В Росавиации работает оперативный штаб по урегулированию ситуации, связанной с прекращением операционной деятельности АО «Саратовские авиалинии»

Росавиация, 30 мая 2018 года

В настоящее время в Росавиации создан оперативный штаб по урегулированию кризисной ситуации, связанной с прекращением операционной деятельности АО «Саратовские авиалинии». Также в Росавиации создана горячая линия +7(499)-231-63-88 для приема обращений от пассажиров   АО «Саратовские авиалинии» и предоставления им информации об дальнейших действиях в связи с прекращением полетов указанной авиакомпании. 

С авиакомпаниями, являющимися дублерами (группа компаний Аэрофлот, Сибирь, Уральские авиалинии, ЮТэйр, ЮВТ АЭРО, РусЛайн, НордСтар, Северный Ветер, Якутия, Ямал, РедВинг и Нордавиа) на маршрутах АО «Саратовские авиалинии», Росавиацией ведется работа по передаче пассажиров с билетами  АО «Саратовские авиалинии» по манифестам прерванного полета (FIM манифест) для их перевозки в пункты постоянного пребывания или назначения.  Для осуществления перевозок пассажиров АО «Саратовские авиалинии» по безальтернативным маршрутам прорабатывается вопрос о перевозке пассажиров стыковочными рейсами вышеуказанных авиакомпаний. Наиболее востребованными маршрутами АО «Саратовские авиалинии» являются Москва – Саратов и Санкт-Петербург – Саратов.

Перевозки пассажиров АО «Саратовские авиалинии» на рейсах других авиаперевозчиков предлагается осуществлять до 13.06.2018 включительно, так как в этот период в расчете на один рейс приходится наибольшее количество пассажиров с билетами. Общее количество пассажиров, имеющих билеты до указанной даты – около 8 700 человек.

Пассажирам, имеющим билеты с вылетом после указанной даты, рекомендуется обращаться в адрес авиакомпании или по месту приобретения билетов для возврата денежных средств.

ПАО «Транспортная Клиринговая Палата» Росавиацией дано указание о резервировании необходимых денежных средств для обеспечения возврата сумм уплаченных пассажирами за приобретенные билеты на рейсы АО «Саратовские авиалинии» и осуществления возврата денежных средств пассажирам с авиабилетами, оформленными на рейсы АО «Саратовские авиалинии» на бланках ПАО «ТКП». ПАО «Транспортная Клиринговая Палата» опубликует на своем официальном сайте информацию о порядке и правилах сдачи авиабилетов на оформленных на бланках ПАО «ТКП» и осуществления возврата денежных средств.

Вместе с этим, во избежание социальной напряженности представляется целесообразным рекомендовать пассажирам еще не начавшим свою поездку сдавать приобретенные билеты на рейсы АО «Саратовские авиалинии».

В случае отсутствия средств в объемах, необходимых на реализацию указанных целей, предполагается осуществлять выплаты за счет продолжения операционной деятельности аэропорта Саратов «Центральный», входящего в АО «Саратовские авиалинии», для обеспечения возврата денежных средств пассажирам.



Сообщения компаний:

Сделано в России: Геоскан представил собственную технологию позиционирования дронов для крупных закрытых пространств
ГК "Геоскан"

Котельная Международного аэропорта Красноярск вышла на плановую мощность
Международный аэропорт Красноярск

В ОМО им. П.И. Баранова протестировали новую отечественную смазочно-охлаждающую жидкость
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток в Бангкок — с S7 Airlines
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» присоединился к новому этапу программы подготовки и развития кадрового резерва «БС-Аэро»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Губернатор Камчатского края и генеральный директор «Авроры» в ходе рабочей встречи обсудили планы развития региональной авиации в крае
АО "Авиакомпания "Аврора"

Домодедовские таможенники проводили на пенсию легендарную служебную собаку по кличке Юша
Домодедовская таможня

Свяжем столицы двух республик: Nordwind Airlines запускает прямые рейсы из Казани в Астану
АО "Международный аэропорт "Казань"

«Российские космические системы» и Российский научный фонд определили вектор развития технологий ДЗЗ
АО "Российские космические системы"

Международный аэропорт Красноярск подвёл итоги летнего сезона 2026 года
Международный аэропорт Красноярск

77% пассажиров Аэроэкспресса оплачивают проезд банковской картой
ООО "Аэроэкспресс"

Росэл представляет комплексные решения для цифровой трансформации оборонно-промышленного комплекса на форуме <ИТОПК-2026>
Холдинг «Росэл»

Братский аэропорт повышает эффективность с помощью Бизнес-системы
Аэропорт Братск

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"