Пассажиропоток аэропорта Внуково вырос в июне более чем на 18,2% и стал рекордным в истории аэропорта

АО "Международный аэропорт "Внуково", 10 июля 2018 года

Аэропорт Внуково в июне 2018 года обслужил 2 млн 182 тыс. пассажиров. Это рекордный месячный объем обслуживания пассажирских перевозок в истории аэропорта. Предыдущий «максимум» был отмечен в июле 2017 года. Тогда аэропорта обслужил 2 млн 094 тыс. пассажиров. Столь значительное увеличение пассажиропотока было обеспечено проведением в России Чемпионата мира по футболу, успешным сотрудничеством аэропорта с базовыми авиакомпаниями-партнерами, а также привлечением во Внуково новых авиаперевозчиков.

На международных воздушных линиях было обслужено 896 тыс. пассажиров, что на 13,9% или 110 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшей популярностью в июне пользовались перелёты в Анталию, Стамбул, Ларнаку, Баку, Пафос, Барселону, Ираклион, Бургас, Тбилиси, Кишинев, Милан и Будапешт.

Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в июне были увеличены на 227 тыс. пассажиров или 21,4% и составили 1 млн 287 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Симферополь и Минеральные Воды.

Авиакомпания «Россия» в июне заняла первую строчку в рейтинге авиакомпаний с долей 27,3% от объемов аэропорта. Был зафиксирован рост пассажиропотока на 3% или +17,1 тыс. пассажиров к показателям прошлого года. В результате объемы перевозок виакомпании «России» достигли 593,4 тыс. пассажиров. В рамках Чемпионата мира по футболу 2018 авиакомпания «Россия» в июне дополнительно выполняла перевозки футбольных команд внутри страны. На рейсах авиакомпании в аэропорту Внуково были обслужены сборные Ирана, Туниса, Марокко, Дании. Кроме того, в рамках совместной программы с одним из ведущих туристических операторов авиакомпания начала выполнять полеты из аэропорта Внуково на турецкий курорт Бодрум. 

Авиакомпания Utair в июне перевезла 534,4 тыс. пассажиров, что на 3,1% или 16 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля авиакомпании Utair во Внуково составила 24,6%. В результате коммерческого управления частью парка ВС авиакомпании «ИрАэро», Utair в июне 2018 года обеспечила пассажиропоток на рейсах своего партнера в размере 41 тыс. пассажиров. В июне авиакомпания Utair нарастила число зафрахтованных у «ИрАэро» региональных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100) с трех до четырех. 

Пассажиропоток низкобюджетной авиакомпании «Победа» на рейсах из Внуково достиг 486,1 тыс. пассажиров, что на 49% или 159,9 тыс. пассажиров больше, чем в июне прошлого года. В настоящее время авиакомпания «Победа» формирует около половины объемов (47,8%) в дополнительном пассажиропотоке аэропорта Внуково. За прошедшие 12 месяцев маршрутная сеть авиакомпании из аэропорта Внуково увеличилась с 29 (в том числе 18 на ВВЛ и 11 на МВЛ) до 44 направлений (в том числе 25 на ВВЛ и 19 на МВЛ). При этом на фоне развития новых маршрутов качество загрузки рейсов «лоукостера» составляет 95,6%. Это самый высокий показатель не только среди авиакомпаний-партнеров аэропорта, но и среди всех российских авиакомпаний, выполняющих регулярные авиаперевозки.

Российская чартерная авиакомпания «АйФлай» увеличила пассажиропоток к уровню прошлого года на 46,1% или 33,2 тыс. пассажиров. Заметный рост пассажиропотока был отмечен на направлениях Турции (+25,6 тыс. пасс.) и Китая (+6,3 тыс. пасс.), а также на российском направлении Санкт-Петербург (+5,1 тыс. пасс.). 

На перроне аэропорта Внуково 12 июня состоялась встреча рейса флагманского перевозчика Саудовской Аравии Saudi Arabian Airlines, которая выполняет программу чартерных рейсов в рамках ЧМ-2018. По итогам месяца авиакомпания выполнила 44 рейса и перевезла 6,7 тыс. пассажиров.

Новая авиакомпания Tunisair 6 июня начала полеты во Внуково. Ожидается, что авиакомпания будет выполнять три парных рейса в неделю из Монастира и один парный рейс из Туниса. Всего в июне перевозчик выполнил 24 парных рейса и перевез 5,5 тыс. пассажиров со средним качеством загрузки 70,7%. 

Дополнительные объемы аэропорта от перевозок новых авиакомпаний в июне 2018 года составили +135,1 тыс. пассажиров (выполнено 2,3 тыс. рейсов). Доля пассажиропотока новых авиакомпаний в пассажиропотоке аэропорта Внуково составила 6,2%.

В аэропорту Внуково в июне 2018 года было обслужено 3 тыс. 925 маломобильных пассажиров, что на 761 пассажира больше, чем годом ранее. Всего за 2018 год аэропорт обслужил 18 тыс. 610 маломобильных пассажиров. 

В июне 2018 года в аэропорту Внуково было обработано 6 035 тонн груза и почты, что на 12,7% больше, чем годом ранее.

Всего с января по июнь 2018 года в аэропорту было обслужено 9 млн 419 тыс. пассажиров, что на 19,8 % или 1 млн 557 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный аэропорт Внуково, согласно майскому отчету Международного совета аэропортов (ACI), стал вторым в Европе по приросту пассажиропотока в своей группе (аэропорты с пассажиропотоком от 10 до 25 млн пассажиров в год). Согласно отчету, пассажиропоток аэропорта Внуково в мае 2018 года вырос на 16,8%. Отчет Международного совета аэропортов (ACI) в мае 2018 года включает в себя в общей сложности 229 аэропортов, что составляет более 88% европейского пассажиропотока.

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.


Сообщения компаний:

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"