"АП Восход" отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.

КРЭТ, 13 июля 2018 года

АО «АП Восход» отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.  С начала своего существования АО "Аэроприбор-Восход", пройдя путь длиной в 74 года, превратилось из небольшого ОКБ в современное высокотехнологичное предприятие − признанного лидера отрасли, и с 2012 года входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии»  (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. 

С  1944 года в ОКБ-3 под руководством Н.К. Матвеева  начались разработки элементов автоматики управления системами самолета, испытательной и регистрирующей аппаратуры, а также пилотажно-навигационных приборов.

Проводились работы по следующим направлениям и темам:

«Элементы автоматики, испытательная и регистрирующая аппаратура», «Контроль и элементы автоматики реактивных двигателей», «Контроль и элементы автоматики авиадвигателей внутреннего сгорания», «Пилотажно–навигационные приборы», «Промышленные приборы», «Автоматическая радиометеостанция АРМС-3»  разработки ЦКБ ГУГМС КА. Также осуществлялись работы по созданию приборов жизнеобеспечения экипажа в герметичной кабине. В первые же годы после образования ОКБ началась разработка приемников воздушного давления (ПВД).

В последующие годы предприятие принимало участие в программе «Буран», и системе спуска и автоматической посадке советского орбитального космического корабля многоразового применения.  

 «Предприятие продолжает разработку перспективной аппаратуры,  совершенствует выпускаемые  приборы и системы: снижает размеры, массу и энергопотребление, увеличивает аппаратные возможности, повышает точность измерений и многофункциональность.  Продукция с маркой «АП Восход» достойно зарекомендовала себя  на отечественном авиационно-космическом рынке, а некоторые изделия не имеют  мировых аналогов. В честь 120-летия основателя предприятия на здании АО «АП Восход» будет установлена мемориальная доска Н.К. Матвееву… » - сообщил Генеральный директор АО «АП Восход»  Олег Гуляев. 

На сегодняшний день АО «АП Восход» специализируется на разработке и выпуске информационных комплексов и систем воздушных сигналов, систем управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием, высотомерного и резервного оборудования, оборудования и автоматики для средств спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных и космических аппаратов, приемников воздушных давлений, датчиков давления, образцовых средств измерения давления и контрольно-поверочной аппаратуры.

Разработанные специалистами предприятия приборы и системы стоят практически на всех самолетах, вертолетах, ракетно-космичекой технике, а также беспилотных летательных аппаратах  В их числе,  самолеты Су-30М, Су, -35С, Су-57, МиГ-29К, МС-21, вертолеты Ка-52, Ка-62  и др. Приборы разработки АО «АП Восход» также установлены  в парашютном автомате спускаемого модуля космического аппарата «Союз-ТМ». 

АО «АП Восход» - специализируется на разработке и выпуске  аэрометрического оборудования, системах управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием  для всех типов летательных аппаратов. Радиоэлектронная аппаратура устанавливается на все воздушные суда гражданского и военного назначения, а также на российские космические аппараты, БЛА, ракетную технику, самолеты марок - «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Як» , вертолеты марок - «Ка» и «Ми».  

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.
 


Сообщения компаний:

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Red Wings доставила свыше 3 тонн «гостинцев» для российских космонавтов
АО "Ред Вингс"

Новейший авиадвигатель ПД-8 завершает сертификацию
АО "ОДК"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ханты-Мансийск
АО АК "РусЛайн"

Авиакомпания Smartavia и фонд «Антон тут рядом» представили набор сенсорной разгрузки для аутичных пассажиров
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Шереметьево и Роскосмос окрылили «Неделю космоса»
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Напоминаем нашим пассажирам: вылетающие и прибывающие ветераны Великой Отечественной войны на постоянной основе бесплатно обслуживаются в VIP-зале Терминала 2
АО "Международный аэропорт "Казань"

Выставка астрономических фотографий, детские буклеты и познавательные ролики: какую программу Аэроэкспресс подготовил для пассажиров ко Дню космонавтики
ООО "Аэроэкспресс"