ОАК намерена расширять сотрудничество с Ярославской областью

ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), 4 июля 2018 года

3 июля делегация «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) во главе с Президентом ОАК Юрием Слюсарем посетила ряд промышленных предприятий Ярославской области. Специалистам ОАК продемонстрировали промышленный потенциал региона, уровень развития технологий и организации производства с целью определить возможные направления сотрудничества и кооперации в авиастроении.

Участники делегации побывали на ПАО «ОДК-Сатурн», где осмотрели цеха сборки двигателей и побывали в центре аддитивных технологий, а также в цехах «Ярославского радиозавода». В ходе визита состоялась рабочая встреча Юрия Слюсаря с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым. 

«Предприятия Ярославской области имеют развитую производственную базу, высокий уровень технологического развития, в том числе, в использовании аддитивных технологий. Здесь мы увидели поддержку со стороны Правительства региона и губернатора и их усилия, направленные на создание условий для развития промышленности. Поэтому надеемся на расширение сотрудничества и кооперации для решения наших задач, в том числе, по импортозамещению», - сказал Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь. 

«Правительство Ярославской области проводит серьезную работу по созданию условий для взаимодействия промышленных предприятий и по всесторонней поддержке реального сектора экономики региона. Формирование устойчивых кооперационных связей между предприятиями – это необходимое условие реализации политики импортозамещения и обеспечения экономической стабильности региона, – сказал Дмитрий Миронов. – Мы проработали ряд вопросов, чтобы расширить взаимодействие ярославских предприятий с Объединенной авиастроительной корпорацией».

ОАК имеет высокий уровень промышленной кооперации с Ярославской областью. В Рыбинске находится один из ключевых партнеров корпорации – «ОДК-Сатурн», который осуществляет поставку двигателей SaM146 (совместно с фирмой Snecma) для самолетов Суперджет 100, а также работы по капитальному ремонту и сервисному обслуживанию авиационных двигателей в интересах ряда гражданских и транспортных программ ОАК.

В ходе посещения предприятий договорились развивать сотрудничество в сфере высоких технологий. В частности, «ОДК-Сатурн» имеет опыт использования аддитивных технологий при изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. В настоящий момент обсуждаются перспективы создания на базе «ОДК-Сатурн» совместного с ОАК центра компетенций по аддитивным технологиям в интересах авиастроения.

Специалистам корпорации представили выставку ключевых предприятий Ярославской области и ряд стартап-проектов, создающих инновационные разработки в авиационной сфере. Напомним, ОАК посредством своего участия в «Венчурном Фонде Сколково — Индустриальный I» намерена инвестировать в малые инновационные компании, которые предложат свои проекты и разработки в области «Индустрии 4.0» по созданию новых материалов, беспилотных технологий, цифрового проектирования, аддитивных технологий, робототехники, предиктивной аналитики и других промышленных направлений.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству в лице Росимущества принадлежит 92,31% акций холдинга. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые - SSJ100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники. Консолидированная выручка корпорации в 2017 году составила 451,8 млрд рублей, что на 8% выше результата 2016 года. Президент ОАК — Юрий Борисович Слюсарь.


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"