Успешное завершение работ по сертификации АО "Авиакомпания Алроса" по Европейским авиационным правилам EASA PART-145

АО "Авиасистемы", 30 мая 2018 года

В мае 2018 года завершилось сотрудничество АО «Авиакомпания Алроса» и АО «Авиасистемы» результатом, которого стало получение АО «Авиакомпания Алроса» Европейского сертификата EASA PART-145 на право технического обслуживания воздушных судов Boeing 737-700/800 с базой в г. Мирный, Республика Саха (Якутия).

Сотрудничество с АО «Авиакомпания Алроса» началось в ноябре 2016 года, когда был объявлен конкурс на право заключения договора на подготовку и проведение процедуры одобрения Европейским Агентством по Авиационной Безопасности согласно требованиям EASA PART-145. 

Учитывая огромный опыт АО «Авиасистемы» (18 полученных клиентами АО «Авиасистемы» сертификатов EASA PART-145) по выполнению данных работ и сбалансированную ценовую политику, предусматривающую полную (включая финансовую) ответственность за результат, АО «Авиасистемы» было объявлено победителем конкурса, и в феврале 2017 года был заключен договор.

«Для АО «Авиасистемы» данный проект был особенно интересен тем, что нам предстояло подготовить нашего клиента к сертификации по жестким Европейским правилам, техническая база которого расположена на Крайнем севере с резко континентальным климатом, с очень холодной зимой. При этом было необходимо обеспечить соблюдение правил EASA по выполнению работ на открытом воздухе. Для этих целей были разработаны ряд процедур и процессов позволяющих, обеспечить соответствие правилам EASA», – поделился опытом первый заместитель генерального директора АО «Авиасистемы» по авиационному консалтингу Сергей Потапов.

Особенностью данного проекта стало то, что в процессе подготовки к сертификации значительно изменились и ужесточились требования EASA к доказательной документации, что потребовало полной ее переработки.

В ходе выполнения работ были проведены собеседования и отбор персонала на различные позиции включая допускающий персонал, (certifying staff), персонал системы качества, разработаны процедуры организации ТО ВС, бланковая документация, рабочие карты и т.д. Все указанные процедуры и документы были разработаны в рамках подготовки МОЕ. Так же, согласно уже отработанной методологии подготовки клиентов к сертификации по правилам EASA, были проведены первоначальный и предсертификационный аудиты в г. Мирном. Во время предсертификационного аудита экспертами АО «Авиасистемы» было проведено моделирование аудита EASA, что позволило качественно подготовить персонал по всем направлениям деятельности. Данная методика подготовки является уникальной и специально была разработана АО «Авиасистемы», для подготовки клиентов к сертификации по правилам EASA.

В начале 2018 года состоялся аудит EASA. Эксперты АО «Авиасистемы» приняли участие в этом аудите (это является обязательным условием нашей работы) и помогали специалистам АО «Авиакомпания Алроса», в ходе аудита, отстаивая интересы АО «Авиакомпания Алроса».

По результатам аудита АО «Авиакомпания Алроса» было признано соответствующим требованиям EASA PART-145 и после устранения незначительных замечаний, в начале мая 2018 года был получен сертификат EASA PART-145.

В ходе сотрудничества огромная работа была проделана руководством и специалистами АО «Авиакомпания Алроса», по подготовке компании к получению сертификата. Пришлось провести модернизацию производственных помещений, обеспечить разработку и закупку специального оборудования для работы на открытом воздухе, подготовить персонал по направлениям и провести его стажировку, закупить инструмент и оборудование для обслуживания ВС Боинг 737-700/800 и т.д.

Мы рады, что сотрудничество наших компаний позволило открыть в России в условиях Крайнего севера, полостью соответствующую Европейским требованиям базу технического обслуживания самолетов Boeing 737-700/800 авиакомпании Алроса, которая является одной из самых северных в Мире сертифицированных EASA станции по обслуживанию самолетов Boeing.

АО «Авиасистемы» искреннее поздравляет коллектив АО «Авиакомпания Алроса» с получением сертификата EASA PART-145!!!



Сообщения компаний:

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"