Amadeus стала первой компанией, получившей высший уровень сертификации на соответствие новейшей версии стандарта NDC

Amadeus, 14 июня 2018 года

С 2016 года Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA) осуществляет сертификацию предприятий отрасли на их соответствие требованиям нового стандарта NDC. Успешное прохождение этой сертификации отражает способность игроков отрасли работать с передачей данных по стандарту NDC. Компания Amadeus обновила сертификацию своей системы Altéa NDC на соответствие требованиям стандарта NDC версии 18.1, которая была выпущена в марте этого года.

Отличие новой версии стандарта – 18.1 – заключается в том, что в нем отражена новая модель данных, используемая в авиационной отрасли, которая разрабатывается IATA в сотрудничестве с Amadeus и другими партнерами. Эта новая модель данных призвана создать единую централизованную базу данных и отраслевую методологию, которая поможет выработать формат использования и структуру новых и существующих стандартов. Все это будет способствовать внедрению и запуску в промышленную эксплуатацию новых стандартов, таких как NDC.

«Мы работаем в тесном взаимодействии с IATA и другими партнерами по отрасли над тестированием и улучшением новейшей версии данного стандарта, что поможет ускорить его промышленное внедрение. Появление версии 18.1 и поддержка новой модели данных означают, что передача данных по протоколу NDC между авиакомпаниями и другими участниками отрасли – будь то агрегаторы, продавцы туристического контента или корпорации – теперь обрела более четкую, определенную структуру», – комментирует Джанни Пизанелло (Gianni Pisanello) вице-президент по развитию программы NDC-X в Amadeus. 

«Иными словами, это означает, что мы становимся еще на один шаг ближе к тому моменту, когда участники отрасли смогут “разговаривать на языке NDC”, и это является ключевым преимуществом для всей отрасли, – продолжает Пизанелло. – Мы рады, что стали первой компанией, которая прошла сертификацию на соответствие версии 18.1. Прохождение сертификации свидетельствует об эффективности нашего партнерства с IATA, а также о нашем стремлении обеспечить возможность работы с NDC для всех компаний в индустрии авиаперевозок».  

«Наш стандарт NDC, как и весь процесс сертификации, с каждым днем становится лучше, и мы рады видеть, как NDC способствуют приближению новой эры авиаритейла, – говорит Яник Хойлис (Yanik Hoyles), директор по развитию программы New Distribution Capability Program в IATA. – Amadeus всегда был активным участником наших рабочих групп по развитию NDC, и эта сертификация свидетельствует о наличии у компании продуманной стратегии сотрудничества». 

Прохождение Amadeus новой сертификации в качестве поставщика ИТ-услуг последовало за получением компанией третьего уровня в рамках сертификации в качестве поставщика ИТ услуг и первого уровня сертификации в качестве агрегатора в 2016 и 2017 годах соответственно. Кроме того, в текущем году Amadeus рассчитывает получить третий уровень сертификации в качестве агрегатора.

Amadeus – ведущий поставщик передовых технологических решений для мировой индустрии туризма и перевозок. Среди клиентов компании – поставщики услуг в сфере туризма и перевозок (авиакомпании, гостиницы, железнодорожные, паромные компании и др.), компании по продаже туристических услуг (туристические агентства, туроператоры, онлайн-агентства, агентства делового туризма) и потребители туристических услуг (корпорации, путешественники). 
В Amadeus работает около 15 000 человек по всему миру, включая местные представительства и центральные подразделения, обеспечивающие деятельность компании в 190 странах. В Мадриде (Испания) находится головной офис, в Ницце (Франция) - Центр разработок, в Эрдинге (Германия) - Центр обработки данных. На локальном уровне компания имеет офисы в 70 странах.
В 2017 году компания Amadeus отметила 30 лет своей международной деятельности -  30 лет сотрудничества с клиентами, 30 лет технологических инноваций и 30 лет обеспечения лучшего качества поездок для путешественников по всему миру.
ООО «Амадеус – информационные технологии» является дочерней компанией Amadeus IT Group и отвечает за дистрибуцию продуктов и услуг Amadeus для агентств в России, Армении и Белоруссии. 


Сообщения компаний:

Аэрофлот успешно прошёл сертификацию на ремонт авиационных двигателей
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings выполнила первый рейс на Шри-Ланку в новом сезоне
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» усилит контроль за безопасностью полётов, используя искусственный интеллект
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» напоминает о старте рейсов из Ханты-Мансийска в Челябинск через 10 дней
АО АК "РусЛайн"

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Все на зимовку: авиакомпания NordStar готова к переходу на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Домодедово поздравляет Эмирейтс с 40-летием
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Международный аэропорт Владивосток ввел в эксплуатацию новое орнитологическое оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"