Вертолетная техника и самолеты авиакомпании «Полярные авиалинии» задействованы в пожаротушении в Якутии

АО "Полярные авиалинии", 13 июля 2018 года

В связи с чрезвычайной ситуацией в Якутии, в частности возгорания лесных массивов ГБУ «Авиалесоохрана» совместно с авиакомпанией «Полярные авиалинии» проводят ряд мероприятий по устранению огня: патрулирование территорий для определения очагов возгорания, переброс групп спасателей, тушение пожаров. 

С начала сезона вертолеты Ми-8, самолеты Tundra Da-40 и Ан-2 выполнили порядка 83 рейсов в центральной Якутии, Нюбинском, Вилюйском, Кобяйском, Усть-Майском и Олекминском районах, общий налет составил 903 часа. Только за июль из аэропорта «Маган» было выполнено 25 рейсов.  

Заместитель летной службы АК «АК «Полярные авиалинии» Александр Литовченко: «Работа на пожарах – это полеты в очаги возгорания, выброс групп на неподготовленные площадки, посадки с подбором на задымленной местности: к примеру, есть риски посадки на заболоченных участках и не только. При этом экипажи должны забросить группы пожарников и после выполнить их переброску на другую местность. Вблизи очагов возгорания, при наличии верховых пожаров с сильным ветром, выполнение полетов опасно. Это обусловлено резкими перепадами температур, которые могут привести к потере мощности двигателей. На вылеты по пожаротушению у нас планируются и ставятся самые опытные экипажи,  потому что здесь не прописаны все тонкости работы, квалификация экипажа должна быть на высочайшем уровне». 

Авиакомпании «Полярные авиалинии» ежедневно отправляет экипажы, которые выполняют сложнейшую работу по пожаротушению по всей республике. В настоящий момент в Якутии зафиксировано 16 пожаров на землях лесного фонда площадью 11 350га. 



Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"