Шереметьево с начала года обслужил свыше 16 млн пассажиров – рост составил 12,4%

Международный аэропорт Шереметьево , 19 июня 2018 года

 Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за май и пять месяцев 2018 г. Количество обслуженных пассажиров с начала года увеличилось на 12,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и достигло 16 млн 280 тыс. человек. 

Согласно рейтингу Flightstats, Шереметьево в мае вновь стал лидером по пунктуальности среди европейских аэропортов в категории Major Airports. Показатель пунктуальности по вылету составил 95,66%. С марта 2017 г. Шереметьево удерживает лидерство в рейтинге пунктуальности крупнейших аэропортов континента. 

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе – мае вырос на 9,1% и составил 8 млн 677 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) пассажиропоток увеличился на 16,4% и достиг 7 млн 603 тыс. пассажиров. 

Наиболее востребованные зарубежные направлениями в январе – мае стали: Париж, Прага, Тель-Авив, Ереван и Шанхай; федеральные – Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар. 
Основной объем пассажиропотока за январь – май обеспечили авиакомпании «Аэрофлот», Nordwind Airlines, «Икар», Royal Flight, Air France и Air Astana. 

В январе – мае 2018 г. Шереметьево обеспечил выполнение 133 978 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 14,1% больше, чем за аналогичный период 2017 г. Количество ВПО в мае выросло на 15,12% до 29 576 операций. 

​В мае 2018 г. количество пассажиров в аэропорту Шереметьево выросло на 11,5% и составило 3 млн 651 тыс. человек. При этом пассажиропоток на МВЛ увеличился на 8,6% и достиг 1 млн 960 тыс. человек, на ВВЛ рост составил 15% - 1 млн 691 тыс. пассажиров. 

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г. 
По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%. 
По итогам 2017 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ ACI. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Fast Track в аэропорту Домодедово стал доступнее
Московский аэропорт Домодедово

Эмирейтс стала первой в мире авиакомпанией, сертифицированной по программе Autism Certified Airline™
Авиакомпания Emirates

Накануне празднования 80-летия Победы в аэропорту Домодедово выступил оркестр Федеральной таможенной службы
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar украсила свои самолёты к 9 мая
АО "АК "НордСтар"

В МАИ создали цифровую платформу для автоматического контроля и анализа состояния парка БЛА
Московский авиационный институт

«Яковлев» запустил линейную станцию технического обслуживания самолетов SSJ-100 в аэропорту Самары
ПАО "ОАК"

Обновленный Ил-96-400Т Sky Gates выполнил первый рейс из Москвы на Камчатку
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Turkmenistan Airlines возобновляет рейсы в аэропорт Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Туроператор Fun&Sun запускает рейсы во Вьетнам из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания El Al возобновляет рейсы из аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Российская государственная библиотека подарит пассажирам аэропорта «Гагарин» электронные книги о Великой Победе
АО УК "Аэропорты Регионов"

Российский – лучший: в МАИ рассказали об уникальности МС-21 с новейшими отечественными системами
Московский авиационный институт

Информация для пассажиров, вылетающих в период майских праздников
ПАО "Аэрофлот"

«Азимут» провел сертификационные испытания нового радиолокатора для аэропортов
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Владивосток прошли санитарно-эпидемиологические учения
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ростех разработал новый комплекс РЭБ для защиты территорий от беспилотников
Госкорпорация Ростех

Торжественное открытие регулярного рейса Иркутск – Пекин от Air China
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл учения по ликвидации разливов нефти
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В майские праздники из аэропорта Елизово будут выполняться авиаперелеты по 16 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"