Аэропорт Пулково за 6 месяцев 2018 года увеличил пассажиропоток на 11,3%

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», 23 июля 2018 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в январе-июне 2018 года составил 7 951 468 человек, что на 11,3% превышает результат за аналогичный период 2017 года.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за первые шесть месяцев текущего года вырос на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года до 4 902 738 человек. Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 20,9% к показателю аналогичного периода 2017 года до 3 048 730 человек.

В январе-июне 2018 года аэропорт Пулково обслужил 76 734 взлетно-посадочных операций, что на 8,6% больше показателя за аналогичный период 2017 года. Объем обслуженной максимальной взлетной массы увеличился на 10,4% по сравнению с январем-июнем 2017 года до 2 680 492 тонн.

Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока Январь-июнь 2018
 

Внутренние направления

Международные направления

Москва

Анталья

Сочи

Франкфурт-на-Майне

Калининград

Минск

Симферополь

Париж

Екатеринбург

Дубай


Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам шести месяцев года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии». В сумме они обслужили в аэропорту 4 725 570 человек или 59,4% общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, Emirates и KLM. Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 587 084 пассажира Пулково или 7,4% общего объема перевозок аэропорта за шесть месяцев 2018 года.

Операционные результаты за июнь 2018 года

Пассажиропоток аэропорта Пулково в июне 2018 года составил 1 915 565 человек, что на 12,7% больше показателя аналогичного периода 2017 г.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июне 2018 года вырос на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 033 316 человек. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июне текущего года увеличился на 19,1% до 882 249 человек.

Количество взлетно-посадочных операций в Пулково в июне 2018 года выросло на 6,9% по сравнению с июнем 2017 года до 16 064. Объем обслуженной максимальной взлетной массы возрос на 10,7% и составил 611 350 тонн.

 Самые востребованные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока Июнь 2018
 

Внутренние направления

Международные направления

Москва

Анталья

Симферополь

Ларнака

Сочи

Франкфурт-на-Майне

Калининград

Барселона

Екатеринбург

Минск


Лидерство среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июне 2018 года сохранили «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Уральские авиалинии» и «Победа». В сумме они обслужили в аэропорту 1 080 879 человек или 56,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период. Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, «Белавиа», Turkish Airlines, Uzbekistan Airways и KLM. В общей сложности за указанный период они обслужили в Пулково 127 910 человек или 6,7% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.
 

Аэропорт Санкт-Петербурга Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум «Воздушные Ворота Северной Столицы», который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития.


Сообщения компаний:

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Самолет Ил-114-300 дебютировал в небе Индии
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Шереметьево работает в штатном режиме и в полном объеме обеспечивает все рейсы по расписанию на вылет и прилет в условиях продолжающегося снегопада
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОАК и HAL подписали договор о совместной деятельности по производству SJ-100 в Индии
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"