"АП Восход" отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.

КРЭТ, 13 июля 2018 года

АО «АП Восход» отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.  С начала своего существования АО "Аэроприбор-Восход", пройдя путь длиной в 74 года, превратилось из небольшого ОКБ в современное высокотехнологичное предприятие − признанного лидера отрасли, и с 2012 года входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии»  (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. 

С  1944 года в ОКБ-3 под руководством Н.К. Матвеева  начались разработки элементов автоматики управления системами самолета, испытательной и регистрирующей аппаратуры, а также пилотажно-навигационных приборов.

Проводились работы по следующим направлениям и темам:

«Элементы автоматики, испытательная и регистрирующая аппаратура», «Контроль и элементы автоматики реактивных двигателей», «Контроль и элементы автоматики авиадвигателей внутреннего сгорания», «Пилотажно–навигационные приборы», «Промышленные приборы», «Автоматическая радиометеостанция АРМС-3»  разработки ЦКБ ГУГМС КА. Также осуществлялись работы по созданию приборов жизнеобеспечения экипажа в герметичной кабине. В первые же годы после образования ОКБ началась разработка приемников воздушного давления (ПВД).

В последующие годы предприятие принимало участие в программе «Буран», и системе спуска и автоматической посадке советского орбитального космического корабля многоразового применения.  

 «Предприятие продолжает разработку перспективной аппаратуры,  совершенствует выпускаемые  приборы и системы: снижает размеры, массу и энергопотребление, увеличивает аппаратные возможности, повышает точность измерений и многофункциональность.  Продукция с маркой «АП Восход» достойно зарекомендовала себя  на отечественном авиационно-космическом рынке, а некоторые изделия не имеют  мировых аналогов. В честь 120-летия основателя предприятия на здании АО «АП Восход» будет установлена мемориальная доска Н.К. Матвееву… » - сообщил Генеральный директор АО «АП Восход»  Олег Гуляев. 

На сегодняшний день АО «АП Восход» специализируется на разработке и выпуске информационных комплексов и систем воздушных сигналов, систем управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием, высотомерного и резервного оборудования, оборудования и автоматики для средств спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных и космических аппаратов, приемников воздушных давлений, датчиков давления, образцовых средств измерения давления и контрольно-поверочной аппаратуры.

Разработанные специалистами предприятия приборы и системы стоят практически на всех самолетах, вертолетах, ракетно-космичекой технике, а также беспилотных летательных аппаратах  В их числе,  самолеты Су-30М, Су, -35С, Су-57, МиГ-29К, МС-21, вертолеты Ка-52, Ка-62  и др. Приборы разработки АО «АП Восход» также установлены  в парашютном автомате спускаемого модуля космического аппарата «Союз-ТМ». 

АО «АП Восход» - специализируется на разработке и выпуске  аэрометрического оборудования, системах управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием  для всех типов летательных аппаратов. Радиоэлектронная аппаратура устанавливается на все воздушные суда гражданского и военного назначения, а также на российские космические аппараты, БЛА, ракетную технику, самолеты марок - «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Як» , вертолеты марок - «Ка» и «Ми».  

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.
 


Сообщения компаний:

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех

Пассажиропоток аэропорта Братск вырос на 8%
Аэропорт Братск