Вертолетная техника и самолеты авиакомпании «Полярные авиалинии» задействованы в пожаротушении в Якутии

АО "Полярные авиалинии", 13 июля 2018 года

В связи с чрезвычайной ситуацией в Якутии, в частности возгорания лесных массивов ГБУ «Авиалесоохрана» совместно с авиакомпанией «Полярные авиалинии» проводят ряд мероприятий по устранению огня: патрулирование территорий для определения очагов возгорания, переброс групп спасателей, тушение пожаров. 

С начала сезона вертолеты Ми-8, самолеты Tundra Da-40 и Ан-2 выполнили порядка 83 рейсов в центральной Якутии, Нюбинском, Вилюйском, Кобяйском, Усть-Майском и Олекминском районах, общий налет составил 903 часа. Только за июль из аэропорта «Маган» было выполнено 25 рейсов.  

Заместитель летной службы АК «АК «Полярные авиалинии» Александр Литовченко: «Работа на пожарах – это полеты в очаги возгорания, выброс групп на неподготовленные площадки, посадки с подбором на задымленной местности: к примеру, есть риски посадки на заболоченных участках и не только. При этом экипажи должны забросить группы пожарников и после выполнить их переброску на другую местность. Вблизи очагов возгорания, при наличии верховых пожаров с сильным ветром, выполнение полетов опасно. Это обусловлено резкими перепадами температур, которые могут привести к потере мощности двигателей. На вылеты по пожаротушению у нас планируются и ставятся самые опытные экипажи,  потому что здесь не прописаны все тонкости работы, квалификация экипажа должна быть на высочайшем уровне». 

Авиакомпании «Полярные авиалинии» ежедневно отправляет экипажы, которые выполняют сложнейшую работу по пожаротушению по всей республике. В настоящий момент в Якутии зафиксировано 16 пожаров на землях лесного фонда площадью 11 350га. 



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"

Наука на службе у спорта: в ЦАГИ прошли исследования, связанные с конькобежным спортом
ФАУ "ЦАГИ"

ОДК-Кузнецов открыло первую в истории России «Неделю космоса» уроком о двигателестроении
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Рексофт и «Терра Тех» проведут космический хакатон для студентов Рязанского государственного радиотехнического университета
Рексофт

Авиакомпания NordStar открыла продажу авиабилетов во Владикавказ из Москвы и Уфы
АО "Авиакомпания "НордСтар"