Стратегия развития авиационного хаба Толмачёво представлена на совещании с участием заместителя Председателя Правительства РФ в Новосибирске

АО "Аэропорт Толмачево", 4 июля 2018 года

Вопросы развития аэропорта Толмачёво обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя Председателя Правительства РФ Максима Акимова в Новосибирскую область. Ключевым пунктом программы Максима Акимова стало совещание в Правительстве области, посвященное вопросам развития дорожно-транспортной отрасли региона. В совещании приняли участие министр транспорта РФ Евгений Дитрих, полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Накануне совещания в Москве состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Новосибирской области Андрея Травникова. В ходе встречи глава государства подчеркнул важность развития Новосибирского авиационного узла, совместных с Министерством транспорта РФ усилий по модернизации аэродромной и терминальной инфраструктуры аэропорта Толмачёво.

Обращаясь к участникам совещания, глава региона отметил ключевую роль Новосибирского транспортного узла в современной транспортной схеме страны, а также в создаваемой сегодня стратегии пространственного развития России, озвучил приоритетные для развития региона вопросы транспортной сферы. В числе важных вопросов Андрей Травников назвал развитие аэропорта Толмачёво и развитие воздушно-транспортного узла в Новосибирске.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, оценивая транспортную систему региона отметил, что аэропорт Толмачёво обладает потенциалом развития как пассажирских, так и грузовых перевозок и имеет все возможности стать одним из крупнейших авиационных хабов.

В ходе заседания генеральный директор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич и генеральный директор S7 Group Антон Еремин представили совместный доклад, в котором озвучили результаты сотрудничества аэропорта и авиакомпании и перспективы проекта по развитию авиационного хаба в Новосибирске. Кроме того, обсуждались предложения по повышению эффективности государственной программы субсидирования региональных перевозок в рамках Постановления Правительства РФ от 25.12.2013 № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети».

Евгений Янкилевич отметил, что государственно-частное партнёрство, реализуемое акционерами и органами власти в рамках развития аэропорта Толмачёво, позволит обеспечить интересы государства во многих вопросах, в том числе решении задач развития магистральной инфраструктуры и транзитного потенциала Российской Федерации на глобальных рынках.

«Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Толмачёво в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации до 2024 года также позволит аэропорту расширить свои возможности и подготовиться к обслуживанию 10 млн пассажиров в год», — подчеркнул он.

В тот же день заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов и министр транспорта РФ Евгений Дитрих ознакомились с инфраструктурой и схемой перспективного развития аэропорта Толмачёво до 2023 года.

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 5 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт