Россия и Монголия обсудили потенциал инвестиций и товарооборота

Министерство промышленности и торговли РФ, 7 июня 2018 года

В рамках рабочей поездки в Монголию Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел встречи с Президентом страны Халтмаагийном Баттулгой, Премьер-Министром Ухнаагийном Хурэлсухом, Вице-премьером Улзийсайханы Энхтувшином. В мероприятиях приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, заместитель Министра транспорта Российской Федерации Алан Лушников.

В ходе переговоров стороны обсудили потенциал увеличения взаимных инвестиций и товарооборота, а также сотрудничество в ряде отраслей, в частности, в сельхозмашиностроении, горнорудной промышленности, авиации, нефтегазовом машиностроении. По итогам встреч были приняты важные решения, касающиеся развития взаимоотношений в сфере промышленности и торговли между двумя странами.

Президент Халтмаагийн Баттулга отметил широкие возможности в развитии торгово-промышленных отношений двух стран.

Денис Мантуров подчеркнул, что в 2017 году нашим странам удалось преодолеть негативный тренд, которым двусторонняя торговля характеризовалась в предыдущие два года:

«За прошедший год товарооборот вырос на 47% и составил почти 1,4 млрд долларов США. В 2018 году эта положительная тенденция сохраняется - в 1 квартале 2018 года рост зафиксирован по всем ключевым показателям торговли».

В ходе проведенных встреч обсуждался потенциал взаимовыгодного сотрудничества в сфере авиации. В настоящий момент в качестве перспективных тем рассматривается поставка самолетов SSJ-100 в коммерческом и VIP исполнении, вертолетов Ми-171, Ка-32А11ВС, Ансат и Ка-226Т, а также совместное производство самолета ТВС-2МС на территории Монголии.
Отдельное внимание в ходе встреч было уделено сельскохозяйственному машиностроению. Министр отметил планомерные и поступательные шаги к развитию двустороннего сотрудничества в этой отрасли.

«Во взаимодействии с монгольскими партнерами в 2018 году был реализован проект по предоставлению кредита Монгольскому банку развития со стороны российского «Внешэкономбанка» на закупку российской сельскохозяйственной техники. Благодаря совместной реализации проекта фермеры и аграрии Монголии имеют возможность использовать современную сельхозтехнику и оборудование для сельского хозяйства. Это уже второй положительный пример сотрудничества. Первый аналогичный проект поставок сельхозтехники был успешно реализован в 2017 году», - рассказал Денис Мантуров.

Одновременно государства рассматривают и перспективы сотрудничества в сфере энергетики. Так, в соответствии с решениями 21-го заседания Российско-Монгольской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству была определена заинтересованность сторон в совместной реализации проекта модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-3.

«Данный проект является продолжением российско-монгольских отношений в части модернизации объектов энергетики Монголии. В рамках этого сотрудничества силами АО «РОТЕК» и «Уральского турбинного завода» уже успешно реализован «под ключ» проект расширения ТЭЦ-4 в городе Улан-Баторе с установкой нового российского современного турбоагрегата производства «УТЗ». Теперь на повестке дня - поставка российского энергетического оборудования для проектов модернизации ТЭЦ-3 и новой очереди ТЭЦ-4», - заявил глава Минпромторга России.



Сообщения компаний:

Информационное сообщение для пассажиров отменённых рейсов
ПАО "Аэрофлот"

Меры реагирования на ситуацию, связанную с прибытием воздушных судов на запасной аэродром аэропорта Шереметьево, обслуживанием и оформлением пассажиров данных рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

МС-21 прибыл в Жуковский для проведения сертификационных испытаний
ПАО "ОАК"

Авиакомпания «РусЛайн» с 2 июня открывает рейсы по новому направлению Киров – Екатеринбург
АО АК "РусЛайн"

Сын Героя Советского Союза Михаила Девятаева посетил Казанский вертолетный завод
Холдинг "Вертолеты России"

В МАИ открыли мемориал, посвящённый маёвцам – участникам Великой Отечественной войны и СВО
Московский авиационный институт

Маёвцы приняли участие в акции «Голоса Победы» в московском метро
Московский авиационный институт

В МАИ определили победителей турнира по регби-тач в честь 80-летия Победы
Московский авиационный институт

Государственный Кремлевский оркестр выступил в аэропорту Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» провели патриотический книгообмен
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех разработал сверхточные приборы для контроля качества микроэлектроники
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с 80-летием Великой Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В Шереметьево состоялось патриотическое танцевальное выступление «Синий платочек Победы» к 80-летию Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В корпусе МАИ на Оршанской почтили память героев Великой Победы
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово поздравил авиакомпанию S7 Airlines с днем рождения
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации и поздравил ветеранов с 80-летием Победы
Международный аэропорт Красноярск

Як-40 аэропорта Братск получил имя Анатолия Шаманского
Аэропорт Братск

«Яковлев» переоборудовал девять SSJ-100 авиакомпании «Россия»
ПАО "ОАК"

«Вертолеты России» впервые провели акцию «Бессмертный полк» в небе
Холдинг "Вертолеты России"

Студенты-целевики получили первые профессии на предприятии ОДК-Сатурн
АО "ОДК"