Аэропорт "Храброво" получил разрешение от Росавиации на ввод в эксплуатацию II-ой очереди аэровокзального комплекса

АО "Аэропорт "Храброво", 9 июня 2018 года

В пятницу, 08 июня 2018 года аэропорт «Храброво» получил разрешение Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) на ввод в эксплуатацию II-ой очереди аэровокзала. Это официальное подтверждение от Росавиации, что новые площади пассажирского терминала и служебно-технические помещения аэропорта «Храброво» готовы к обслуживанию пассажиров.

Разрешению Росавиации предшествовало получение АО «Аэропорт «Храброво» заключения о соответствии II-ой очереди здания аэровокзала требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов.

С середины мая 2018 года аэровокзальный комплекс работал в тестовом режиме. Накануне получения ЗОС и разрешения на ввода в эксплуатацию от Росавиаци были завершены работы по переводу операционной деятельности и открытию новых площадей в зале вылета внутренних воздушных линий. Теперь зоны вылета на 2-ом этаже здания разделена на два сектора: в правой части находится сектор А внутренних воздушных линий, а в левой части – сектор С международных воздушных линий. В секторе С оборудован пункт таможенного досмотра и пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. Также открыты и действуют все площади 3-го этажа. Прилетевшие пассажиры из самолета по  телетрапу проходят на третий этаж в зону прилёта, откуда по эскалаторам или на лифте спускаются в зону выдачи багажа на 1-ый этаж. Таким образом, пассажирский терминал полностью готов к приему и отправке пассажиров.

* * *

Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта «Храброво» включала два основных этапа проведения работ. Первый этап предусматривал завершение работ в левом крыле аэровокзала. Первая очередь пассажирского терминала была открыта в июле 2017 года. Заказчиком является АО «Аэропорт «Храброво», генеральным подрядчиком и проектировщик - ООО «Еврогруп». Реконструкция здания пассажирского терминала проводилась полностью за счет средства собственника аэропорта компании «Новапорт».

Площадь пассажирского терминала составляет 39 762 кв.м. Аэропорт рассчитан на пассажиропоток 3 млн человек в год. Максимальная пропускная способность 1250 пассажиров в час, а во время ЧМ-2018 она достигнет 1950 человек в час в одном направлении. 

В аэровокзале имеется большая концессионная зона с кафе и магазинами, в здании установлены информационные табло, банкоматы, терминалы на оплату услуг, киоски по продаже сувениров и печатной продукции, стойки такси и проката автомобилей, на улице перед зданием имеется отдельная зона для курения. Для комфорта пассажиров в аэровокзале расположены залы повышенной комфортности. Пассажиры могут всегда оставаться на связи с помощью беспроводного интернета по технологии Wi-Fi в основном зале и секторах внутренних и международных воздушных линий.
Аэровокзал оснащен современной четырехуровневой системой обработки багажа, способной одновременно обслуживать трансфертный багаж и багаж со стоек регистрации.
 
В международном аэропорту Калининград (Храброво) создана многоуровневая система безопасности с использованием современных методов и технологий. Служба авиационной безопасности полностью оснащена необходимыми средствами досмотра, радиосвязи, действует система видеонаблюдения аэровокзала. 

Все помещения пассажирского терминала соответствуют требованиям безбарьерной среды и позволяют комфортно передвигаться людям с ограниченными физическими возможностями.

Аэропорт «Храброво» – международный аэропорт города Калининграда. Связан регулярными воздушными сообщениями с городами Москва, Санкт-Петербург, Череповец, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Сочи, Архангельск,  Казань, Нижневартовск,  Минск, Гродно, Брест, Гомель, Витебск, Ташкент, Варшава,  Барселона, Рига. Пассажиропоток аэропорта в 2017 году превысил 1,78 млн пассажиров.
 


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"