Вертолетная техника и самолеты авиакомпании «Полярные авиалинии» задействованы в пожаротушении в Якутии

АО "Полярные авиалинии", 13 июля 2018 года

В связи с чрезвычайной ситуацией в Якутии, в частности возгорания лесных массивов ГБУ «Авиалесоохрана» совместно с авиакомпанией «Полярные авиалинии» проводят ряд мероприятий по устранению огня: патрулирование территорий для определения очагов возгорания, переброс групп спасателей, тушение пожаров. 

С начала сезона вертолеты Ми-8, самолеты Tundra Da-40 и Ан-2 выполнили порядка 83 рейсов в центральной Якутии, Нюбинском, Вилюйском, Кобяйском, Усть-Майском и Олекминском районах, общий налет составил 903 часа. Только за июль из аэропорта «Маган» было выполнено 25 рейсов.  

Заместитель летной службы АК «АК «Полярные авиалинии» Александр Литовченко: «Работа на пожарах – это полеты в очаги возгорания, выброс групп на неподготовленные площадки, посадки с подбором на задымленной местности: к примеру, есть риски посадки на заболоченных участках и не только. При этом экипажи должны забросить группы пожарников и после выполнить их переброску на другую местность. Вблизи очагов возгорания, при наличии верховых пожаров с сильным ветром, выполнение полетов опасно. Это обусловлено резкими перепадами температур, которые могут привести к потере мощности двигателей. На вылеты по пожаротушению у нас планируются и ставятся самые опытные экипажи,  потому что здесь не прописаны все тонкости работы, квалификация экипажа должна быть на высочайшем уровне». 

Авиакомпании «Полярные авиалинии» ежедневно отправляет экипажы, которые выполняют сложнейшую работу по пожаротушению по всей республике. В настоящий момент в Якутии зафиксировано 16 пожаров на землях лесного фонда площадью 11 350га. 



Сообщения компаний:

Nordwind Airlines увеличивает частоту выполнения рейсов между Казанью и Стамбулом
АО "Международный аэропорт "Казань"

Защиту БВС проверили на прочность в рамках эксперимента «АЭРОНЕКСТ»
Ассоциация «АЭРОНЕКСТ»

«ЮТэйр» подарит уникальные медали участникам Зеленого Марафона от Сбера
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Ульяновский институт гражданской авиации стал победителем премии Лига вузов «Газпром нефти»
АО «Газпромнефть-Аэро»

Энергетика для «Экспрессов»: НПП «Квант» произведет солнечные батареи для новых спутников связи
АО "Российские космические системы"

«РТ-Техприемка» подтвердила качество измерительного оборудования в Росстандарте
АО "РТ-Техприемка"

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт