Форум NETWORK. Прогнозы развития авиационной отрасли позитивные

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 31 июля 2018 года

К 2030 году регулярные пассажирские авиаперевозки во всем мире, удвоятся и вырастут до 6 млрд. пассажиров в год к 2030 году, - отметил в своем выступлении в рамках пленарной сессии Стратегического форума гражданской авиации, который проходит в рамках деловой программы NETWORK гендиректор Центра стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА) Антон Корень, со ссылкой на прогноз Международной организации гражданской авиации (ICAO). 

При этом ICAO прогнозирует, что в  ближайшие 20 лет количество рейсов должно увеличиться соответственно с 30 до 60 миллионов.

Также Антон Корень сообщил, что аналогично восстановление и восходящий тренд в связи с улучшением экономической ситуации в мире ICAO прогнозирует в части грузовых перевозок. Позитивно оценивает данный сегмент Международный совет аэропортов ACI. По оценкам ACI грузовой рынок растет меньшими темпами и удваивается за 20 лет. В соответствии с прогнозами ACI ожидается емкость рынка 225 млн. тонн к 2031 году, средний темп роста 4,5% в год.

Положительные прогнозы по развитию отрасли и на 2018 год.

В рамках деловой программы NETWORK были озвучены краткосрочные прогнозы IATA, согласно которым количество перевезенных пассажиров авиакомпаниями мира в 2018 году вырастет до 4.3 млрд. пасс. Показатель RPKs вырастет на 6.0% (несколько ниже роста 7.5% в 2017 году, но все равно выше средних темпов за последние 20 лет в 5.5%), также рост пассажирских перевозок превысит рост расширения провозных емкостей (по показателю ASKs) на 5.7%.

Грузовой бизнес продолжает получать преимущество от сильного циклического подъема в объемах перевозок, с некоторым улучшением в доходных ставках. Прогнозируется, что объемы перевозок вырастут на 4.5% в 2018 году (снижение темпа роста с 9.3% в 2017 году). Сильный рост перевозок грузов в 2017 году явился результатом потребности многих компаний оперативно перевести запасы продукции в другие регионы для удовлетворения быстро растущего спроса. Это привело к тому, что перевозки авиационных грузов росли с превышением в 2 раза выше темпа роста мировой торговли (4.3%). Ожидается, что доходные ставки от грузовых перевозок вырастут на 4.0% в 2018 году (ниже по сравнению с 5.0% ростом 2017 году).

Доходы от пассажирских авиаперевозок в текущем году вырастут до 581 млрд. долл. (+9.2% к 532 млрд. долл. в 2017 году). Это поддерживается ожидаемым ростом мирового ВВП в 3.1% (самый высокий рост с 2010 года).

Доходы мировой отрасли грузовых авиаперевозок в 2018 году также вырастут и достигнут  59.2 млрд. долл. (рост 8.6% с уровня доходов 2017 года в 54.5 млрд. долл). 

Касаясь российского рынка авиаперевозок, Антон Корень подчеркнул его беспрецедентный рост. Среди причин такого всплеска названы макроэкономическая стабилизация: восстановление экономического роста при стабильном курсе рубля и ценах на нефть, эффект «низкой базы» 2015-2016 гг., возобновление чартерных перевозок в Турцию, реализация «отложенного спроса» в сегменте международных туристических перевозок на фоне роста располагаемых доходов часто летающей части населения.

В целом в мире в ближайшие годы и десятилетия ожидается положительный тренд развития авиационной отрасли, что делает перспективными к рассмотрению и развитию  крупные авиационные проекты – отметил Антон Корень. 

Форум NETWORK – новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Евразийский форум по развитию маршрутов NETWORK – новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Принимающая сторона – Международный аэропорт Казань. Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток встретил День гражданской авиации России
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» начала работать самая крылатая выставка
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"