Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково вырос в мае более чем на 16,8%

АО "Международный аэропорт Внуково", 19 июня 2018 года

Пассажиропоток Международного аэропорта Внуково в мае 2018 года вырос по сравнению с прошлым годом на 16,8% и составил 1 млн 770 тыс. пассажиров. Столь значительное увеличение пассажиропотока было обеспечено успешным сотрудничеством аэропорта с базовыми авиакомпаниями-партнерами, а также привлечением во Внуково новых авиаперевозчиков.
     
На международных воздушных линиях было обслужено 649 тыс. пассажиров, что на 14,2% или 81 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшей популярностью в мае пользовались перелёты в Анталию, Стамбул, Ларнаку, Баку, Тбилиси, Пафос, Милан, Будапешт, Минск, Ереван, Пхукет и Дубай.
     
Объёмы перевозок на внутренних воздушных линиях в мае были увеличены на 174 тыс. пассажиров или 18,4% и составили 1 млн 121 тыс. пассажиров. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Сочи, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу и Минеральные Воды.
     
Всего с января по май 2018 года в аэропорту было обслужено 7 млн 237 тыс. пассажиров, что на 20,3% или 1 млн  220 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     
Авиакомпания Utair в мае вновь оказалась на первом месте по пассажиропотоку во Внуково с долей 28,2% от объёмов аэропорта. Всего в мае авиакомпания Utair перевезла 497,5 тыс. пассажиров через аэропорт Внуково. Положительная динамика показателя была отмечена практически на всех направлениях внутренней и международной маршрутной сети.
     
Доля низкобюджетной авиакомпании «Победа» во Внуково составила 26,4%, а пассажиропоток «Победы» на рейсах из Внуково достиг 465,8 тыс. пассажиров, что на 51,2% или 157,7 тыс. пассажиров больше, чем в мае прошлого года. В мае парк авиакомпании «Победа» увеличился до 20 воздушных судов. За прошедший год маршрутная сеть авиакомпании из аэропорта Внуково увеличилась с 29 до 41 направления. При этом на фоне развития новых маршрутов качество загрузки рейсов авиакомпании «Победа» в сравнении с маем прошлого года практически не изменилось и составило 94,7%. Это самый высокий показатель не только среди авиакомпаний-партнеров аэропорта, но и среди всех российских авиакомпаний, выполняющих регулярные авиаперевозки. 
     
Пассажиропоток авиакомпании «Россия» в мае составил 413,6 тыс. пассажиров. Авиакомпания обеспечила 23,5% всех перевозок аэропорта Внуково. На международных воздушных линиях авиакомпания «Россия» увеличила пассажиропоток на 18,7%. В сравнении с маем прошлого года пассажиропоток на направлении Анталья был увеличен в два раза.
     
Российская чартерная авиакомпания «АйФлай» заметно увеличила пассажиропоток на 36,9% к уровню прошлого года. Рост пассажиропотока был отмечен на направлениях Турции,  Китая, Таиланда и российском направлении Санкт-Петербург. 
     
Авиакомпания Wizz Air увеличила пассажиропоток из Внуково на 79,9% в результате открытия направления Дебрецен и увеличения частоты полетов из Будапешта.
     
Новая иностранная авиакомпания Hong Kong Airlines начала полеты во Внуково 18 мая.  Всего за май было выполнено 6 парных рейсов и перевезено 2,3 тыс. пассажиров. У путешествующих из Внуково появилась возможность посетить не только Гонконг – крупнейший мировой центр торговли и деловой жизни, но и через гонконгский хаб – другие популярные направления, в частности, Малайзию, Филиппины, Индонезию, Австралию, Новую Зеландию и даже Северную Америку.
     
В мае 2018 года в аэропорту Внуково было обработано 5 686 тонн груза и почты, что на 9,9% больше, чем годом ранее.


     

Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 170 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.
     Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.
     Международный аэропорт Внуково в июне 2017 года, единственный среди аэропортов России, получил награду Президента РФ В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности. 
     Кроме того, Аэропорт Внуково был признан лучшим аэропортом в категории «Международный аэропорт с пассажиропотоком свыше 10 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках V Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018.


Сообщения компаний:

В Татарстане представили модель подготовки кадров для аэропортов будущего
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот увеличил выручку за первое полугодие на 4,4% до 365,6 млрд рублей
ПАО "Аэрофлот"

На ОДК-Сатурн завершили обучение первые мультиспециалисты по обработке металлов
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает новый рейс из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Более 1 500 пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК начала оценивать качество порошков для 3D-печати с помощью ИИ
АО "ОДК"

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную отчетность по РСБУ за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

Модель здорового человека, созданная в МАИ, поможет адаптироваться на Марсе
Московский авиационный институт

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Казани
Авиакомпания AZUR air

АО «РИВЦ-Пулково» представляет DCS «КОБРА»: непрерывная регистрация обеспечена механизмом «горячего» резервирования
АО «РИВЦ-Пулково»

Спрос на бизнес-класс Аэроэкспресс вырос на 8,7% с начала 2026 года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания Smartavia открыла продажу билетов на рейсы зимнего расписания 2026/2027 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

«Азимут» модернизировал систему посадки самолетов в аэропорту Домодедово
Госкорпорация Ростех

Волонтеры «Газпром нефти» провели семейный литературный праздник в Ростовской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Краснодар внедрили оплату парковки на выезде
Международный аэропорт Краснодар

Оборудование Ростеха обеспечивает цифровую связь для двух третей авиапарка России.
Госкорпорация Ростех

ORS и Global Travel Space расширят доступ к авиаконтенту для агентов в Узбекистане
АО "ОРС" | JSC "ORS"

Red Wings осенью запустит рейсы из Самары в Стамбул
Авиакомпания Red Wings

Аэропорт Красноярск нарастил пассажиропоток до 50% у ряда авиакомпаний
Международный аэропорт Красноярск

Свыше 30 миллионов сообщений ежегодно передается через систему ACARS
АО ПК "Азимут"