Итоги обслуживания воздушного движения во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Госкорпорация по ОрВД, 17 июля 2018 года

16 июля авиадиспетчерами филиала «МЦ АУВД» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в ходе мероприятий по авиатранспортному обеспечению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в московском аэропорту Внуково был установлен новый рекорд по количеству взлетно-посадочных операций (ВПО) в час. В период с 12.00 по 13.00 мск выполнено 62 ВПО. Из них: 39 – вылет, 23 - прилет.

Одновременно были задействованы сразу две взлетно-посадочные полосы. Взлет воздушных судов осуществлялся курсом 58, а посадка  -   курсом 13. Стоит отметить, что рекорд установлен в условиях грозовой деятельности и необходимости обеспечения полетов особо важных рейсов. В ночь с воскресенья на понедельник, а также в понедельник в течение дня Москву покидали гости и участники финала Мундиаля, многочисленные болельщики и туристы. Достижение рекордного показателя стало возможным благодаря продуктивному взаимодействию с аэропортовыми службами Внуково.

В настоящее время можно подвести полные итоги обслуживания воздушного движения в России во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» под руководством Министерства транспорта Российской Федерации и Росавиации проделана огромная работа, на авиадиспетчеров, инженеров и других сотрудников национального провайдера аэронавигационного обслуживания выпала колоссальная нагрузка.  

В авиатранспортном обеспечении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 были задействованы следующие филиалы Предприятия:
- «МЦ АУВД» - аэропорты Москва «Шереметьево», «Внуково», «Домодедово» и Нижний - Новгород «Стригино»;
- «Аэронавигация   Северо-Запада» - аэропорты Санкт-Петербург «Пулково», Калининград  «Храброво»;
- «Аэронавигация Юга» - аэропорты Ростов-на-Дону «Платов», Сочи «Сочи»; 
- «Аэронавигация Урала» - аэропорт Екатеринбург «Кольцово»;
- «Аэронавигация Центральной Волги» - аэропорты Самара «Курумоч», Саранск «Саранск»; 
- «Татаэронавигация» - аэропорт Казань «Казань».

Максимальное количество взлетно-посадочных операций в аэропортах-городов участников по данным ГК ОрВД составила (сутки/час):

Аэропорт «Внуково» -  882/62;
Аэропорт «Домодедово» - 793/47;
Аэропорт «Шереметьево» - 1106/64;
Аэропорт «Стригино» - 123/12;
Аэропорт «Пулково» - 788/51;
Аэропорт «Храброво» - 175/14;
Аэропорт «Сочи» - 347/25;
Аэропорт «Гумрак» - 84/8;
Аэропорт «Платов» - 212/16;
Аэропорт «Саранск» - 103/8;
Аэропорт «Курумоч» - 183/21;
Аэропорт «Казань» - 249/20;
Аэропорт «Кольцово» - 234/17.

За период с 12 июня по 16 июля 2018 года обеспечен 1181 полет воздушных судов с высшими должностными лицами России и других стран. 

В запретных зонах российских городов, принимавших чемпионат, обеспечено 37 полетов беспилотных воздушных судов (БВС), 76 полетов вертолетов для проведения аэросъемки и 163 подъема аэростатов.

Организованно взаимодействие зональных центров ЕС ОрВД с региональными межведомственными штабами по получению разрешений на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства:
•    обработано запросов -11646;
•    выдано разрешений- 9417;
•    выполнено полетов- 6169.

Федеральное государственное унитарное предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» выражает благодарность за плодотворную совместную работу руководству и личному составу региональных межведомственных штабов, руководству и сотрудникам всех аэропортов городов, принимавших Чемпионат мира, а также руководству и персоналу всех авиакомпаний, участвовавших в обеспечении проведения ЧМ 2018. 

 



Сообщения компаний:

Новый автомобиль скорой помощи приобрёл аэропорт Братск
Аэропорт Братск

Первый в истории рейс в Шанхай отправился из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

ОАК завершила поставки текущего года самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

Пассажирам в Международном аэропорту Владивосток доступны товары в магазине одного из ведущих мировых тревел-ритейлов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Объявлены победители конкурса «Будущее авиации»
ПАО "ОАК"

AZUR air выполнит более 250 рейсов в новогодние праздники
Авиакомпания AZUR air

«Библио-Глобус» внедряет прямую авиа-дистрибуцию для расширения сервисных возможностей
АО "ОРС"

Рейс особой важности – в аэропорт «Казань» прибыли Дед Мороз и Снегурочка
АО "Международный аэропорт "Казань"

В ЦАГИ завершены испытания импортозамещённых панелей пола МС-21
ФАУ "ЦАГИ"

В России впервые использовали искусственный интеллект для оценки результатов лесовосстановления по данным с БАС
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «Волга-Днепр» продолжает развивать собственную систему управления безопасностью полетов и качеством
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Полёт к мечтам: аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Авиакомпания «Аврора» исполнили желания островных школьников
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиадвигатель ПД-8 подтвердил надежность конструкции при обрыве лопатки вентилятора
АО "ОДК"

В новогодние праздники пассажирам аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Во Внуково торжественно открыли регулярные рейсы в Джидду
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В России сертифицирован первый аэропорт по стандарту China Friendly
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс представляет новую коллекцию дорожных наборов в поддержку исчезающих видов животных
Авиакомпания Emirates

Система менеджмента качества Ярославского радиозавода сертифицирована по новому отраслевому стандарту
АО "РКС"

Аэроэкспресс и Мостуризм представят совместную программу для пассажиров Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек рейсов в 2025 году выросло более чем в два раза
АО "АльфаСтрахование"