрочные прогнозы IATA, согласно которым количество перевезенных пассажиров авиакомпаниями мира в 2018 году вырастет до 4.3 млрд. пасс. Показатель RPKs вырастет на 6.0% (несколько ниже роста 7.5% в 2017 году, но все равно выше средних темпов за последние 20 лет в 5.5%), также рост пассажирских перевозок превысит рост расширения провозных емкостей (по показателю ASKs) на 5.7%.

Грузовой бизнес продолжает получать преимущество от сильного циклического подъема в объемах перевозок, с некоторым улучшением в доходных ставках. Прогнозируется, что объемы перевозок вырастут на 4.5% в 2018 году (снижение темпа роста с 9.3% в 2017 году). Сильный рост перевозок грузов в 2017 году явился результатом потребности многих компаний оперативно перевести запасы продукции в другие регионы для удовлетворения быстро растущего спроса. Это привело к тому, что перевозки авиационных грузов росли с превышением в 2 раза выше темпа роста мировой торговли (4.3%). Ожидается, что доходные ставки от грузовых перевозок вырастут на 4.0% в 2018 году (ниже по сравнению с 5.0% ростом 2017 году).

Доходы от пассажирских авиаперевозок в текущем году вырастут до 581 млрд. долл. (+9.2% к 532 млрд. долл. в 2017 году). Это поддерживается ожидаемым ростом мирового ВВП в 3.1% (самый высокий рост с 2010 года).

Доходы мировой отрасли грузовых авиаперевозок в 2018 году также вырастут и достигнут  59.2 млрд. долл. (рост 8.6% с уровня доходов 2017 года в 54.5 млрд. долл). 

Касаясь российского рынка авиаперевозок, Антон Корень подчеркнул его беспрецедентный рост. Среди причин такого всплеска названы макроэкономическая стабилизация: восстановление экономического роста при стабильном курсе рубля и ценах на нефть, эффект «низкой базы» 2015-2016 гг., возобновление чартерных перевозок в Турцию, реализация «отложенного спроса» в сегменте международных туристических перевозок на фоне роста располагаемых доходов часто летающей части населения.

В целом в мире в ближайшие годы и десятилетия ожидается положительный тренд развития авиационной отрасли, что делает перспективными к рассмотрению и развитию  крупные авиационные проекты – отметил Антон Корень. 

Форум NETWORK – новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Евразийский форум по развитию маршрутов NETWORK – новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Принимающая сторона – Международный аэропорт Казань. Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"