ОДК завершила первый этап программы обучения в области программно-проектного управления

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), 5 июня 2018 года

Первый поток четырехмодульной программы обучения, направленной на повышение компетенций руководителей продуктовых дирекций в области программно-проектного управления (ППУ), завершился в Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех). 

Программа обучения была запущена силами проектного офиса и корпоративного университета АО «ОДК», разработка ее велась совместными усилиями проектного офиса и ГК «ПМСОФТ». В потоке, проходившем на площадке московского АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (входит в ОДК), приняли участие 30 представителей дирекций различных продуктовых программ холдинга и сотрудников функциональных направлений предприятий, тесно взаимодействующих с этими дирекциями. В течение четырех модулей, продолжительность каждого из которых составляла 3-4 дня, они «проживали» весь жизненный цикл производимого изделия. Модули проходили с интервалом в 2 месяца, каждому из них соответствовал определенный этап жизненного цикла изделия: первый модуль был посвящен маркетингу и бизнес-идее, второй – НИР и ОКР, третий модуль – серийному производству двигателя, четвертый – организации сервиса и послепродажного обслуживания.

«Задачей программы было сформировать у сотрудников продуктовых дирекций четкое понимание следующих моментов: какие этапы предстоит пройти на пути реализации продуктовой программы; какие задачи предстоит решить на каждом этапе и как эти задачи уже решали их коллеги и сторонние эксперты; с кем потребуется взаимодействовать и по каким правилам; с какими подводными камнями возможно столкнуться и как суметь их преодолеть, – говорит заместитель генерального директора АО «ОДК» по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Александр Незнамов. –  И все это – через призму подходов и инструментов программно-проектного управления, при помощи которых дирекция осуществляет управление своей продуктовой программой. Можно смело сказать, что программа обучения в области программно-проектного управления стала для ОДК уникальным опытом».

В ходе обучения лекционные занятия тесно переплетались с практическими упражнениями, в основу которых лег кейс на базе одной из реальных продуктовых программ ОДК. 

«Отдельные условия этого кейса были сознательно скорректированы в сторону более жестких требований и ограничений, для того, чтобы участники решали более сложную задачу, – отмечает руководитель проектного офиса АО «ОДК» Сергей Дурасов. – Это позволило участникам отойти от привычных канонов и мыслить шире, амбициознее. По окончании каждого этапа проходила презентация и защита выработанного в течении модуля решения».

В качестве экспертов в обучении принимали участие заместитель генерального директора АО «ОДК» по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию Александр Незнамов, заместитель генерального директора – генеральный конструктор АО «ОДК» Юрий Шмотин, директор АО «ОДК»  по производству Валерий Теплов, директор АО «ОДК»  по качеству Сергей Антропов и др. В качестве внутренних экспертов также выступили представители уже состоявшихся продуктовых программ ОДК (таких как программа силовой установки Sam-146 для авиалайнера Sukhoi Superjet 100), эксперты в области инновационного развития, специалисты по управлению цепочками поставок. Своим опытом делились и внешние эксперты, в том числе, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Алексей Боровков, а также представители ГК «Росатом», Skoda Auto. Присутствовали и тренеры по ведению переговоров и навыкам убеждения, а также представители ключевых заказчиков продукции, производимой ОДК.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.


Сообщения компаний:

ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года
АО "ГТЛК"

С начала 2026 года в России появилось более 120 новых МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

AZUR air получила рейтинг B1 на техническое обслуживание авиационных двигателей
Авиакомпания AZUR air

Сотрудники ОДК участвуют в форуме ветеранов СВО «Вместе победим»
АО "ОДК"

Аэрофлот на всероссийском форуме «Вместе победим»
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток готов к встрече гостей и участников Восточного экономического форума
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале Южно-Сахалинска открылись выставки берестяных икон и истории России начала XX века
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех запускает производство «умных» радиолокационных станций «СОКОЛ-08» для обнаружения роя дронов
Госкорпорация Ростех

ОДК внедряет новые жаропрочные сплавы для 3D-печати деталей авиадвигателей
АО "ОДК"

ОДК представила на «Технопроме» перспективные проекты из сферы частного космоса
АО "ОДК"

КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

ОАК передала в войска партию самолетов Су-35С
Госкорпорация Ростех

ОДК и РГАТУ расширяют сотрудничество по подготовке специалистов для газотурбинного машиностроения
АО «ОДК», ООО «ОДК Инжиниринг»

Аэровокзалу Южно-Сахалинск вручили сертификат высшего уровня Стандарта по управлению персоналом
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Участники «Аэрофлот Бонус» теперь могут авторизоваться в личном кабинете через Госуслуги
ПАО "Аэрофлот"

Чат-бот Cмарти авиакомпании Smartavia значительно увеличил эффективность взаимодействия с клиентами
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Система управления жизненным циклом дронов включена в реестр отечественного ПО
Госкорпорация Ростех

Старшему инспектору-пилоту «ЮТэйр-Вертолетные услуги» Францу Левицкому присвоено звание Героя Труда России
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот начнёт приём оплаты в цифровых рублях
ПАО "Аэрофлот"