Во время Чемпионата мира по футболу пассажиропоток аэропорта "Платов" увеличился на 50%

Международный аэропорт «Платов», 5 июля 2018 года

С 14 июня по 3 июля 2018 года международный аэропорт «Платов» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») обслужил 257,8 тыс. пассажиров, что на 51% выше аналогичного периода прошлого года. На 69,9% возросло и количество взлетно-посадочных операций: в дни проведения мундиаля общее количество рейсов на прилет и вылет составило 2 346 единиц, при этом каждый четвертый рейс был введен в расписание дополнительно – для перевозки команд, организованных групп болельщиков, официальных делегаций на матчи Чемпионата мира, проходящие в Ростове-на-Дону.

Рекордный суточный пассажиропоток зафиксирован 23 июня 2018 года. В день матча сборных Мексики и Южной Кореи аэропорт «Платов» обслужил 19,7 тыс. человек и 212 рейсов, что в 2 раза превышает стандартную нагрузку в летний период. В этот же день в ростовском аэропорту впервые приземлился один из крупнейших гражданских самолетов – Boeing 747, а всего за время Чемпионата аэропорт трижды принимал широкофюзеляжные самолеты Boeing 777 и дважды Airbus A330.

В дни мундиаля Ростов-на-Дону был связан рейсами со всеми городами проведения матчей чемпионата мира, и на всех из них был зафиксирован рост. Так, в 5,5 раза увеличился пассажирский трафик в Екатеринбург (3,8 тыс.чел.), в 3,7 раза – в Сочи (3,7 тыс.чел), в 2,5 раза – в Самару (2,6 тыс.чел.), на 43% возросло количество пассажиров в Санкт-Петербург (20,2 тыс.чел.), на 49,8% в Москву (136,9 тыс.чел.). Еще 5 тыс. пассажиров были доставлены авиарейсами в Калининград, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Волгоград.

Отдельно отметим, что значительно вырос пассажиропоток в VIP-терминале аэропорта «Платов». В период проведения матчей группового этапа и 1/8 мирового первенства VIP- терминалом воспользовались 1105 пассажиров, что в 4 раза превышает аналогичный прошлогодний показатель.

– Можно уверенно констатировать, что аэропорт «Платов» – и инфраструктура, и личный состав, и наши партнёры по авиационной и коммерческой деятельности – успешно справились с обслуживанием гостей Чемпионата, – отметил исполнительный директор аэропорта «Платов» Сергей Краснов. – Нам удалось эффективно организовать работу по одновременному обслуживанию тысяч гостей, сохранить на высоком уровне регулярность выполнения рейсов и обеспечить авиационную безопасность. Но главным результатом считаем нашу готовность к работе в дальнейшем на подобных мероприятиях международного масштаба.

В целом гости Чемпионата оценили радушие Ростова-на-Дону и доброжелательность работников аэропорта «Платов», в частности. В зоне гостеприимства ежедневно проходили концерты, трансляции матчей, а организованные группы болельщиков встречали фольклорные коллективы. Ориентироваться в аэропорту и транспортном сообщении с городом и Ростов-Ареной помогали волонтеры и переводчики, в дни прибытия фанатов объявления дублировались на иностранных языках – испанском, французском, португальском, арабском, французском, корейском и др.

Интересные факты про работу аэропорта с 14 июня по 3 июля 2018 года
 В ресторане The Cutlet съедено 1444 бургера.
 В кафе «Хлебная лавка» съедено 1559 сендвичей.
 В магазине сувениров TerraКОТ продано 978 матрешек.
 «Билайн» продал около 600 сим-карт иностранным гражданам.
 В кофейне Coffeshop выпито 2 287 литров кофе, а в пабе Charter’s Pub около 2000
литров пива.
 Самые щедрые чаевые в кафе и ресторанах оставляли японцы и мексиканцы.
 Fan Shop ФК «Ростов» продал 500 футболок с символикой клуба, чаще других
футболки интересовали мексиканцев и бразильцев.
 

Справка о АО УК «Аэропорты Регионов»:
«Аэропорты Регионов» - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят Международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), Международный аэропорт Курумоч (Самара), Международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и Международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2017 г. составил более 11,7 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Саратова и модернизации аэропортов Петропавловска- Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.


Сообщения компаний:

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК успешно разместила выпуск трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11 на 12,5 млрд рублей
АО "ГТЛК"

ОДК повысит эффективность внешнеэкономической деятельности совместно с ВТБ
АО "ОДК"

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"