Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск вырос на 19% в первом полугодии 2018 года

ООО "Аэропорт "Емельяново", 18 июля 2018 года

Международный аэропорт Красноярск информирует об итогах работы авиаузла за первое полугодие 2018 года. Транзитный поток аэропорта вырос более чем в 2 раза. Динамика роста пассажиропотока одна из самых высоких среди российских аэропортов – 19%.

Международный аэропорт Красноярск сохраняет тенденцию роста пассажиропотока и объемов перевозок. За первые 6 месяцев 2018 года пассажиропоток красноярского авиаузла составил 1 202 300 пассажиров, что на 19% превосходит аналогичные показатели прошлого года.

На внутренних линиях перелеты совершили 925 845 человек (+20%), на международных 241 903 (+12%). Сохраняет серьезный рост транзитный пассажиропоток – в качестве промежуточной точки путешествия красноярский аэропорт выбрало 34 552 (+107%) пассажиров. 

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 6 543 (+8%) взлетно-посадочных операций, в том числе пассажирских 5 808 (+4%).

Сохраняется рост показателей объема грузовых перевозок. За первое полугодие текущего года аэропорт обработал 12 016 тонн груза, что на 87% больше, чем в первом полугодии 2017 года. При этом, продолжает выполняться большое количество операций tail-to-tail. В июне грузовые авиаперевозчики совершили более 1600 перегрузок товара, используя аэропорт Красноярск в качестве транзитной точки на пути из Азии в Европу.
 
По итогам 6-ти месяцев 2018 года наиболее востребованным направлениями стали: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Игарка, Нячанг, Екатеринбург, Санья, Пхукет, Утапао, Хабаровск и Иркутск.

Генеральный директор Международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер:

- Мы продолжаем фиксировать уверенный рост показателей не только пассажирских, но и грузовых перевозок. Аэропорт Красноярск поднялся еще на одну строчку в общероссийском рейтинге по объему перевезенных пассажиров, обойдя аэропорт Казани и теперь занимаем 13 место. Эта работа будет продолжена и, я уверен, мы составим серьезную конкуренцию крупнейшим региональным аэропортам России.

О международном аэропорте Красноярск
Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Красноярск осуществляют 28 пассажирских авиаперевозчиков по 63 направлениям. Пассажиропоток Международного аэропорта Красноярск в январе-июне 2018 года составил 1 202 300 пассажиров, что на 19% больше к показателям аналогичного периода 2017 года. Входит в топ-15 крупнейших аэропортов России.


Сообщения компаний:

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск