В аэропорту Махачкалы обсудили возможность внедрения системы "двойного коридора"

АО "Международный аэропорт "Махачкала", 7 июня 2018 года

В аэропорту Махачкалы состоялось совещание по вопросу «Создание системы таможенного двойного коридора в аэропорту». Мсероприятие провели в соответствии с поручением Правительства Республики Дагестан по инициативе Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД.

В настоящее время в аэропорту действует реверсивная схема таможенного обслуживания пассажиров на международных маршрутах, когда обслуживание ведется либо на вылет, либо на прилет, при этом «зеленого» коридора для беспрепятственного прохода пассажиров не существует.

Создание в аэропорту системы «зеленного» и «красного» таможенного коридора позволит значительно упростить и ускорить прохождение соответствующих таможенных процедур. Отметим, что данная система значительно облегчит путешествия в места паломничества во время совершения малого и большого Хаджа. Напомним, более половины всех российских паломников вылетают и возвращаются из Королевства Саудовская Аравия именно через воздушную гавань Дагестана.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД, пограничного управления ФСБ России по РД, Дагестанской таможни и руководство АО «Международный аэропорт «Махачкала».

По итогам совещания принято решение о целесообразности обращения в Федеральную таможенную службу с просьбой принять соотвествующее решение по данному вопросу. В случае положительного решения новый режим прохождения таможенного контроля опробуют уже 17 июня этого года во время приема паломников, которые будут возвращаться из малого Хаджа (Умра).

После совещания участники осмотрели помещения аэропорта «Махачкала» на предмет соответствия требованиям, применяемым к обустройству системы двойного коридора. Руководство аэропорта готово за свой счет привести в соответствие с требованиями помещения таможенной зоны.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"