Холдинг "Технодинамика" планирует создать в Киржаче аэродром для гражданской авиации

Холдинг "Технодинамика", 27 июля 2018 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех планирует модернизировать аэродром «Киржач» под гражданские воздушные суда. Об этом 26 июля заявил генеральный директор холдинга Игорь Насенков в ходе открытия новой производственной линии на базе НИИ Парашютостроения. 

Аэродром экспериментальной авиации расположен на территории летно-испытательного комплекса в Киржаче и является структурным подразделением НИИ Парашютостроения холдинга «Технодинамика». В рамках федеральной целевой программы (ФЦП) на территории комплекса была создана новая производственная линия, которая позволит увеличить производство изделий более, чем в три раза, испытательные стенды,открыт центр по подготовке операторов БПЛА. Следующим этапом планируется модернизировать аэродром.

По словам генерального директора холдинга Игоря Насенкова,аэродром в Киржаче обладает собственным «открытым небом» с разрешенной высотой полетов до 4000 метров. Это открывает широкие перспективы как для развития отрасли парашютостроения — дает холдингу возможность расширить спектр испытаний парашютных систем и увеличить число инициативных разработок, так и для применения в интересах гражданской авиации.

Аэродром имеет летное поле размером 2800 х 850 м. Управление полетами осуществляется с командно-диспетчерского пункта, оборудованного средствами воздушной и наземной радио и проводной связи. Для использования аэродрома малой авиацией необходимо модернизировать уже существующую взлетно-посадочную полосу под гражданские воздушные суда. Планируется, что аэродром будет приспособлен к использованию всеми видами судов, относящихся к малой авиации, вплоть до самолетов класса бизнес-джет.

«В планах «Технодинамики» —модернизация аэродрома, развитие его инфраструктуры и, как следствие, увеличение тех возможностей и услуг, которые мы можем предложить нашим ключевым заказчикам», — заявил Игорь Насенковв ходе мероприятия в Киржаче.

Согласно программе развития комплекса, на базе аэродрома уже создан центр подготовки операторов БПЛА, который сможет обеспечить подготовку нескольких тысяч специалистов в год. Центр обладает производственными, учебными и гостиничными площадками, которые позволяют вести обучение по разным типам программ. 

Кроме того, инфраструктура аэродрома приспособлена для массовых спортивных мероприятий. Так, в июне 2018 года на площадке комплекса прошел чемпионат России по точности приземления на парашюте и индивидуальной акробатике. В соревнованиях приняли участие более 100 участников из 20 субъектов Российской Федерации.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех