Форум NETWORK. Перспективы единого рынка авиационных услуг ЕАЭС

Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА), 31 июля 2018 года

Перспективы единого рынка авиационных услуг ЕАЭС обсудили на форуме  NETWORK.

Для авиатранспортной отрасли характерно использование четко структурированной нормативной базы, определяемой стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО),- заявил на Стратегическом форуме гражданской авиации, прошедшем в рамках деловой программы NETWORK, замдиректора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Максим Асаул.

В ЕАЭС считают, что соблюдение требований ИКАО является одним из основополагающих принципов, обеспечивающих деятельность государств при выполнении международных полетов. Единообразное применение норм, правил и процедур ИКАО в глобальном масштабе направлено на обеспечение эффективности, экономичности и безопасности, являющимися наиболее важными эксплуатационными показателями отрасли. 

Данные принципы были учтены при формировании основных направлений этапов скоординированной транспортной политики (ОНСТП) гос ударств – членов ЕАЭС и утвержденным в декабре 2016 г. Высшим евразийским экономическим советом. В июне 2017 г. была закончена разработка проекта Плана мероприятий «д орожной карты» по реализации ОНСТП в части воздушного транспорта. Сняты все разногласия между государствами – членами ЕАЭС. Проект одобрен Коллегией и Советом союза.

Ключевые направления дорожной карты включают:

- гармонизацию законодательства государств – членов ЕАЭС в соответствии с нормами и принципами международного права в области гражданской авиации;
- обеспечение справедливой и добросовестной конкуренции;
- создание условий для обновления парка воздушных судов, модернизации и развития объектов наземной инфраструктуры аэропортов в соответствии с рекомендуемой практикой ИКАО;
- обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности;
- расширение воздушного сообщения между государствами – членами.

В мероприятиях «дорожной карты» предусмотрено снятие ограничений на частоту, емкость, географию полетов, количество назначенных перевозчиков. Реализация усилий государств – членов ЕАЭС по исключению до 2025 г. всех препятствий (барьеров, изъятий, ограничений) на пути к общему рынку услуг воздушного транспорта будет способствовать повышению транспортной активности населения и степени доступности предоставляемых услуг,- подчеркивает Макси Асаул.

Евразийский форум по развитию маршрутов NETWORK – новая международная площадка по развитию авиационных маршрутов, объединяющая авиакомпании и аэропорты из разных регионов мира.

Организатором форума выступает Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА). Принимающая сторона – Международный аэропорт Казань. Генеральный информационный партнер: официальный печатный орган Министерства транспорта Российской Федерации – газета «Транспорт России».



Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"