"АП Восход" отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.

КРЭТ, 13 июля 2018 года

АО «АП Восход» отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.  С начала своего существования АО "Аэроприбор-Восход", пройдя путь длиной в 74 года, превратилось из небольшого ОКБ в современное высокотехнологичное предприятие − признанного лидера отрасли, и с 2012 года входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии»  (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. 

С  1944 года в ОКБ-3 под руководством Н.К. Матвеева  начались разработки элементов автоматики управления системами самолета, испытательной и регистрирующей аппаратуры, а также пилотажно-навигационных приборов.

Проводились работы по следующим направлениям и темам:

«Элементы автоматики, испытательная и регистрирующая аппаратура», «Контроль и элементы автоматики реактивных двигателей», «Контроль и элементы автоматики авиадвигателей внутреннего сгорания», «Пилотажно–навигационные приборы», «Промышленные приборы», «Автоматическая радиометеостанция АРМС-3»  разработки ЦКБ ГУГМС КА. Также осуществлялись работы по созданию приборов жизнеобеспечения экипажа в герметичной кабине. В первые же годы после образования ОКБ началась разработка приемников воздушного давления (ПВД).

В последующие годы предприятие принимало участие в программе «Буран», и системе спуска и автоматической посадке советского орбитального космического корабля многоразового применения.  

 «Предприятие продолжает разработку перспективной аппаратуры,  совершенствует выпускаемые  приборы и системы: снижает размеры, массу и энергопотребление, увеличивает аппаратные возможности, повышает точность измерений и многофункциональность.  Продукция с маркой «АП Восход» достойно зарекомендовала себя  на отечественном авиационно-космическом рынке, а некоторые изделия не имеют  мировых аналогов. В честь 120-летия основателя предприятия на здании АО «АП Восход» будет установлена мемориальная доска Н.К. Матвееву… » - сообщил Генеральный директор АО «АП Восход»  Олег Гуляев. 

На сегодняшний день АО «АП Восход» специализируется на разработке и выпуске информационных комплексов и систем воздушных сигналов, систем управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием, высотомерного и резервного оборудования, оборудования и автоматики для средств спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных и космических аппаратов, приемников воздушных давлений, датчиков давления, образцовых средств измерения давления и контрольно-поверочной аппаратуры.

Разработанные специалистами предприятия приборы и системы стоят практически на всех самолетах, вертолетах, ракетно-космичекой технике, а также беспилотных летательных аппаратах  В их числе,  самолеты Су-30М, Су, -35С, Су-57, МиГ-29К, МС-21, вертолеты Ка-52, Ка-62  и др. Приборы разработки АО «АП Восход» также установлены  в парашютном автомате спускаемого модуля космического аппарата «Союз-ТМ». 

АО «АП Восход» - специализируется на разработке и выпуске  аэрометрического оборудования, системах управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием  для всех типов летательных аппаратов. Радиоэлектронная аппаратура устанавливается на все воздушные суда гражданского и военного назначения, а также на российские космические аппараты, БЛА, ракетную технику, самолеты марок - «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Як» , вертолеты марок - «Ка» и «Ми».  

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.
 


Сообщения компаний:

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"