Boeing прогнозирует беспрецедентный спрос на пилотов в ближайшие 20 лет на фоне кадровых вызовов, стоящих перед эксплуатантами

Boeing, 26 июля 2018 года

Компания Boeing опубликовала прогноз спроса на пилотов и инженерно-технический персонал (Pilot and Technician Outlook) за 2018 год, в соответствии с которым потребность в пилотах на ближайшие 20 лет составит более 790 000 специалистов. Этот показатель вдвое превышает количество авиационных специалистов на сегодняшний день и отражает наиболее существенный спрос за девятилетнюю историю подготовки прогноза.

Спрос обусловлен ожидаемым двукратным ростом глобального парка гражданских самолетов (по данным Commercial Market Outlook – прогноза Boeing по рынку гражданских самолетов и сервисов), рекордно высоким спросом на воздушные перевозки и снижением предложения на рынке труда. В 2018 году прогноз впервые включает данные по сегментам деловой авиации и гражданских вертолетов.

«Несмотря на устойчивый мировой рост объемов воздушных перевозок, авиационная отрасль продолжает испытывать трудности с набором пилотов, что заставляет задуматься о глобальном дефиците кадров в краткосрочной перспективе, – отметил вице-президент по обучению и консалтингу подразделения Boeing Global Services Кит Купер (Keith Cooper). – Для устранения последствий этой проблемы крайне важно сосредоточиться на подготовке следующего поколения пилотов. Благодаря своей сети учебных центров и совместной работе с летными учебными заведениями по всему миру, Boeing объединяет усилия с заказчиками, государственными органами и образовательными учреждениями с целью подготовки рынка к удовлетворению такого значительного спроса на пилотов».

Для удовлетворения растущей потребности эксплуатантов Boeing предлагает свою программу подготовки пилотов (Pilot Development Program), которая представляет собой ускоренный курс по обучению специалистов с начального уровня подготовки до уровня второго пилота на определенном типе ВС. Также Boeing помогает эксплуатантам повышать эффективность работы экипажей при помощи инструментов по оптимизации использования ресурсов и минимизации сбоев.

В то время как прогноз спроса на коммерческих пилотов остается почти без изменений, потребность в инженерно-техническом персонале снизится с 648 000 до 622 000 человек, главным образом за счет увеличения интервалов ТО новых воздушных судов. В сегментах деловой авиации и гражданских вертолетов в общей сложности дополнительно потребуется 155 000 пилотов и 132 000 техников.

Спрос на кабинные экипажи гражданской авиации незначительно увеличился с 839 000 до 858 000 специалистов за счет изменений состава парков ВС, нормативных требований, увеличения количества пассажирских мест и использования многоклассной компоновки ВС, что требует более индивидуального подхода при обслуживании пассажиров. Дополнительно потребуется 32 000 бортпроводников в сегменте деловой авиации.

В ближайшие два десятилетия России и странам СНГ потребуются 27 000 пилотов гражданской авиации, включая данные по сегментам деловой авиации и гражданских вертолетов, 27 000 авиатехников, а также 29 000 специалистов кабинного экипажа для эксплуатации 1290 новых гражданских самолетов в период до 2037 года. 

Более подробную информацию о прогнозе Pilot & Technician Outlook можно получить, пройдя по ссылке: http://www.boeing.com/commercial/market
Актуальная информация по различным аспектам бизнеса представлена по ссылке: http://www.boeing.com/commercial/market/boeing-market-insight

О компании Boeing
Boeing является крупнейшей аэрокосмической корпорацией в мире и ведущим производителем гражданских самолетов и систем в области обороны, космоса и безопасности. В качестве ведущего экспортера на рынке США Boeing оказывает поддержку авиакомпаниям, а также государственным заказчикам как в США, так и 150 странах мира. Продукты и специализированные сервисы Boeing включают гражданские и военные воздушные суда, спутники, вооружение, электронные и оборонные системы, пусковые комплексы, передовые системы связи и передачи информации, а также услуги по логистике и обучению, обусловленные фактическими потребностями деятельности заказчика. Штаб-квартира компании находится в Чикаго. Общий штат сотрудников Boeing в США и более чем в 65 странах мира превышает 140 000 человек.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"